Здоровье и Красота
Заболевания
3110
0
Нравится 0

Остеохондроз шейного отдела. Бандаж

Остеохондроз шейного отдела. Бандаж Шея – самый подвижный отдел позвоночника. Состоит шейный отдел из 7 позвонков и слабого мышечного корсета, поэтому частые и длительные нагрузки приводят к самым разным травмам и болезням. И одним из таких заболеваний является шейный остеохондроз, который проявляется дистрофическими изменениями в межпозвоночных дисках.

В результате этой патологии у пациента возникает нарушение мозгового кровообращения, что связано с пережатием сосудов, которые питают головной мозг. Всё это проявляется такими симптомами, как частые головные боли и головокружение, ухудшение зрения и слуха, нарушение координации движений, храп, осиплость или охриплость голоса.

Деформация дисков позвоночника приводит и к тому, что происходит сдавливание нервов. Это проявляется слабостью в руках, онемением и похолоданием пальцев, болезненностью в области плеч и шеи.

Многие считают, что лечить такое заболевание, как остеохондроз, вовсе не обязательно. Стоит всего лишь пережить очередной приступ и можно забыть о проблеме на долгое время. Однако это мнение ошибочно и без лечения заболевание через несколько лет может привести к инвалидности.

Лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника должно быть обязательно комплексным и включать в себя не только приём медикаментов, массаж, физиопроцедуры и специальные упражнения, но и ношение шейного бандажа при остеохондрозе.

Как выбрать бандаж


Современные шейные бандажи бывают нескольких видов. Первый – это довольно популярный воротник Шанца, который используется чаще всего. Он выполнен из плотного материала, который при помощи липучки или другого приспособления застёгивается вокруг шеи. Он не только ограничивает движения головы, но и обладает согревающей функцией, что значительно улучшает кровообращение.
Второй вид бандажей состоит из полосок плотного материала, посередине которых размещена надувная подушка. Эта подушка при помощи насоса накачивается так, что бандаж полностью повторяет анатомическую форму шейного отдела позвоночника, а значит, человек будет чувствовать себя в нём довольно комфортно, несмотря на длительный период ношения.


И, наконец, третий тип – надувные воротники, которые обеспечивают мягкое вытяжение позвоночного столба.
Выбрать подходящее изделие далеко не так просто, так как не все они в состоянии устранить болевые ощущения, поэтому проще всего это сделать после консультации у лечащего врача. Что касается необходимого размера, то для этого нужно расположить голову прямо и измерить расстояние между подбородком и грудиной, причём голову во время такого измерения опускать нельзя. Полученный результат в сантиметрах и можно считать необходимым размером.

Как носить бандаж


Регулярное ношение бандажа не только поможет справиться с самим заболеванием, но и предотвратит всевозможные осложнения и станет отличным средством для профилактики заболеваний шейного отдела. В первый день носить изделие рекомендуется не более 15 минут. Затем постепенно время ношения нужно увеличивать, причём каждый день не более, чем на 10 – 15 минут, и в итоге доведя его до двух часов. Но два часа в день – это тот минимум, который обязателен для всех. Некоторым пациентам бандаж при остеохондрозе шейного отдела приходится носить на протяжении суток, не снимая его даже во время сна. Всё здесь зависит от самого заболевания, от длительности его течения и от имеющихся осложнений. Общая продолжительность ношения может составлять от 1 до 3 месяцев, а в некоторых случаях и того больше.



Если в период ношения корсета боль усилилась или стала довольно заметной, появилось головокружение либо другие симптомы, то необходимо обязательно обратиться к врачу. Вполне вероятно, что корсет выбранного типа не подходит, либо неправильно был подобран размер изделия.

При каких ещё заболеваниях применяется этот вид ортеза?

1. Спондилёз.
2. Спондилоартроз.
3. Радикулит.
4. Нестабильность позвонков лёгкой степени.
5. Неврологические заболевания.
6. Миозит.
7. Кривошея.
8. Перелом позвонков.

Перед покупкой рекомендуется обязательно примерить ортез, и если есть какие-то неудобства, то выбрать другую модель. Однако, если врач посоветовал жёсткий корсет, не стоит менять его на более мягкий воротник Шанца, который в большинстве случаев не способен справиться со своей задачей.

Источник - информации.


31 август 2019
Оставьте свой коментарий...