Здоровье и Красота
Спорт
2338
0
Нравится 0

Как научиться делать стойку на руках?

Как научиться делать стойку на руках? Ловкие и сильные люди всегда были и будут в почете. Различные виды спорта в наши дни получает все большую популярность, и в числе – акробатика и воркаут.

Как подготовить тело к стойке на руках?


Одним из основных упражнений в акробатике и воркауте является стойка на руках. Этот трюк считается довольно сложным, так как требует долгого обучения. Перед тем, как попытаться встать в стойку на руках, необходимо убедиться в том, что мышцы рук, спины и плечевого пояса достаточно развиты, чтобы выдержать вес тела. Если это не так, рекомендуется для начала заняться укрепляющими упражнениями. Это и жим лежа, и подтягивание, и работа с гантелями и штангой.

Стойка у стены – начало обучения


Когда ваше тело будет вполне готово для обучения, попробуйте первым делом встать в стойку возле стены.

- Подойдите к стене и повернитесь к ней спиной
- Упритесь руками в пол
- Медленно начинайте переставлять ноги от пола вверх по стене
- Делайте это до тех пор, пока не почувствуете, что мышцы спины натягиваются
- Осторожно подступайте к стене на руках, чтобы тело стало в вертикальное положение. Удерживайте стойку хотя бы 4-5 секунд
- Далее нужно обучить свое тело стоять без опоры и находить центр тяжести. Для этого медленно оторвите от стенки одну ногу и побалансируйте, затем поменяйте ногу. Выполнив эти движения, вы сможете лучше ориентироваться в пространстве.


Если стойка у стены вам удалась, можете переходить к стойке на руках без опоры. Психологическая боязнь преодолена!

Стойка на руках – медленно и по порядку


Итак, тело готово к стойке. Оно уже знает, как себя вести и как найти нужное положение для равновесия. Начните с полустойки:

- Найдите подходящее место
- Встаньте прямо, ноги на ширине плеч
- Примите упор сидя
- Медленно поднимайте таз, руками при этом упираясь в пол
- Резко оттолкнитесь ступнями и прижмите колени к локтям
- Из этого положения очень осторожно переходите в стойку: выпрямляйте ноги
- В финале упражнения вы должны оказаться в позе свечки с абсолютно прямой спиной и прямыми ногами. Носки при этом должны тянуться вверх


Не рискуйте пробовать стойку на руках, если не полностью готовы к этому в физическом и психологическом плане. В противном случае есть риск получения серьезной травмы. Обязательно просите кого-нибудь вас подстраховать в случае ошибки.

Источник - информации.


12 январь 2016
Оставьте свой коментарий...