Здоровье и Красота
Здоровье
3805
0
Нравится 0

Ушиб стопы: симптомы и лечение

Ушиб стопы: симптомы и лечение Каждый человек может столкнутся с такой неприятностью, как ушиб стопы. В этой статье мы вам подробно опишем все симптомы, расскажем о способах лечения и видах повреждения.

Симптомы ушиба стопы


Как правило, признаки ушиба стопы всегда появляются сразу:

- резкая боль;
- отек и припухлость;
- заметное нарастание опухоли;
- кровоизлияние;
- боль усиливается и становится постоянной.

Когда ушиб стопы сопровождается невыносимо сильной болью, может даже нарушиться нормальная работа мышечных тканей из-за их противоестественных сокращений. Кровоизлияние в мягкие ткани способствует их уплотнению и даже укорачиванию мышечных тканей, связок и сухожилий, нарушая также эластичность. Степень тяжести гематомы может зависеть от силы удара и варьироваться от небольшого синяка до серьезного кровоизлияния.


В местах ушиба стопы могут начинаться асептические процессы воспаления, вызывающие образование костной и соединительной тканей. Кроме разрывов кровеносных сосудиков и гематомы ушиб может вызывать деструктивные изменения и раздражение нервных волокон. Основные симптомы ушиба сохраняются до 2-3 дней, а пострадавшие нервные волокна восстанавливаются до двух недель. К концу второй недели ушиб ступни проходит, не оставляя последствий.

Первая помощь при ушибе стопы


Если с вами или с кем-то у вас на глазах произошел несчастный случай, приведший к ушибу стопы, необходимо следовать простым правилам и оказать первую помощь. Минимизировать осложнения и снять боль можно, обеспечив полный покой ноге: нужно прилечь или присесть.

К ушибленному месту следует приложить холодный компресс или лед. Подойдет холодная вода, снег, упаковка замороженных продуктов, бутылка с водой из холодильника и пр. Прикладывать холод нужно на 20 минут с 5-минутным перерывом. Пораженную стопу следует слегка приподнять, чтобы создать отток крови из нее.

Своевременно и правильно оказанная первая помощь при ушибе ступни в домашних условиях сыграет решающую роль в быстром восстановлении.

Ушиб мягких тканей при повреждениях стопы


Мягкие ткани – это кожа и подкожные жировые слои с кровеносными сосудами и нервными окончаниями. Ушиб мягких тканей может произойти в результате механического воздействия в виде удара, падения, передавливания ступни и т.п. Кровь при ударе может проникать из поврежденных сосудов в мягкие ткани, в результате чего появляется синяк или кровоподтек. При накапливании крови в тканях развивается гематома. При сильном повреждении кровь иногда проникает в суставы.

Длительность кровоизлияния из маленьких сосудов при ушибе ступни ноги может продолжаться до 15 минут, а из больших до нескольких часов и более. При повреждении подошвенной части стопы гематомы образуются внутри и незаметны со стороны. Ткани с резвившимися гематомами подвергаются гипертензионному ишемическому синдрому.

При ушибе мягких тканей стопы пострадавший переносит следующие симптомы:

- онемение ступни;
- тяжесть в ногах;
- ограниченность движений.

Когда повреждается большой участок мягких тканей, может развиваться трофоневротическое расстройство и дистрофические костные патологии, плохо поддающиеся лечению.

Ушиб кости стопы


Ушиб кости стопы с опухолью знаком многим профессиональным спортсменам. Он может возникать при ударах о разные предметы и при падениях. Это закрытое механическое повреждение сопровождается незначительным нарушением структуры костей. Пострадавший чувствует резкую боль и у него возникает отек. Может начаться кровоизлияние в мягкие ткани, приводящее к гематоме.

Только врач может отличить ушиб кости ступни от перелома. В первом случае подвижность стопы возникает не сразу, а после развития отека и гематомы. При переломе появляется острая боль, не позволяющая наступать на ногу и ограничивающая движение. Рентгеновский снимок или МРТ позволяют точно установить диагноз.


Ушиб стопы у детей


Все дети обычно очень подвижны, а многие из них любят играть в неподходящих для этого местах: на строительных площадках или в заброшенных домах. Что делать при ушибе стопы у ребенка должен знать каждый родитель, так как несчастный случай может произойти в любой момент. Чаще всего дети получают ушибы мягких и мышечных тканей, при которых мгновенно или спустя два дня появляется припухлость. При сильном ушибе возникают кровоизлияния и гематомы.

При появлении резкой и интенсивной боли, нарастающей при движении, утолщении и изменении формы ступни, необходимо срочно отвезти ребенка в травматологию на осмотр специалистом.

Лечение ушибов стопы


Лечение ушибов ступни в домашних условиях может быть консервативным, а к оперативному вмешательству прибегают только при серьезных кровоизлияниях в мягкие ткани.

После несчастного случая пострадавшему нужно сразу оказать первую помощь и при необходимости доставить в больницу. Врач после предварительного осмотра и пальпации может выполнить иммобилизацию: накладывает на стопу тугую повязку, которая должна ограничить подвижность ступни.

При отсутствии осложнений доктор назначает подходящие мази, но не разогревающие (они только усилят боль). Оптимально подходят такие обезболивающие средства, как Фастум гель, Вольтарен и Нурофен. Они оказывают охлаждающее воздействие, поэтому особенно полезны при первичном лечении.

Спустя несколько дней, когда отечность немного спадет, для лечения ноги применяют разогревающие мази. Боль к этому времени успеет ослабнуть и начинается процесс восстановления. Гель или мазь втирается аккуратно без массажных движений, которые могут обострить болевой синдром.

При сильных болях в первые дни после повреждения можно принимать обезболивающие препараты. Наложенную повязку снимают спустя несколько дней, примерно через неделю можно начать постепенно нагружать ступню. Через 2-3 недели пострадавший не испытывает уже никаких дискомфортных ощущений.

Кроме медикаментозного лечения можно прибегать к терапии на основе народных рецептов. Для ускорения регенеративных процессов можно прикладывать к пораженной области перетертые листья алоэ и использовать примочки с отварами из календулы, чистотела или тысячелистника: смочите бинт и приложите к месту ушиба на ступне. У этих рецептов нет противопоказаний, поэтому можете смело начинать их использовать.

Как снять опухоль при ушибе стопы?


Чтобы при ушибе стопа не опухла, нужно поскорее наложить компресс – об этом мы уже говорили. Но что делать, если отек уже появился? Врачи в таких случаях назначают противовоспалительные мази и гели, разгоняющие кровоток и предотвращающие гематому: ибупрофеновая и гепариновая мазь, а также троксевазин. Помочь могут физиотерапевтические процедуры, такие как УВЧ и электрофорез.

Источник - информации.


31 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...