Здоровье и Красота
Лекарства
2558
0
Нравится 0

Акридерм – Инструкция По Применению

Акридерм – Инструкция По Применению Пожалуй, в каждой домашней аптечке имеются лечебные средства наружного применения, предназначенные для скорейшего заживления порезов, ссадин, опрелостей, язвочек, порой возникающих на нашем кожном покрове. Однако зачастую у людей развиваются очень серьезные кожные заболевания (дерматиты, экземы, лишаи), требующие обращения к врачу-дерматологу. Особенно много моральных страданий доставляют инфекционные поражения кожи, которые могут серьезно испортить внешний вид человека. Бывает, что различные обезболивающие средства или препараты из разряда НПВС не способны устранить воспалительный процесс и купировать кожный зуд. В таких случаях врачи обращаются за помощью к сильнодействующим медикаментам, одним из которых является Акридерм. Инструкция по применению относит это наружное лечебное средство к лекарственной группе глюкокортикостероидов, обладающих сильными противовоспалительными свойствами.


Спектр действия


Следует отметить, что фармацевтическая промышленность сегодня выпускает несколько разновидностей данного препарата. Все мази и кремы, объединенные под общим названием Акридерм, содержат основной активно действующий компонент – бетаметазона дипропионат. Этот глюкокортикостероидный гормон очень быстро подавляет в организме высвобождение различных медиаторов, вызывающих на коже воспалительные процессы и аллергические реакции, тем самым оказывая противозудный, противоотечный и антиэкссудативный эффект.


Если к названию лекарства добавлено слово «Гента», значит, препарат дополнен антибиотиком гентамицином. К этому антибактериальному средству, принадлежащему к группе аминогликозидов, проявляют чувствительность стрептококки, стафилококки, шигеллы, эшерихии, синегнойная и кишечная палочка, клебсиеллы и ряд других болезнетворных микроорганизмов, что позволяет использовать данную мазь при инфекционных поражениях кожи.

Наличие рядом с названием медикамента аббревиатуры «ГК» свидетельствует о присутствии в мази третьего лечебного компонента – клотримазола, способного уничтожать патогенные грибки. А буквы «СК» означают, что препарат состоит только из бетаметазона и салициловой кислоты, оказывающей дополнительное кератолическое действие, подразумевающее размягчение и отшелушивание ороговевшего эпидермального слоя. В зависимости от диагностированной патологии мази и кремы Акридерм очень быстро снимают зуд, отечность, воспаление кожи бактериальной, грибковой и аллергической природы. Однако, учитывая, что это мощное гормональное средство, оно не предназначено для длительного применения.

Показания


Данный препарат назначают при тяжело протекающих заболеваниях кожного покрова острого, подострого и хронического характера: нейродермите, монетовидной и дисгидротической экземе, псориазе, отрубевидном лишае, дерматомикозах. Медикамент успешно используют при атопическом, себорейном, контактном, эксфолиативном, радиационном дерматите, а также при поражениях кожи, сопровождающихся ее огрублением (гиперкератозом).

Особенности применения


Любая разновидность мазей и кремов Акридерм наносится на пораженный участок кожного покрова тонким равномерным слоем два раза в сутки. Длительность терапевтического курса устанавливает лечащий врач, но дольше пяти дней использовать препарат не рекомендуется. Следует оберегать слизистые оболочки и органы зрения от попадания этого наружного лечебного средства.



Противопоказания


Существует ряд ограничений по использованию данного медикамента. Прежде всего, к ним относятся вирусные, герпетические, туберкулезные и сифилитические поражения кожного покрова. Препарат не применяют при открытых ранах, ветрянке, трофических язвах, наличии розацеа (розовых угрей), саркомы, меланомы, индивидуальной невосприимчивости его компонентов, а также для лечения детей, не достигших годовалого возраста. Беременным женщинам и кормящим матерям лекарство назначают только в экстренных случаях с разрешения врача.

Побочные эффекты


Из нежелательных проявлений при нанесении мазей и кремов Акридерм, инструкция по применению выделяет местные негативные реакции со стороны кожного покрова: раздражение, потницу, жжение, избыточный рост волос (гипертрихоз), полосовидную атрофию (стрии), осветление естественной окраски кожи (гипопигментацию).

Безусловно, препарат Акридерм является сильнодействующим наружным средством, но лечение кожных заболеваний должно быть комплексным, включающим прием лекарств, направленных на поддержание работы внутренних органов и иммунной системы. Остается добавить, что аналогичное действующее вещество содержат такие медикаменты, как Бетаметазон, Целестон, Флостерон, Дипроспан, Белодерм.




13 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...