Здоровье и Красота
Здоровье
2334
0
Нравится 0

Препараты от молочницы для беременных: осторожность прежде всего

Препараты от молочницы для беременных: осторожность прежде всего Кандидоз, или молочница – недуг, который время от времени возникает у многих женщин. Справиться с этим заболеванием достаточно просто, однако, если женщина ждет ребенка, ей подойдут далеко не все средства. Существуют препараты от молочницы для беременных, которые без опаски можно использовать всем женщинам, в том числе и будущим мамам. Разумеется, делать это нужно лишь по совету врача.

Нужно ли лечить молочницу?


Кандидоз – весьма распространенное заболевание, для которого характерны белые творожистые выделения из половых органов, сопровождаемые сильным зудом и ощущением жжения. Поскольку грибки, вызывающие молочницу, в норме являются частью влагалищной микрофлоры, риск заболеть есть у любой женщины. Неправильное питание, смена партнера, сильный стресс, снижение иммунитета или гормональный сбой – и болезнь напоминает о себе.


В период беременности молочница встречается у женщин очень часто. Это связано с тем, что повышенный уровень гормонов вызывает определенные изменения влагалищной микрофлоры, и в благоприятных условиях грибки размножаются очень активно. К тому же иммунитет беременной женщины снижен, что также способствует активному распространению грибковых инфекций.

В продаже есть много лекарств от молочницы, но не все они одинаково эффективны. Зачастую после однократного приема лекарства болезнь лишь ненадолго затихает, однако инфекция при этом никуда не девается. Поэтому лечить молочницу должен врач, каким бы незатейливым и легко излечимым это заболевание ни казалось.

Основная опасность кандидоза в период беременности состоит в заражении плода. Важно, что ребенок может заразиться не только при родах, но и в пренатальном периоде развития. Поэтому важно вылечить молочницу как можно скорее. Если вследствие болезни начались воспалительные процессы и образовались спайки, то это тем более ставит под угрозу благополучное течение беременности и здоровье будущей матери.


Как лечиться во время беременности


Молочницу желательно вылечить еще на этапе планирования беременности. Однако нередко бывает так, что именно на девять месяцев вынашивания ребенка приходится дебют заболевания, связанный с гормональными изменениями. В таком случае нужно обратиться к врачу как можно быстрее, не занимаясь самолечением.

Терапия может быть системной или местной. Системные препараты – это, прежде всего, лекарства, которые принимаются перорально и попадают в кишечник, где и происходит всасывание активных веществ в кровь. Такие препараты не рекомендуется применять во время беременности из-за их токсичности. Кроме того, обычно подобные препараты имеют длинный список побочных действий.

Местные препараты – это таблетки, кремы и свечи, которые вводятся непосредственно во влагалище. Такие препараты быстро помогают снять симптомы и нормализовать влагалищную микрофлору, не нанося абсолютно никакого вреда плоду. Это не означает, впрочем, что такие препараты могут использоваться бездумно: лечение должно быть назначено врачом с учетом всех индивидуальных особенностей состояния женщины.

Действенные препараты для беременных


Выбор эффективных средств от молочницы сегодня очень велик. Поэтому врач без труда подберет подходящий препарат, который позволит быстро избавиться от симптомов молочницу, не навредив плоду:

Одно из самых популярных лекарств от молочницы – «Пимафуцин». Это нетоксичное средство можно применять в периоды беременности и лактации, оно хорошо переносится. Выпускается препарат в виде крема, таблеток или вагинальных суппозиториев. Аллергические реакции на это средство возникают достаточно редко. Действующее вещество препарата – натамицин, антибиотик с антимикотическим действием;

«Клотримазол» – еще одно противогрибковое средство. Его можно использовать начиная с четвертого месяца беременности. В первые три месяца после зачатия использования клотримазола противопоказано. Формы выпуска бывают разные – порошок, таблетки, крем и раствор, предназначенный для наружного применения;

«Ливарол» выпускается в виде вагинальных свечей. Это эффективный, но в то же время достаточно безопасный препарат, который позволяет полностью победить кандидоз в среднем за неделю в зависимости от тяжести заболевания. Активное вещество – кетоконазол. Этот препарат также недопустимо применять в первом триместре, но начиная с четвертого месяца беременности он может использоваться без ограничений;

«Тержинан» – антибактериальное и противогрибковое средство. При беременности можно применять вагинальные таблетки;

«Гексикон» – антисептическое средство, которое может использоваться для лечения кандидоза в период беременности, а также для санации при родах;


«Эпиген-интим» в виде спрея содержит в своем составе глицирризиновую кислоту и может использоваться во время беременности и лактации.

Будущим и кормящим мамам одновременно с местным лечением пойдут на пользу препараты, укрепляющие иммунитет. После консультации с врачом можно попробовать ректальные свечи с «Вифероном». Кроме того, беременным назначаются поливитамины, которые в числе прочего способствуют укреплению защитных сил организма.

Народные методы


Средства народной медицины куда менее эффективны, чем достижения современной фармакологии, однако после консультации с врачом можно воспользоваться и ими. К таким средствам относится, например, специальная диета, предполагающая полное исключение сладостей и продуктов, богатых углеводами. Желательно включить в рацион большое количество кисломолочных продуктов. Также необходимо отказаться от ношения тесного синтетического белья в пользу «дышащего» белья из хлопка.

Что касается местных средств, то издавна женщины использовали для лечения кандидоза раствор буры в глицерине. Это средство приостанавливает рост грибков и устраняет неприятные симптомы, но полностью излечить молочницу оно не может.

Источник - информации.


13 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...