Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2174
0
Нравится 0

Почему ребенок плачет во сне?

Почему ребенок плачет во сне?Ребенок просыпается среди ночи и начинает плакать – явление достаточно привычное для мам малышей. Но и с детьми постарше такое случается, что вызывает растерянность и беспокойство у родителей.

Узнать о причинах от самого ребенка в этот момент бывает сложно: сонный ребенок не может ничего внятно объяснить, даже если он уже в том возрасте, когда умеет говорить. Поэтому полезно знать о наиболее типичных причинах, по которым ребенок может плакать во сне.

Почему ребенок плачет по сне: частые причины


Физический дискомфорт


Наиболее актуальная причина, если речь идет о младенце. Когда плачет маленький ребенок, нужно для начала проверить, комфортно ли ему.


Голод – самая частая причина дискомфорта, но вариантов еще довольно много. Ребенку может быть жарко или холодно, он может оказаться мокрым, может давить какая-то часть одежды, затекла рука или нога из-за неудобной позы, на кровати могут быть крошки или складки и так далее.

Все это может помешать спокойному сну ребенка, и часто его единственный способ сигнализировать об этом – плач.

Боль


Ребенок может плакать во сне, когда у него что-то болит. Чаще всего речь идет о кишечных коликах и режущихся зубах в случае младенца. Дети постарше могут страдать от головной или зубной боли.

Если боль не слишком интенсивна, ребенок может хныкать и постанывать во сне, не просыпаясь. При сильной боли малыш проснется, но выяснить причины у него будет непросто.

Если ребенок плачет именно от боли, это можно различить по характерной гримасе боли (напряженные мышцы лица, сведенные брови). Безусловно, в этом случае важно разобраться, что болит у ребенка, и помочь ему.

Тревожность и страхи


Плохой, беспокойный сон, с плачем, частыми пробуждениями характерен для возбудимых, тревожных детей. Бодрствуя, такие дети вздрагивают от любого резкого звука, начинают плакать по любому незначительному поводу, боятся оставаться одни и отпускать от себя маму и так далее.

При таком уровне тревоги ребенок и спать не может спокойно. Например, младенец может почувствовать даже во сне, что мама вышла в другую комнату или отошла от кроватки, и начать плакать, даже не просыпаясь. Ребенок старшего возраста может во сне переживать свои дневные страхи и волнения, ему могут сниться самые настоящие кошмары.
Как действовать, если ребенок плачет во сне


Если ребенок захныкал во сне, не просыпаясь, будить его не стоит. Лучше просто осторожно проверить, не мешает ли ему что-нибудь, погладить по голове, успокоить.

Если ребенок проснулся и плачет, важно выяснить, что с ним происходит. Даже если это ребенок достаточно сознательного возраста, вряд ли он сможет в полусонном состоянии четко сказать, что случилось. Стоит задать ряд наводящих вопросов: «Что-то болит?», «Ты испугался чего-то?», «Сон приснился?».

Какой бы ни была причина, лучше, если мама немного посидит с ребенком, когда он снова засыпает, успокоит его, побудет рядом.

И наконец, если ребенок плачет во сне достаточно регулярно, особенно если в его поведении есть и другие тревожащие симптомы, с этим вопросом стоит обратиться к специалистам – прежде всего педиатру, неврологу и детскому психологу.

Источник - информации.


03 январь 2016
Оставьте свой коментарий...