Здоровье и Красота
Заболевания
1823
0
Нравится 0

Унковертебральный артроз шейного отдела позвоночника - причины, симптомы и лечение болезни

Унковертебральный артроз шейного отдела позвоночника - причины, симптомы и лечение болезни Унковертебральный артроз шейного отдела позвоночника представляет собой хронический дегенеративно-дистрофический процесс, прогрессирование которого приводит к частичному разрушению прослоек хрящевой ткани, располагающихся между телами позвонков. Патологический процесс приводит к выраженному нарушению нормального движения в шейном отделе позвоночного столба. Одновременно возникают разнообразные неврологические нарушения, связанные с вовлечением в заболевание кровеносных сосудов и нервных пучков.

Причины возникновения унковертебрального остеоартроза


Факторы, воздействие которых приводит к развитию заболевания, можно разделить на врожденные и приобретенные. Нельзя исключить и сочетанного воздействия этих причин.

Самыми частыми врожденными причинами развития этого заболевания становится синдром Ольеника, который выражается в изменении нормального строения первого шейного позвонка (атланта). Самыми частыми приобретенными причинами возникновения унковертебрального остеоартроза становятся:

• острые и хронические травмы шейного отдела позвоночного столба;
• плоскостопие;
• последствия ранее перенесенного полиомиелита;
• вывихи тазобедренного сустава;
• гиподинамия;
• лишний вес;
• физическая работа, которая сопровождается поднятием тяжестей.

Изменения в позвоночнике при возникновении артроза


Начальный этап унковертебрального артроза шейного отдела позвоночника сопровождается разрушением хрящевой ткани межпозвоночного диска – из-за этого нарушаются процессы амортизации, необходимые для свободного и безболезненного движения. Это приводит к тому, что нагрузки, приходящиеся на позвоночник, распределяются неравномерно, поэтому нервы, сосуды и мышцы шеи подвергаются постоянной травматизации. Хрящ утрачивает жидкость, происходит постепенное разрушение его структуры, а для компенсации приходящихся на позвонки нагрузок происходит образование костных остеофитов, направленных в сторону друг друга. Одновременно происходит отложение кальция в связках, присутствующих в шейном отделе позвоночного столба – это приводит к нарушению их прочности и снижению эластичности.


Связки перестают «сдерживать» межпозвоночный диск – он начинает выпячиваться за пределы тел позвонков в заднем и переднем направлении, что и становится причиной повреждения анатомических образований, расположенных около позвоночника. Именно выпячивания диска чаще всего становятся причиной появления боли в шеи – сначала она появляется только в движении, но на поздних стадиях заболевания это неприятное ощущение существует и в покое.

Симптомы заболевания – повод обратиться за врачебной помощью


Основными симптомами заболевания становятся:

• боли в шее;
• ограничение подвижности позвонков шейного отдела позвоночника;
• развитие нестабильности в позвоночном столбе (в шейном отделе) – периодически возникают подвывихи суставов, расположенных на дугоотростчатых отростках позвонков, что проявляется тупой сильной болью в шее, дискомфортом, которые исчезают при изменении положения тела, выполнении гимнастических упражнений или массаже пораженной зоны;
• появление сильного, слышимого даже на расстоянии хруста, возникающего при движении.

При достижении значительной степени выраженности дегенеративного процесса в позвоночнике могут возникать тяжелые неврологические нарушения – появляются боли в груди, скачки артериального давления, нарушения зрения и слуха, головокружения, шаткость походки и неустойчивость.

Программа обследования пациента


Если врач подозревает у пациента унковертебральный артроз, программа обследования предусматривает:

• клинический осмотр пациента с определением неврологического статуса;
• рентгенография шейного отдела позвоночного столба;
• компьютерная томография (КТ);
• магнитно-резонансная томография (МРТ).



При необходимости могут назначаться дополнительные исследования и консультации врачей смежных специальностей – кардиолога, сосудистого хирурга, отоларинголога, окулиста, нейрохирурга.

Как лечить артроз шейных позвонков?


В стадии обострения заболевания лечебные мероприятия направляются на устранение боли и обеспечение покоя поврежденного сегмента позвоночного столба. Именно поэтому в острой стадии заболевания показано ношения воротника Шанца – ортопедического приспособления, которое помогает обеспечить должную неподвижность и снять нагрузку с позвонков и мышц, их окружающих. Конкретные сроки использования этого ортопедического приспособления определяет врач, который наблюдает больного. По мере улучшения состояния в программу лечения дегенеративно-дистрофического процесса в тканях межпозвоночных дисков включают массаж и выполнение специального комплекса упражнений лечебной физической культуры.

Медикаментозное лечение в острую фазу для купирования боли и мышечного спазма, который неизбежно возникает при унковертебральном артрозе, включает в себя использование нестероидных противовоспалительных препаратов и миорелаксантов. Назначать любое обезболивающее и противоспазматическое средство и контролировать процесс терапии должен врач – продолжительность лечения должны быть минимально возможной.

Обязательно назначение препаратов, активирующих процессы кровообращения в структурах позвоночника, метаболизм в тканях – назначают антиагреганты и сосудистые препараты достаточно продолжительными курсами. Одновременно могут назначаться хондропротекторы – эти препараты тормозят процессы дегенерации в хрящевой ткани и позволяют замедлить прогрессирование сопутствующих симптомов.

Физиотерапия


Обязательно использование физиотерапевтических процедур – в процессе лечения могут использоваться электрофорез и фонофорез, амплипульс-терапия и дарсонвализация, а также рефлексотерапия.

Источник - информации.


26 январь 2019
Оставьте свой коментарий...