Здоровье и Красота
Полезные советы
2089
0
Нравится 0

Лечим укусы клопов

Лечим укусы клоповТе, кто хоть раз сталкивался с укусами постельных клопов, понимает и знает, что их укусы не только смотрятся неэстетично, но также и довольно болезненны. К тому же, после укусов клопов у некоторых людей развивается достаточно серьезная аллергическая реакция, которую потом очень сложно устранить и бороться с ней. В некоторых клинических случаях, проявления аллергии на клопов могут быть настолько серьезные, что последствия отражаются на работе внутренних органов. Поэтому, очень важно знать, как оказать самому себе первую помощь в случае укусов клопов и как лечить эти неприятные болезненные укусы и главное – чем? О том, как лечить укусы клопов мы рассмотрим в данной статье.

Способы лечения укусов клопов


Прежде чем мы приступим к описанию методики лечению клопов, стоит понимать, что никакого серьезного смертельного вреда клопы за собой не несут и уж тем более – их укусы. То есть, после поражения постельными клопами вы останетесь живы, здоровы и все действительно будет хорошо – можете не переживать. Но, одну таблетку успокоительного после укуса клопов можно применять – не навредит.

После того, как вас укусил клоп, вам нужно сделать все возможное, чтобы снять зуд и незначительный болевой синдром. Максимальный вред, который вы получите после укуса клопов – это зуд после укуса по всему телу, желание постоянно расчесывать места укуса, а также длительное заживление и восстановление кожного покрова после того, как вы были укушены.


Итак, чтобы устранить зуд после укуса, а также снять все неприятные ощущения, которые могут возникать на коже после непосредственного контакта с клопом, нужно:

Рассмотрим основные способы лечения укусов клопов:

Первое – вам нужно промыть место укусу клопов на коже обычной теплой водой с мылом (желательно, хозяйственным);
Если есть дома свежая петрушка, то выдавите небольшое количество сока на рану или же мелко нарежьте петрушку и приложите эту кашицу на ранку;
Разрежьте свежий картофель и приложите его к укусам клопов;
Если вас беспокоит очень сильный зуд, то приобретите в аптеке мазь Афлодерм или же обычную звездочку. Эти средства эффективно помогают при укусах. Также, помогает бальзам Спасатель, который можно найти в любой аптеке;
Купите в аптеке настойку прополиса и несколько раз в день обрабатывайте укусы клопов. Эта настойка эффективно заживляет, питает кожу, восстанавливает повреждения;
Если у вас начинается аллергическая реакция на укусы клопов, то нужно принять Диазолин и смазать пораженные места мазью Меновазином.

Врачи рекомендуют при лечении аллергической реакции применять различные антигистаминные препараты в виде Диазолина или же Димедрола. Но, помните, что самостоятельно не стоит назначать себе ни один лекарственный препарат. Если же нет возможности проконсультироваться у врача, то когда будете принимать медикамент, следуйте рекомендациям в инструкции по применению препарата.

Желательно, чтобы в вашей аптечке всегда были какие-то средства против укусов насекомых.

Как устранить зуд на коже после укусов клопов?


Быстро устранить зуд после укусов клопов можно с помощью таких средств, как:

Приложить к месту укусу что-либо холодное. Под воздействием холода начинается быстрое сокращение кровеносных сосудов. Это замедлит всасывание всех токсических веществ, которые выделяет клоп при укусе в кровоток человека. Также, холод снимет отек с места укуса.
Протереть место укуса спиртовым раствором ( для этого смешайте спирт с водой в соотношении 1:1);
Сделайте содовый раствор в любой концентрации – это не имеет принципиального значение. Конечно, если есть возможность приготовить концентрированный раствор, то лучше сделать такой. Также можно сделать кашицу из соды и приложить эту кашицу к поврежденному отекшему месту;


Сделать компресс с димексидом — приобретите в аптеке димексид обычной водой (разведите в соотношении 1:3). Если есть возможность, то нужно добавить в такую смесь гепарин;
На пораженный участок нужно нанести противовоспалительные мази в виде гиоксизина, кремгена, тридерм, тримистина;
С помощью нашатырного спирта можно снять зуд, а также продезинфицировать пораженный участок;
Гель Фенистил облегчат самочувствие и предотвратят дальнейшее развитие аллергической реакции по всему телу.

Конечно, при укусах клопов можно и вовсе не лечить их, но все же, лучше лишний раз подстраховаться.

Опасность укусов клопов


Многие спрашивают: «Опасны ли укусы клопов?». На этот вопрос очень сложно ответить однозначно. Единственное, что можно сказать – большинство людей – основным осложнением может быть системная аллергия, проявляющаяся в виде:

Сыпь на коже – то есть, это красные пятна, которые могут распространяться по всей коже, по всему телу (особенно, в местах укусов);
Возникновение отека – отечность может появиться непосредственно в области укуса. В тяжелых клинических случаях может отекать лицо, шея, а также руки, нижние конечности, туловище. Тяжелым последствием будет – отек верхних дыхательных путей, что ведет к угрозе жизни человека.
Анафилактический шок – если укусы многочисленные, то может настигнуть человека анафилактический шок. Это осложнение развивается крайне быстро, что даже можно не заметить быстрого резкого ухудшения состояния. Характерно то, что при анафилактическом шоке у человека очень быстро падает артериальное давление. В результате этого, человек, укушенный клопами, может потерять сознание. Если вовремя не оказать помощь, то может быть остановка всех жизненно важных функций (дыхания, сердцебиения).

На заметку!

Заражение места укуса клопа происходит крайне редко. Главное – вовремя дезинфицировать укусы после клопов. Если последствия укусов клопов не проходят через 3 дня, то значит нужно обращаться к врачу.

Помните, что клопы могут быть переносчиками таких заболеваний, как туляремия, болезнь Чагаса, проказа, туберкулез, а также сибирская язва.

Крайне остро на укусы клопов реагируют маленькие дети, поэтому, их не стоит лечить в домашних условиях, нужно сразу же обращаться к педиатру, инфекционисту, аллергологу.




29 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...