Здоровье и Красота
Питание и диеты
2275
0
Нравится 0

Топинамбур: полезные свойства

Топинамбур: полезные свойстваЗемляная груша, клубненосный подсолнечник или топинамбур – многолетнее травянистое растение, родина которого Бразилия. В России его использование в качестве лекарственного растения известно с XVII века.

Лечебный эффект клубней топинамбура обусловлен большим содержанием в них фруктозы, инулина, витамина C, B₁ и некоторых микроэлементов (K, Mg, Zn, Na, Fe, Ca).

Полезные свойства топинамбура при сахарном диабете


- наибольший интерес для медицины представляет полисахарид инулин, содержание которого в земляной груше порой достигает 20 %. Это вещество успешно применяется для профилактики и лечения сахарного диабета.
- инулин прекрасно усваивается организмом, большая его часть расщепляется в желудке соляной кислотой на небольшие молекулы фруктозы, которые поступают в кровь и органы и участвуют во всех обменных процессах, заменяя глюкозу без участия инсулина.
- при регулярном употреблении топинамбура снижается уровень сахара в крови;
- нерасщепленные молекулы инулина достаточно быстро выводятся через почки, адсорбируя на себе различные токсичные вещества – продукты жизнедеятельности болезнетворных бактерий, радионуклиды, соли тяжелых металлов, пестициды, ацетон.


Полезное действие топинамбура со стороны ЖКТ


- улучшает моторику и перистальтику желудочно-кишечного тракта;
- способствует оттоку желчи при желчекаменной болезни;
- повышает устойчивость организма к действию бактерий, вызывающих кишечные инфекции, нормализует кишечную микрофлору, особенно эффективен при лечении дисбактериоза;
- в связи с тем, что применение топинамбура стимулирует процессы регенерации поврежденных тканей, его принимают для лечения язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.
- антисклеротическое действие и усиление кровоснабжения слизистой оболочки всего ЖКТ и поджелудочной железы.


Полезное действие топинамбура для органов сердечно-сосудистой системы


- улучшает реологические показатели крови;


- богатый ценными микроэлементами K и Mg топинамбур оказывает общеукрепляющее действие на ССС и способен заменить такие известные препараты как аспаркам и панангин;
- эффективен при лечении гипертонической болезни, т.к. при длительном применении земляной груши (от 20 дней) заметно снижается артериальное давление;
- профилактика тромбоэмболий и тромбозов;
- повышает эластичность сосудистых стенок и миокарда;
- инулин, содержащийся в топинамбуре, способствует выработке в организме собственного инсулина, который участвует во всех обменных процессах, и улучшает его функциональную активность.

ЛРС (лекарственное растительное сырье):

Наиболее богатой ценными веществами частью топинамбура являются его клубни. Для лечения заболеваний применяют сок топинамбура, настой, отвар или употребляют в качестве диетических блюд в жареном или отварном виде. Время цветения топинамбура – август, заготовка клубней – ноябрь-декабрь.

Источник - информации.


30 январь 2016
Оставьте свой коментарий...