Здоровье и Красота
Красота
2448
0
Нравится 0

Почему у женщин чаще бывают синяки?

Почему у женщин чаще бывают синяки? Многие женщины с возрастом замечают, что у них все чаще начали появляться синяки. Каковы причины этого и существует ли эффективное лечение синяков? Старческая пурпура (или солнечная пурпура) была впервые описана Бейтманом в 1818 году. Ученый заметил, что темно-фиолетовые пятна были связаны с наличием крови в кожной ткани. Пациенты (чаще женщины пожилого возраста!) с этим заболеванием имеют стойкие темно-фиолетовые синяки, которые часто бывают на разгибательных поверхностях рук и предплечий.

В отличие от других синяков, которые развиваются в коричневые пятна, старческая пурпура имеет тенденцию исчезать до слабых оттенков фиолетового цвета, хотя остаточный коричневый пигмент может сохраняться в течение нескольких недель до нескольких месяцев (или может быть постоянным!). Хотя эти синяки являются косметически неприятными, они не имеют последствий для здоровья. Однако, женщины с этим заболеванием часто вынуждены прятать неприглядные синяки под одеждой.


Причины синяков у пожилых женщин


Фиолетовые синяки и пятна возникают из-за того, что красные клетки крови вытекают из капилляров в кожную ткань. Это кровоизлияние вторично по отношению к хрупкости стенок кровеносных сосудов, вызванных хроническим воздействием солнца (ультрафиолетового излучения), что вызывает атрофию ткани кожи. Из-за атрофии, вызванной ультрафиолетом, соединительная ткань дермы больше не в состоянии адекватно поддерживать микроциркуляторное русло. В результате даже незначительные травмы могут разорвать капилляры, что приводит к транссудации крови.

Старческая пурпура может также быть признаком потери коллагена в коже и костной ткани. Женщины содержат меньше коллагена, чем мужчины. По мере старения содержание коллагена в коже снижается на 1% в год. Эти изменения в коллагене кожи могут соответствовать изменениям плотности костной ткани. Предполагается, что изменения в коллагене кожи также могут возникать в костном коллагене, что приводит к остеопорозу (связанным с плотностью костной ткани изменениям).

В США старческую пурпуру диагностируют в основном у лиц пожилого возраста (примерно у 11,9% лиц старше 50 лет). Распространенность заболевания заметно возрастает с годами пребывания на солнце и является более выраженной у светлокожих лиц. Оба пола подвержены синякам в равной степени.

Традиционное лечение старческой пурпуры отсутствует.
Народное лечение синяков у женщин.

Народное лечение старческой пурпуры является эффективным, может состоять из применения витаминов, биофлавоноидов, антиоксидантов и одного гомеопатического препарата.

Витамин С необходим для синтеза коллагена


Витамин С необходим для синтеза коллагена, является важным структурным компонентом кровеносных сосудов, сухожилий, связок и костей. Симптомы цинги, классический авитаминоз витамина С, включают кровотечение и легкие кровоподтеки (синяки). Эти симптомы связаны с ослаблением кровеносных сосудов и соединительной ткани, оба из которых содержат коллаген. Следовательно, поддержание оптимального уровня витамина C является важным фактором в профилактике пурпуры. В ходе двойного, слепого, плацебо-контролируемого исследования 94 пожилым пациентам с исходно низким уровнем витамина C в течение 2 месяцев давали аскорбиновую кислоту. Было отмечено клиническое улучшение: сокращение пурпуры и точечные кровоизлияния (т.е. небольшое дискретное капиллярное кровоизлияние под кожу). Известно, что флавоноиды помогают улучшить поглощение витамина С. Поэтому любой из приведенных ниже флавоноидов важен для лечения и профилактики синяков у женщин.

Рутин снижает ущерб от солнечных лучей


Рутин является флавоноидом и антиоксидантом. При солнечной пурпуре антиоксиданты помогают уменьшить потенциальный ущерб от окисления вследствие воздействия УФ-лучей солнца. Кроме того, рутин уменьшает ломкость капилляров и их проницаемость. В ходе 8-месячного перорального применения рутина было отмечено значительное снижение (P <0,05) проницаемости капилляров.

