Здоровье и Красота
Здоровье
2508
0
Нравится 0

Болезни поражающие офисных работников

Болезни поражающие офисных работников За последние 20 лет количество офисных работников в нашей стране, как, впрочем, и во всем мире, значительно увеличилось. Вместе с этим вырос и процент заболеваемости такими недугами, как, например, остеохондроз, варикозное расширение вен и геморрой. Эта зависимость позволила докторам вести речь о так называемых болезнях «белых воротничков». Был даже составлен определенный рейтинг подобных заболеваний.

Конечно, если сравнить труд офисных сотрудников с работой людей, занятых на вредных и тяжелых производствах, то факторы, влияющие на здоровье в первом случае, могут показаться незначительными. Однако обращение к фактам говорит об ином. Так, каждый второй «белый воротничок» имеет проблемы с опорно-двигательным аппаратом, каждый третий периодически страдает от головных болей, каждый шестой сталкивается с проблемой варикозного расширения вен.


Следует помнить и о том, что люди умственного труда, в отличие от представителей рабочих профессий, гораздо сильнее подвержены стрессам. При этом чем больше ответственности несет на себе человек, тем выше уровень психологического напряжения. А это прямой путь к неврозам и синдрому хронической усталости.

Впрочем, к болезням, вызванным эмоциональным напряжением, мы еще вернемся. Первое же место в вышеупомянутом рейтинге офисных недугов отведено напряжению в спине и шее, а также его следствию – остеохондрозу.

От чего ломит спину?


Если вы работаете за компьютером, то вам до боли знакома ситуация, когда после дня, проведенного за монитором, поясница горит огнем, а шея вообще не разгибается. По словам невролога Осиповой Татьяны Владимировны, это плоды гиподинамии и неправильной осанки, в результате которых возникает перенапряжение мышц спины, ухудшается кровоснабжение, а измученный позвоночник дает о себе знать массой неприятных симптомов. Со временем в межпозвонковых суставах возникают дистрофические изменения, происходит потеря эластичности позвоночного столба, что приводит к защемлению нервных окончаний, головным болям, нарушению осанки, грыжам дисков, а иногда даже к инвалидности.

Чтобы не допустить такого развития событий, следует сохранять правильную осанку при работе за компьютером, и не реже чем раз в час подниматься и выполнять несложную разминку для шеи, спины и рук.

Опасности кресла


Даже самое комфортное кресло не поможет уберечься от второй опасности, которую таит в себе офисная работа. Она связана с заболеваниями венозного аппарата нижних конечностей и прямой кишки. Все дело в том, что в сидячем положении пережимаются бедренные артерии и сосуды, питающие кровью наши ноги и органы малого таза. В результате кровоток становится слабым, кровь застаивается, ткани плохо снабжаются кислородом и питательными веществами, а вены растягиваются. Так возникают варикозное расширение вен на ногах и геморрой прямой кишки. Отягощающим фактором в данном случае является ожирение, которое не так уж и редко встречается у работников умственного труда. Мужчинам сидячий образ жизни может грозить застойным простатитом.

Избежать всех этих недугов довольно просто. Старайтесь наполнить свое время вне офиса физической активностью: много гуляйте, занимайтесь в тренажерном зале, катайтесь на велосипеде. Если вы целый день проводите в кресле, следует подумать и о своем рационе. Забудьте о фастфуде, жирной, соленой или копченой пище. Ешьте больше свежих овощей и фруктов. Отличной профилактикой варикоза, геморроя и простатита будет подъем по лестнице. Практикуйте его регулярно, даже если с точки зрения работы в этом нет особой необходимости.

Моргайте чаще


Большинство офисных сотрудников львиную долю своего времени проводят за компьютером. И хотя современные мониторы считаются безопасными для зрения, они не могут уберечь от синдрома сухого глаза. Возникает данный недуг от того, что мы слишком уж пристально вглядываемся в экран, «забывая» при этом моргать. В результате наши глаза смачиваются слезой гораздо реже, чем в остальное время. Добавьте сюда напряжение глазного яблока, вызванное многочасовой работой, и причины резей, болей и ощущения «песка» в глазах станут вам понятны. Ухудшить ситуацию могут слишком сухой воздух в помещении, ношение контактных линз и неправильно установленные световые приборы.

