Здоровье и Красота
Народные средства
2432
0
Нравится 0

Чай из крапивы: польза для организма

Чай из крапивы: польза для организмаКрапива – это ценная и очень распространенная трава. На участках она рассматривается как сорняк, от которого нужно избавиться. Однако стоит отметить, что крапива очень ценится в народной медицине, и сегодня она все еще используется для лечения многих заболеваний.

Сегодня крапива все больше используется в косметологии и в домашних процедурах по уходу за телом. Все большую популярность она завоевывает благодаря косметическим блогам и порталам, на которых поощряется настой этой травы, как средства от выпадения волос и проблем с кожей. Однако это всего лишь одно из немногих применений этого незаметного растения. Почему стоит включить чай из крапивы в свой рацион?


Ценные свойства крапивы


Интересно, что Гиппократ рекомендовал использовать крапиву для уменьшения кровоизлияния. Как выясняется сегодня, это не было необоснованным. В крапиве содержится много витамина K1, который обеспечивает правильное свертывание крови. Поэтому, употребляя крапиву, вы предотвращаете чрезмерное кровотечение при возможном повреждении тела.

Латинское название крапивы – Urtica, что означает «горение». Это происходит от эффекта, который оказывает крапива на нашу кожу; прикосновение к живому растению вызывает ожог и появление пузырей на коже. Раньше это свойство особенно часто использовалось в народной медицине для лечения ревматизма. Крапива содержит, среди прочего, муравьиную кислоту, которая вызывает упомянутое ощущение ожога. Тем не менее, эта кислота увеличивает кровообращение и оказывает обезболивающее действие, поэтому неприятные волдыри после нескольких часов перестают чесаться, а пораженное место становится более устойчивым к боли. Крапива ускоряет поток лимфы и крови, благодаря чему снимает воспалительные процессы.

Ежедневное потребление крапивного чая способствует очищению крови и удалению токсинов (поэтому она также обладает мочегонным действием) и дополнительно поддерживает работу органов пищеварения (особенно печени).

Лечебные свойства чая из крапивы при анемии


Людям, страдающим от анемии, обычно рекомендуется употребления большого количества мяса. Между тем, исходя из исследований, оказалось, что анемия может лечиться крапивой. Эта трава содержит большое количество железа и витамина С. Железо растительного происхождения гораздо лучше усваивается, когда оно сочетается с витамином С. С уменьшением уровня железа, стоит вспомнить о крапиве, в этом случае сок будет более полезным, чем чай. Но если у нас нет доступа к свежей крапиве, можно приготовить чай.

Крапива для людей с резистентностью к инсулину и гипертонией


Чай из крапивы снижает уровень глюкозы в крови, поэтому хорошо будет сочетать его с диетой богатой углеводами. Особенно полезным крапивной чай окажется для тех, кто имеет проблемы с высоким содержанием сахара в крови натощак. Кроме того, крапива также снижает давление – это связано с тем, что она расширяет кровеносные сосуды.
Чай из крапивы для волос

Чай из крапивы может ускорить рост волос и предотвратить потерю имеющихся. Крапива также оказывает хорошее действие на кожу – уменьшает угри и ускоряет облегчение воспаления. Все это благодаря витаминам и минералам, содержащимся в этом растении: витаминам A, C, E, кремнию, магнию и кальцию. Интересно, что чай из крапивы можно также использовать наружно, в виде ополаскивающего средства для волос.


Как приготовить чай из крапивы


Крапиву стоит собирать весной, когда еще нет цветов – тогда все минералы накапливаются в листьях. Важно помнить, что крапива должна собираться в местах, далеких от цивилизации; та, что растете вблизи дороги, безусловно, теряет все свои питательные вещества.

Из листьев можно приготовить чай, а можно употреблять есть их в сыром виде. Если вы хотите употреблять чай в течение целого года, промойте сорванную крапиву (тогда она не обжигает) и высушите в тени. Готовые листья можно хранить в банке. Сушеные листья достаточно поместить в кипящую воду и варить в течение 10 минут под крышкой.

Можно ли переусердствовать с крапивой?


По той причине, что крапивный чай обладает мочегонным свойством, следует употреблять его в умеренных количествах. Слишком частое употребление может способствовать выщелачиванию ценных минералов из организма. Рекомендуется употреблять максимум 1 чашку чая в день.

Источник - информации.


20 январь 2018
Оставьте свой коментарий...