Здоровье и Красота
Лекарства
7453
0
Нравится 0

Смесь Бойко состав

Смесь Бойко состав Смесь Бойко – это комплекс лекарственных препаратов, который обладает выраженным обезболивающим, противовоспалительным и седативным действием. Однако надо помнить, что единого, стандартного, состава этого комплекса не существует, и каждый врач, который назначает его в качестве лечения, может добавить или, наоборот, исключить какой-то компонент.

У этого препарата есть немало плюсов, и первое из них – это доступность по цене, ведь компоненты, которые входят в него, можно купить практически в любой аптеке, да и стоят они копейки, по сравнению с дорогими зарубежными лекарствами. Да и средство это за время существования доказало свою эффективность, и противопоказаний у него не так уж и много.

Есть и свои минусы — действует лекарство не более 3 – 4 часов, а при длительном использовании может дать выраженные побочные эффекты.


Из чего состоит


Как уже говорилось выше, смесь Бойко не имеет определённого состава. Но есть давно зарекомендовавший себя вариант, который чаще всего и используется. В этом случае его составляющие будут такими:

  1. Анальгин — 2 мл.
  2. Димедрол – 1 мл.
  3. Витамин В12 – 1- 2 ампулы.
  4. Новокаин.

Иногда витамин В12 может быть заменён на папаверин (1 ампула), также можно не использовать новокаин, который нужен для обезболивания места инъекции, так как укол этот довольно болезненный.

Иногда вместо папаверина может быть использована но-шпа (1 ампула), но здесь многое зависит от того, с какой целью применяется эта инъекция.

Все вышеперечисленные препараты набираются в один шприц и вводятся глубоко в ягодичную мышцу. В некоторых случаях уколы могут быть заменены на внутривенные введения. В этом случае лекарства вводятся во флакон с 0,9% раствором натрия хлорида и применяются в виде инфузий.

Есть и ещё один состав этого лекарственного средства. В него входят такие препараты, как:

Анальгин – 2 мл.
Новокаин – 5 мл.
Димедрол – 2 мл.
Прозерин – 1 мл.
Витамин В1 – 3 ампулы.


Такой раствор можно вводить только внутримышечно, так как прозерин не предназначен для внутривенного введения, а для набора всех компонентов в один шприц стоит использовать тот, что вмещает в себя 20 мл.

Показания и противопоказания


Чаще всего это средство используется при лечении неврологических заболеваний, например:

Остеохондроз различной локализации.
Межрёберная невралгия.
Вертеброгенная люмбоишиалгия.
Ишиас.
Выраженные боли при мононевритах.



Во всех остальных случаях применять это средство не имеет смысла, так как существуют другие лекарственные препараты, которые могут вылечить не только болевой синдром, но и причину болезни.

Что же касается противопоказаний, то основными можно считать аллергические реакции на компоненты, которые входят в смесь. Например, чаще всего это новокаин или витамин В12. Здесь можно поступить следующим образом – просто убрать их из состава, однако прежде стоит обязательно проконсультироваться с терапевтом или невропатологом. Смесь Бойко, состав которой часто меняется, а применение бывает довольно редким — это экстренные меры при лечении болевого синдрома. Нельзя применять это средство длительное время из-за развития некоторых серьёзных осложнений.

Остальные противопоказания — это наличие патологии системы крови, а также заболевания желудка, например, гастрит или язва в стадии обострения. В стадии ремиссии этих болезней применять такую комбинацию нужно очень осторожно. Нельзя использовать её и при наличии заболеваний сердца, а также в том случае, если неизвестно, есть ли у человека на содержащиеся компоненты аллергическая реакция.

Дополнительная информация


Смесь Бойко по инструкции по применению после внутримышечного или внутривенного введения действует не более 3 – 4 часов, поэтому при заболеваниях позвоночника, которые сопровождаются сильными болями, вводить раствор нужно от 3 до 5 раз в сутки.

По мнению специалистов, длительное введение средства может привести к развитию самых разных осложнений, например:

Нарушение состава крови.
Снижение артериального давления.
Развитие бронхоспазма при наличии бронхиальной астмы.
Нарушение функции почек.


Перечисленные побочные эффекты требуют немедленного обращения к врачу и решения о назначении другого лекарства.

Использовать растворы, которые входят в этот комплекс, можно только после консультации с врачом, так как нередко возникают сильные аллергические реакции, начиная от крапивницы и заканчивая анафилактическим шоком.

Источник - информации.


08 ноябрь 2018
Оставьте свой коментарий...