Здоровье и Красота
Здоровье
2293
0
Нравится 0

Как вылечить насморк?

Как вылечить насморк?Начался сезон простуд. Не верьте, когда вам говорят, что насморк не заразен! Научитесь действовать правильно при первых проявлениях заболевания.


Насморк как защита


Поговорка «насморк при лечении проходит за неделю, а без лечения – за семь дней» совершенно верна. Слизистая оболочка носа – первый барьер на пути болезнетворных микроорганизмов, бактерий и вирусов. Когда они попадают на слизистую носа и начинают размножаться, мы чувствуем жжение и сухость в носу – с этого и начинается любой насморк. Второй этап – активизируются защитные силы организма. Слизистая воспаляется, появляется отек, мы ощущаем заложенность носа. И третий, заключительный этап – когда из носу потекло: это отработавшая слизистая оболочка отслаивается и выводится вместе с микробами. Когда эвакуация инфекции закончена, мы выздоравливаем. Этапы процесса нельзя ускорить, они должны последовательно сменить друг друга. Единственно, при более тяжелой инфекции или ослаблении организма срок увеличивается, при легкой – сокращается.



Приготовиться к вторжению


Даже если все вокруг чихают, вполне можно остаться здоровым. Очень важен свежий воздух. Проветривайте квартиру и рабочее помещение, так вы снизите количество вирусов и бактерий в воздухе. Если в транспорте кто-то рядом сморкается, лучше отойти подальше или совсем выйти. Прямое попадание вируса к нам в дыхательные пути составляет 50% шансов заразиться. Второй способ подхватить инфекцию с той же вероятностью – с рук или предметов обихода больного человека. Важно мыть руки с мылом несколько раз на дню, не здороваться за руку, не обниматься и не пользоваться чужими канцелярскими принадлежностями, избегать браться без перчаток за перила или даже нажимать кнопку лифта. Они просто кишат возбудителями респираторных инфекций. Вирус сохраняет жизнеспособность на гладких предметах до трех часов.


Постельный режим


Не удалось уберечься, и из носа потекло? В первые 1-2 дня простуды надо обязательно отлежаться, чтобы уберечь от заражения коллег. Рекомендуются покой, обильное теплое питье, носки с горчичниками (на стопах находятся рефлексогенные точки зоны носа). Сосудосуживающие капли на основе ксилометазолина или нафтизина используйте, только если заложенность мешает спать. Учтите, они вызывают привыкание, и использовать такие препараты нельзя более пяти дней. Очень полезны и облегчают недомогание спреи с морской водой или ментоловое масло в каплях. Дважды в день капайте в каждую ноздрю по 3-5 капель, одновременно слегка смазывая зону между бровями, виски, за ушами.



Народные средства

1. Положите в миску нарезанную луковицу, накройтесь полотенцем и подышите. Из носу очень сильно потечет, а затем наступит облегчение. Закапывать луковый сок нельзя, это приведет к ожогу слизистой.
2. Измельчите пучок петрушки в блендере и отожмите сок. Закапывайте по 1-3 капли в каждый носовой проход. Заложенность отступит через 10-15 минут.
3. В тазик налейте горячую воду, 40-45°С, добавьте стакан поваренной соли и 2/3 стакана сухой горчицы, перемешайте. Опустите ноги в ванночку на 15-20 минут, периодически подливая горячую воду. Процедура противопоказана людям с болезнями сердца и сосудов.

Источник - информации.


16 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...