Здоровье и Красота
Народные средства
2609
0
Нравится 0

Лечебные свойства пырея

Лечебные свойства пыреяПырей ползучий – это обычный сорняк, который известен всем дачникам. В то же время мало кто знает, что это растение обладает очень сильными лечебными свойствами. Пырей ползучий – англ. Couch Grass; лат. — Elytrigia repens. Лечебное значение имеют стебли и корни растения. Стебли пырея заготавливают в начале лета, корни – осенью. Срок хранения сырья – 3 года.

Применение лечебных свойств пырея


Пырей ползучий можно применять для лечения подагры, ревматических заболеваний, хронических заболеваний кожи, мочевого тракта, мочевого пузыря и почек. Различные экстракты пырея применяли в качестве пищевого компонента для страдающих диабетом пациентов. Однако отсутствуют клинические исследования, подтверждающие эффективность применения корня пырея при діабете.

В народной медицине с давних времен знали о мочегонных лечебных свойствах корня пырея. Это растение применяли в качестве мочегонного средства при катаре мочевого пузыря и мочекаменной болезни. Кроме того, народные целители заметили, что корень пырея обладает обволакивающими свойствами, поэтому применяли его в качестве лекарственного средства от кашля, чтобы облегчить раздражение бронхов. Также пырей эффективен при обменных и воспалительных заболеваниях. Народные целители применяли его для лечения подагры, ревматических заболеваний и хронических кожных заболеваний.


Наука о лечебных свойствах пырея


Корень пырея обладает не только известными народным целителям лечебными свойствами. Ученые показали, что корень пырея можно применять для лечения воспалительных заболеваний мочевых путей; для профилактики образования песка в почках, а также в качестве дополнительного средства в комплексном лечении катара верхних дыхательных путей. Трава пырея также обладает мочегонными лечебными свойствами. Было показано, что эфирное масло пырея обладает лечебными противомикробными свойствами. Пырей ползучий также обладает слабыми противовоспалительными свойствами. Несмотря на эти доказанные лечебные свойства пырея, надлежащие фармакологические и клинические исследования отсутствуют. В одном исследовании сообщалось о том, что пырей снижает риск мочекаменной болезни из кристаллов оксалата кальция у крыс.

Дозирование корня пырея


Отсутствуют клинические исследования, которые обеспечивали бы рекомендации по лечебной дозе пырея. Классическое применение пырея было в дозе от 6 до 10 г корня или травы в день.

Противопоказания к применению корня пырея


Противопоказания к применению корня пырея не идентифицированы. Информация о безопасности и эффективности применения этого растения в период беременности и кормления грудью отсутствуют. Также не известны побочные эффекты при применении корня пырея. Одно исследование сообщает о том, что пырей может вызвать аллергию (атопический дерматит) у собак. Подкожные тесты у 1000 собак показали, что 33% животных реагировали на клещей домашней пыли, а 15% — на пырей. Пырей ползучий является безопасным для человека при правильном применении.


Рекомендации по применению пырея


Приготовьте отвар корней пырея: 1 ст.л. на стакан воды, закипятить, настоять 1 час, процедить. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день до еды. Это средство рекомендуется принимать для лечения остеохондроза, подагры, отложения солей в суставах, а также при цистите, заболеваниях почек, энурезе и задержке мочи.

К основным лечебным свойствам пырея относятся: мочегонное, потогонное, жаропонижающее, болеутоляющее, противовоспалительное, отхаркивающее и слабительное. Отвар корней пырея лечит женское бесплодие и нарушения месячного цикла. Это лечебное средство также помогает при ряде желудочно-кишечных заболеваний и запорах. Пырей применяют при гепатите и желчнокаменной болезни. Принимают отвар как корней, так и стеблей пырея при простуде и кашле, а также для полосканий при стоматите и пародонтозе.

Источник - информации.


29 январь 2016
Оставьте свой коментарий...