Цитрусовые биофлавоноиды обладают антиоксидантным действием


Цитрусовые биофлавоноиды обладают антиоксидантным действием и включают диосмин, эриодиктиол, гесперидин, неогесперидозид, нарингенин эриоцитрин, неодиосмин, рутинозид, хризоэриол, изорамнетин, лимоцитрин, изолимоцитриол и др. В моделях животных с диабетом было показано, что содержащая цитрусовые флавоноиды диета приводила к снижению показателей окислительного стресса после 28 дней лечения.
Гесперидин – средство для лечения сосудистых заболеваний

Гесперидин часто применяют для лечения таких сосудистых заболеваний, как геморрой и варикозное расширение вен. Это средство помогает улучшить венозный тонус, уменьшает застой, восстанавливает нормальную проницаемость капилляров, а также улучшает лимфатический дренаж. Гесперидин может также уменьшить образование свободных радикалов. Рандомизированное, контролируемое, перекрестное исследование продемонстрировало, что гесперидин обеспечивает сосудистые защитные эффекты, в том числе защищает эндотелий капилляров.


Эриоцитрин – флавоноид лимонов


В исследовании на животных было показано, что флавоноид лимона, эриоцитрин, был эффективным в предотвращении окислительного повреждения. Аналогичные исследования показали увеличение в плазме антиоксидантной активности после перорального введения эриоцитрина. Дополнительные исследования также показали, что эриоцитрин обладает антиоксидантной активностью. Возможно, вода с лимоном обладает огромной пользой благодаря флавоноиду эриоцитрину.
Арника горная – гомеопатическое средство для лечения синяков

Обычно для лечения синяков применяют гомеопатическое средство арнику горную. В рандомизированном, двойном слепом, плацебо-контролируемом клиническом исследовании арнику горную применяли у 29 пациенток после подтяжки лица для оценки эффективности снижения кровоподтеков. Результаты показали, что пациентки, получавшие арнику горную, имели меньшую площадь поражения в послеоперационные дни.

Эффективность арники горной в лечении синяков может быть связана с ее способностью снижать кровотечение. В другом двойном слепом, плацебо-контролируемом, рандомизированном клиническом исследовании было показано, что лечение арникой горной и маргариткой многолетней приводит к снижению послеродовой кровопотери, по сравнению с плацебо.

Сочетание рутина с витамином С


В открытом пилотном исследовании 3 пациента с хронической прогрессирующей пигментированной пурпурой (другой вид пурпуры) перорально применяли рутин и витамин С. В конце периода лечения 4 недель полное очищение поражений кожи было достигнуто у всех трех пациентов. Не было отмечено никаких побочных реакций. Все пациенты оставались свободными от повреждений в конце 3-месяцев лечения.
Сочетание витамина С, рутина, биофлавоноидов цитрусовых, геспередина, эриоцитрина и арники для лечения синяков

6-недельное, рандомизированное, многоцентровое, плацебо-контролируемое, двойное слепое исследование было проведено для оценки эффективности добавки, сочетающей витамин С, рутин, цитрусовые биофлавоноиды, гесперидин, эриоцитрин и арнику горную в лечении старческой пурпуры. 70% пациентов со старческой пурпурой были зачислены, а 67 завершили исследование. Субъекты были рандомизированы на две группы, получавшие либо многокомпонентную добавку, либо плацебо. Средство применяли перорально 2 раза в день в течение 6 недель.

Результаты показали статистически значимое уменьшение количества новых очагов пурпуры на коже. В конце шести недель было показано, что многокомпонентное средство снижает поражения пурпуры на 50% от исходных показаний. Было отмечено улучшение внешнего вида кожи, снижение количества и размеров синяков у женщин. Не было отмечено никаких побочных эффектов. Авторы исследования пришли к выводу, что многокомпонентная добавка эффективно уменьшает синяки на коже у пациентов со старческой пурпурой.

Женщины пожилого возраста часто не знают, как правильно лечить синяки вследствие пурпуры. Народное лечение витамином С, флавоноидами и гомеопатическим средством арникой горной может привести к уменьшению размеров и количества синяков на 50%.

Источник - информации.


28 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...