Здоровье и Красота
Здоровье
2223
0
Нравится 0

Болезни, говорящие о том, что у вас – депрессия

Болезни, говорящие о том, что у вас – депрессия Ни с того ни с сего участились мигрени или стал болеть живот? Возможно, у вас один из физиологических признаков депрессии!

В Американской Национальной Библиотеке медицины было опубликовано исследование, проведенное норвежскими учеными. В ходе этого исследования выяснилось, что 69% пациентов, страдающих депрессией, имеют и другие болезни, чисто физиологические. Они возникали как следствие депрессивного расстройства, на психосоматической основе. Исследователи смогли определить 5 основных заболеваний, которые могут сигнализировать о том, что у вас – депрессия.

Мигрень


40% людей, страдающих мигренями, стоило бы обратиться к врачу-неврологу – так считает Лиза К. Манникс, доктор медицинских наук из Цинциннати. Мигрень часто сопровождает такие болезни, как глубокая депрессия и панические расстройства. Чаще всего мигрень встречается у представительниц слабого пола – как, впрочем, и депрессия.


Боли в суставах


Это странно, но это – факт: люди, страдающие фибромиалгией (заболеванием суставов), в 3,4 раза чаще подвержены депрессивным состояниям. Фибромиалгия – болезнь, при которой постоянно ноют и болят воспаленные суставы и мышцы, боли усиливаются во время заболеваний и стрессов. Если вам такие симптомы известны не понаслышке, стоит немедленно посетить врача, и не только ревматолога!

Проблемы с пищеварением


Вздутие живота, запоры, диарея и прочие признаки заболевания пищеварения зачастую говорят не только о неполадках в ЖКТ, но и о развившейся депрессии. Связь здесь очевидна: нервные клетки кишечника, как и нервные клетки головного мозга, вырабатывают серотонин, который называют гормоном счастья. Получается, что при неполадках в работе кишечника или неправильном питании мы недополучаем серотонин, а, следовательно, чувствуем себя намного несчастнее.



Боли в области груди


Депрессия и тревога влияют на сердечные ритмы, способствуют повышению артериального давления и инсулина – как следствие, депрессивные люди рискуют заболеть ишемической болезнью сердца, одним из симптомов которой являются боли в области груди. Даже люди с умеренными симптомами депрессии на 60% больше рискуют заработать проблемы с сердцем. Боль в груди и быстрое сердцебиение могут быть симптомами тревоги и депрессии.

Боли в спине


Люди, подверженные депрессии и тревожным расстройствам, часто имеют неправильную осанку: сутулятся, горбятся. Возможно, именно деформация позвоночника и повышенное напряжение в мышцах приводят к тому, что у депрессивных пациентов чаще, чем у остальных, бывают боли в спине. Здесь прослеживается интересная тенденция: как только человек начинает лечить спину (например, проходит курс массажа), уровень депрессии и тревоги заметно снижается.

Источник - информации.


17 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...