Здоровье и Красота
Полезные советы
2112
0
Нравится 0

Самомассаж живота улучшает пищеварение и помогает похудеть

Самомассаж живота улучшает пищеварение и помогает похудеть Техника массажа живота используется в различных культурах еще с древних времен. Самомассаж живота полезен по многим причинам: он помогает унять боль, снять стресс и улучшить общее состояние пищеварительного тракта. Для абдоминального массажа не понадобится много усилий, его можно сделать ежедневной процедурой, которая поможет улучшить состояние организма и настроение. Как делать самомассаж живота, какие полезности этот массаж может привнести в Вашу жизнь, читайте в статье.

Самомассаж живота – описание процесса и техника выполнения


Уделите меньше пяти минут в день для удивительно простых движений:

- Лягте спиной на пол, предварительно расстелив на нем коврик, или на твердую кровать.
- Освободите живот от одежды, контакт с кожей очень важен в процессе самомассажа живота.
- Разогрейте руки, потерев их друг о друга на протяжении 15 секунд.
- Положите пальцы на пупок и начните надавливая тереть живот так, чтобы движения не вызывали болевых ощущений, медленно описывая круговые движения и перемещаясь все дальше от пупка.


- Сосредоточьтесь на тепле, которое постепенно нарастает в области живота, продолжая делать массаж. За две минуты Вы сделаете примерно 40–50 круговых движений.
- Поздравляем! Вы только что сделали свой первый самомассаж живота!

Такой самомассаж живота рекомендуется делать два раза в день – после подъема и перед отходом ко сну. Уже через неделю постоянной практики Вы заметите улучшения.

Преимущества самомассажа живота для тела и ума


Благотворное влияние самомассажа живота не ограничивается абдоминальной областью, при регулярном выполнении Вы сможете насладиться нижеприведенными преимуществами данной процедуры для всего организма.

- Потеря веса. Абдоминальный массаж помогает сбросить вес – он помогает избавиться от запоров, а также улучшить пищеварительную функцию. Зачастую именно замедление обмена веществ становится преградой на пути к похудению.
- Избавление от вздутия живота и запоров. Вздутие живота зачастую является результатом сбоев в обмене веществ. Самомассаж живота помогает регулировать метаболическую функцию и предотвращает накопление в организме отходов. Болевые ощущения, связанные с запорами, также можно устранить посредством ежедневного массажа.
- Общее улучшение работы пищеварительной системы. Благодаря улучшению циркуляции крови в области живота и физической стимуляции кишечника пищеварительная система будет каждый день работать на пике эффективности.
- Избавление от менструальных болей. Самомассаж живота с аромамаслами (гвоздика, корица, лаванда и роза) помогает уменьшить менструальные боли, если выполнять его за неделю до начала менструации.
- Для настроения. Самомассаж живота, как и многие другие формы массажа, помогает расслабиться, снять стресс и поднять настроение.


Кому стоит отказаться от самомассажа живота


Стоит отметить, что самомассаж живота имеет свои противопоказания. Так, воздержаться от такого массажа стоит:

- беременным;
- людям с камнями в желчном пузыре;
- людям с камнями в почках;
- людям с отложениями кальция в мочевом пузыре;
- женщинам с воспалениями органов репродуктивной системы;
- людям с грыжами;
- людям с язвами желудка или двенадцатиперстной кишки;
- при наличии любых внутренних кровотечений.

При условии отсутствия противопоказаний самомассаж живота, станет еще одной отличной практикой в распорядке дня, которая поможет улучшить самочувствие и справиться с вышеприведенными проблемами.

Источник - информации.


02 январь 2016
Оставьте свой коментарий...