Профилактикой синдрома сухого глаза является периодический отдых от монитора. При этом офтальмологи советуют делать несложную разминку для глаз: поморгать, посмотреть из стороны в сторону, обвести взглядом контуры зданий, которые вы видите из окна. В некоторых случаях можно использовать специальные увлажняющие капли.

Ох, болят мои руки


Боль в запястье, онемение кистей рук, отек, дрожь и покалывание в пальцах – вот довольна частая расплата за длительную работу с клавиатурой и мышью в неудобной позе. Причина этого кроется в анатомии. «Наши запястья устроены так, – рассказывает Татьяна Владимировна, – что в них есть специальные «туннели», по которым проходят нервы. При постоянном напряжении руки ухудшается кровоснабжение тканей, туннель сужается, а нерв защемляется. Это состояние называется «туннельным синдромом». В особо запущенных формах туннельный синдром может привести к атрофии мышц и операции».


Среди офисных работников туннельный синдром встречается сплошь и рядом. Несмотря на кажущуюся легкость заболевания, он способен значительно снизить качество жизни. Именно поэтому при работе с компьютером следует использовать эргономичные клавиатуру и коврик для мыши. Чтобы не допустить возникновения туннельного синдрома, по словам доктора, следует периодически отвлекаться от работы, сжимать и разжимать кулаки, вращать кистями, а также поднимать и опускать руки.

Устал? Отдохни!


Синдром хронической усталости (СХУ) – довольно частое, но при этом достаточно загадочное заболевание офисных работников. Как правило, данное состояние возникает у людей 25–45 лет, имеющих активную жизненную позицию и строящих карьеру. При этом женщины страдают от СХУ в три раза чаще мужчин. Первым признаком недуга является непреходящая, изматывающая усталость, которая сохраняется даже после отдыха и возникает в результате совсем небольших нагрузок. Наряду с усталостью могут появляться головные и мышечные боли, раздражительность, тревожность, необоснованные страхи, плохой сон. Часто СХУ развивается у людей с вегетососудистой дистонией. Для него характерны поражения со стороны нервной, иммунной и сердечно-сосудистой систем.

При СХУ могут обостряться хронические заболевания, нередко наблюдаются сбои в работе желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы. Некоторые ученые предполагают вирусную причину этого состояния, однако эта теория не доказана.

Профилактика СХУ заключается в четком соблюдении режима дня, полноценном восьмичасовом сне, правильном питании, включающем в достаточном количестве жиры, белки, углеводы, витамины и микроэлементы. Также, по совету неврологов, чтобы не допустить СХУ, следует четко разграничивать свою рабочую деятельность от личной жизни и отдыха. А еще нужно уметь бороться со стрессом. Для этого отлично подойдет хобби, занятия спортом или походы к психологу.

Особое мнение


По словам психотерапевтов, есть еще один фактор, который работает не в пользу «офисного планктона». Все дело в том, что человек интеллектуального труда склонен «погружаться в болезнь» куда сильнее, нежели тот, кто занимается трудом физическим. Это означает, что первый будет острее чувствовать симптоматику заболевания и сложнее поддаваться лечению.

Прочие опасности офиса


Конечно, в этой статье мы охватили далеко не все недуги офисного «стиля жизни». Помимо вышеперечисленных состояний, офисные работники сталкиваются и с другими проблемами. Это и ожирение, и болезни желудочно-кишечного тракта, приобретенные вследствие частого употребления фастфуда, и сердечно-сосудистые заболевания, вызванные малоподвижным образом жизни. Их, без сомнения, также можно привести в качестве факторов риска ежедневной реальности «белого воротничка». Однако следует задуматься и о том, что все эти недуги легко поддаются профилактике. Для этого необходимы самоконтроль, здоровый образ жизни и физическая активность вне работы. Ведь как ни крути, а время, проведенное в офисе, – это лишь часть жизни. Не забывайте об этом.

Источник - информации.


23 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...