Здоровье и Красота
Лекарства
2422
0
Нравится 0

Аевит - показания к применению: лечебное средство

Аевит - показания к применению: лечебное средство Аевит показан при многих заболеваниях, которые сопровождаются дефицитом витаминов А и Е, входящих в его состав. Также он показан в том случае, когда организм нуждается в повышенном количестве этих витаминов – такое состояние также часто сопровождает различные заболевания.

Аевит – это средство для лечения, а не для профилактики


В состав аевита входят витамины А и Е в дозах, во много раз превышающих профилактические, поэтому данный препарат нельзя применять просто так, без назначения врача – он предназначен только для лечения. Передозировка аевита чревата тяжелыми осложнениями. Особенно опасна передозировка витамина А (ретинола), она может привести, как к острым отравлениям, так и к хронической интоксикации, главными проявлениями которых являются нарушения функции печени.


Действие аевита складывается из действия его отдельных компонентов. Витамин А участвует в образовании зрительных пигментов, обеспечивает адаптацию глаза к свету различной интенсивности, нормальный рост человека, также состояние кожи и ее придатков - волос и ногтей.

Витамин Е предохраняет ненасыщенные липиды (так как они ненасыщенные, к ним могут присоединиться свободные радикалы, возникшие в результате окислительно-восстановительных реакций) клеточных мембран от свободнорадикального окисления.

Сочетание витаминов А и Е является идеальным для лечения некоторых заболеваний – эти витамины взаимно дополняют друг друга. Кроме того, оба они являются жирорастворимыми, и при нарушении работы желудочно-кишечного тракта будет страдать всасывание их обоих.

Когда организму не хватает витаминов


Недостаток витаминоа А проявляется в первую очередь нарушением сумеречного зрения, то есть способности глаза адаптироваться к темноте, затем появляются и другие признаки поражения глаз. Следующий этап – повышенное ороговение кожи и слизистых оболочек, особенно, полости рта, нижних отделов дыхательных путей и пищевода. Поражается ткань желез внутренней секреции (в том числе и половых), снижается иммунитет – способность слизистых оболочек противостоять инфекционным факторам.

Недостаток витамина Е может проявляться заболеваниями сетчатки глаза, нарушениями зрения, гемолитической анемией (разрушением эритроцитов крови), нарушениями мышечного сокращения и др.

Такие признаки могут возникать, как при недостаточном поступлении в организм витаминов А и Е с пищей, так и при нарушении их всасывания в желудочно-кишечном тракте вследствие заболеваний органов пищеварения. К нарушению всасывания жирорастворимых витаминов приводят различные ферментопатии (врожденные и приобретенные заболевания, характеризующиеся недостаточностью или полным отсутствием того или иного пищеварительного фермента), например, мальабсорбция, целиакия. Аналогичное состояние развивается после полного удаления желудка или его части, а также при некоторых заболеваниях поджелудочной железы (например, разрастания в ней соединительной ткани с образованием мелких кист) и язвенных поражениях кишечника.


Во всех этих случаях поможет дополнительный прием витаминов А и Е в виде капсул аевита. Принимают его внутрь независимо от приема пищи по одной капсуле в день в течение от 20 до 40 дней. Такие курсы можно проводить дважды в год.

Когда возникают нарушения зрения


Недостаток витаминов А и Е обязательно сказывается на зрении. Оба витамина участвуют в механизме зрения. Так, производное витамина А ретиналь является основой зрительных пигментов, а витамин Е укрепляет стенки кровеносных сосудов, питающих оболочки глаза, в том числе сетчатку.

Поэтому аевит назначается при таких заболеваниях, как гемералопия (нарушение сумеречного зрения – куриная слепота), ксерофтальмия, кератомаляция (повышенное ороговевание наружных оболочек глаза), заболевания сетчатки. Назначают аевит в этом случае по одной капсуле один–два раза в день. Продолжительность курса лечения определяется врачом.

В помощь часто и длительно болеющим


Витамины А и Е отвечают за состояние иммунитета. Так, витамин А участвует в формировании местного иммунитета слизистых оболочек – способности их противостоять различным возбудителям инфекции. Поэтому аевит назначают в виде курсов лечения при различных острых инфекциях, а также при длительно протекающих хронических инфекциях с частыми обострениями. Во всех этих случаях назначается стандартный курс аевита в составе комплексной терапии.

Недостаток витаминов А и Е может способствовать быстрому формированию атеросклеротических и воспалительных (облитерирующего эндартериита) поражений периферических кровеносных сосудов. Курсовое назначение аевита может замедлить этот процесс.

Аевит – это эффективный лекарственный препарат, который не применяется для профилактики.

Источник - информации.


19 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...