Здоровье и Красота
Народные средства
2299
0
Нравится 0

Продукты для укрепления иммунитета

Продукты для укрепления иммунитета Иммунитет отвечает за здоровье организма и обеспечивает его защиту от болезней и инфекций. При таких заболеваниях, как СПИД и рак, у человека слабая иммунная система, поэтому он легко заболевает простудой, гриппом и др. Знаете ли вы о том, что регулярное употребление в пищу определенных продуктов способствует укреплению иммунитета?

Оливковое масло способствует построению иммунной системы


Оливковое масло богато мононенасыщенными жирами, поэтому оно помогает построить иммунную систему. По данным клиники Кливленда, этот тип жиров способствует укреплению иммунитета. В то же время известно, что другие виды жиров (например, насыщенные жиры в маргарине) являются вредными для иммунной системы. Используйте оливковое масло в салатных заправках, а также при приготовлении рыбы или курицы. Вы также можете влить 1 ст.л. оливкового масла к обжаренным овощам, чтобы сделать их более здоровыми и богаче на вкус. Хотя оливковое масло является полезным для иммунной системы, оно также содержит много калорий, поэтому важно не переборщить. Ежедневное добавление к продуктам 2 ст.л. оливкового масла достаточно для укрепления иммунитета.


Апельсины – лучший продукт от простуды


Если вы заболели простудой или гриппом и хотите ускорить сроки выздоровления, кушайте апельсины. Этот продукт богат витамином С; в 1 апельсине содержится примерно 75 мг аскорбиновой кислоты. Известно, что витамин С стимулирует выработку белых клеток крови, которые способны бороться с инфекциями. Апельсины также содержат витамин А, который обладает антиоксидантными свойствами и оказывает иммуностимулирующее действие.

Значение витамина С в борьбе с простудой обсуждается на протяжении многих лет. Витамин С стимулирует выработку и улучшает функции белых клеток крови. Гуава, красный перец, помидоры и клубника богаты витамином С.


Индюшатина – богатое цинком мясо, которое способствует укреплению иммунитета


Регулярное употребление в пищу мяса индейки способствует укреплению иммунной системы. И белое, и темное мясо индейки богато минералом цинком. Доказано, что цинк увеличивает количество Т-клеток, которые борются с инфекциями в организме. Для укрепления иммунитета нужно ежедневно употреблять от 15 до 25 мг цинка. В 100 г темного мяса индейки содержится 3,8 мг цинка, в белом – чуть меньше.

Брокколи – капуста для укрепления иммунитета


Брокколи – это еще один здоровый продукт для укрепления иммунной системы. В брокколи содержится много витаминов, минералов и антиоксидантов, которые предотвращают негативные эффекты свободных радикалов в организме. Загрязнение окружающей среды, чрезмерное воздействие солнечного света и сигаретного дыма ослабляют иммунитет человека, поскольку из-за этих вредных веществ повышается уровень свободных радикалов. Если вы будете регулярно употреблять в пищу брокколи, то это поможет свести на нет эти повреждения и сохранить иммунную систему сильной. Брокколи можно готовить на пару, жарить или даже употреблять в сыром виде с соусом.

Фрукты и овощи для укрепления иммунитета


Вы можете способствовать укреплению иммунитета, если будете употреблять необходимые для организма витамины и минералы. Ежедневно употребляйте в пищу около 9 порций (4,5 чашек) свежих фруктов и овощей.

Оранжевые фрукты и овощи содержат бета-каротин, который является предшественником витамина А. Употребляйте в пищу морковь, тыкву, сладкий картофель и абрикосы.

Темные зеленые листовые овощи (шпинат, капуста и брокколи) также содержат бета-каротин. Некоторые зеленые продукты также содержат витамин Е, который играет важную роль в иммунной функции. Несмотря на то, что витамин Е наиболее часто встречается в орехах и маслах, это вещество также присутствует в овощах и фруктах (авокадо, шпинате и зелени репы).

Грибы способствуют укреплению иммунитета


Белые грибы обладают стимулирующими иммунитет свойствами. Ученые считают, что белые шампиньоны также способны повышать активность специфических клеток, которые важны для иммунной функции. Многие грибы содержат минерал селен, который способствует укреплению иммунитета.


Хорошо повышают иммунитет японские грибы, поскольку они содержат антиоксиданты (эрготионеин), которые не расщепляются даже после приготовления пищи. Исследователи из Университета штата Пенсильвания определили, что все грибы являются мощным источником этого антиоксиданта, который может обеспечить защиту клеток всего организма. Экзотические грибы (шитаке, Майтаке) и устрицы содержат самую высокую концентрацию эрготионеина.

Крестоцветные овощи и авокадо содержат противораковые соединения


Крестоцветные овощи (капуста, брокколи, цветная и брюссельская капуста) содержат вещества глюкозинолаты, которые способны бороться с раком. Обязательно регулярно употребляйте в пищу овощи семейства крестоцветных, поскольку они способствуют укреплению печени, помогают выведению токсинов из организма.

Также включите в свой ежедневный рацион пол чашки авокадо. Этот продукт содержит здоровые жиры, которые помогают сбалансировать выработку гормонов надпочечников. Надпочечники являются еще одним важным органом для иммунитета. Некоторые из вырабатываемых в них гормонов подавляют воспаление и помогают регулировать реакцию организма на стресс.


Имбирь полезен для здоровья лимфатической системы


Корень имбиря применяется в восточной медицине на протяжении тысячелетий. Это средство применяют для улучшения пищеварения и лечения расстройств желудка. Согласно Аюрведе, здоровая пищеварительная система имеет важное значение для предотвращения большинства заболеваний. Имбирь также способствует выведению токсических веществ из организма, очищает лимфатическую систему.

Черная смородина повышает иммунный ответ


Ягоды черной смородины являются хорошим источником витамина С и содержат антиоксиданты антоцианы, которые могут помочь улучшить ночное зрение. Кроме того, черная смородина защищает против некоторых форм рака. В исследовании, опубликованном в 2010 году в журнале «Натуральные продукты», было показано, что богатые антиоксидантами ягоды черной смородины подавляют рост клеток рака печени.

Сильный иммунитет помогает организму бороться с такими иностранными захватчиками, как бактерии и вирусы, которые могут вызвать простуду и другие заболевания. Здоровая иммунная система может также помочь предотвратить такие хронические заболевания, как рак и болезнь сердца. Если вы будете регулярно употреблять в пищу приведенные в статье продукты для укрепления иммунитета, то будете надежно защищены от многих проблем со здоровьем.

Источник - информации.


22 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...