Здоровье и Красота
Народные средства
1994
0
Нравится 0

Применение клюквы при отеках во время беременности

Применение клюквы при отеках во время беременности Клюква обладает легким мочегонными, противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Комплексно воздействуя на организм беременной женщины, ягода помогает быстро устранить отеки. Ее регулярное употребление помогает так же восстановить гормональные и регуляторные процессы в организме.

Одной из самых полезных ягод на Земле является клюква. Это сильный антиоксидант, который предотвращает появление различных заболеваний и новообразований. Она повышает уровень хорошего холестерина, повышает иммунитет и помогает избавиться от отечности.

Клюква при беременности имеет широкий спектр применения. Из-за высокого содержания витамина C и фитонцидов, ягода обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Она заменит любой антибиотик, которые противопоказаны беременным и поможет восстановить силы, так как это богатый источник витаминов.


Механизмы противоотечного действия клюквы


Клюква поможет избавиться от отеков во время беременности, путем воздействия на разные системы и органы женщины.

Восстановление мочеполовой системы


Одно из самых частых заболеваний во время беременности у женщин – это воспалительные и инфекционные заболевания почек и мочеполовой системы. При их развитии возникают отеки. Клюква поможет справиться с этой проблемой. Весь секрет этой ягоды заключается в том, что она:

  1. обладает легким мочегонным и противовоспалительными свойствами;
  2. является антисептиком, т.е. создает среду губительную для микробов;
  3. не дает бактериям прикрепляться на стенки мочевого пузыря и уретры;
  4. способствует быстрому выведению их из организма.

В результате работа мочеполовой системы восстанавливается и отеки уменьшаются.

Нормализация гормонального фона


Нередко отеки во время беременности – это следствие гормональных изменений, приводящие к изменению и нарушению обмена веществ всего организма. Клюква при отеках способна восстановить главные свойства тканей и улучшить их функционирование. Регулярное её употребление способствует восстановлению процесса регуляции в организме и избавлению от отеков.

Укрепление стенок сосудов


Не менее важным является то, что флавониды, входящие в состав клюквы способны укреплять стенки сосудов. Это, в свою очередь, способствует нормальному кровообращению, препятствует жидкости просочиться из сосудов в ткани, где она и скапливается. Также правильное кровообращение способствует подаче кислорода не только организму будущей мамы, но и плоду. Поэтому клюква необходима женщине при беременности.

Рецепты приготовления клюквы


Клюква от отеков хороша в любом виде. Её можно добавлять в блюда, просто употреблять, а можно приготовить из неё целебные напитки, регулярное употребление которых поможет забыть об отеках во время беременности.


Морс


Рецепт приготовления клюквенного морса при беременности следующий. Размять 1 стакан клюквы и выжать из неё сок. Чтобы получить сок проще, нужно в размятую ягоду добавить несколько ложечек сахара, перемешать, оставить минут на 15. Процедить. Получившийся сок отставить в сторону, а мякоть опустить в горячую воду, насыпать сахара (если нужно), довести до кипения, размешать и настоять 10-15 минут. Процедить смесь через сито, добавить выжатый из клюквы сок и перемешать. Вкусный целебный напиток готов.

Кисель


Промыть 2 – 3 чайные ложки клюквы, положить их в посуду, растолочь, залить холодной водой, добавить 1 чайную ложку крахмала, сахар по вкусу, можно вместо него добавить мёд (но уже в тёплый кисель). Хорошо размешать, чтобы не было комочков, перелить в кастрюлю и довести до кипения постоянно помешивая, перелить обратно и остудить.

Плюсом киселя является то, что он более мягко действует на стенки желудка, не вызывает изжоги, которая бывает после клюквенного морса.

Варенье


Смешать по 1 кг клюквы и мелко нарезанных яблок, 2 стакана измельчённых грецких орехов, залить все сиропом. Сироп приготовить из 1стакана воды и 2,5 стаканов сахара. Варить на медленном огне 30 минут, затем переложить в банки. Есть утром по 1 столовой ложке, запивая тёплой водой или чаем. Можно регулярно, за 30 минут до еды, выпивать 2 ложки выжатого из клюквы сока.

Противопоказания


Следует знать о том, что клюква от отеков может быть противопоказана некоторым беременным женщинам, так как у этой ягоды повышенная кислотность.

  • Её противопоказано принимать в любом виде во время беременности женщинам, у которых присутствуют воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта и повышенная кислотность (гастрит, гастроэзофагальный рефлюкс).
  • Противопоказано употребление клюквы при индивидуальной непереносимости компонентов, входящих в её состав. Непереносимость может проявиться в виде раздражения на коже и аллергии.
  • Клюква при беременности противопоказана женщинам с пониженным давлением.
  • Не нужно забывать, что эта ягода обладает мочегонными свойствами, то есть не стоит употреблять её на ночь или, например, перед выходом на прогулку.

При отеках во время беременности используются различные лекарственные и растительные средства. Клюква используется давно и эффективно. Эта ягода поможет восстановить силы и вылечиться от многих заболеваний.

Источник - информации.


01 август 2018
Оставьте свой коментарий...