Здоровье и Красота
Народные средства
2654
0
Нравится 0

Лечение отита народными средствами

Лечение отита народными средствами Одним из самых опасных заболеваний уха является отит, воспалительный процесс в органах слуха. Отоларингологи различают наружный, средний и внутренний отит, в зависимости от того, в какой части уха развивается инфекция. Этот недуг встречается у людей любого возраста, чаще – у детей.

Характеристика отита


Самой распространённой формой заболевания является средний отит. Возникает он в результате осложнений после простуды или гриппа, когда воспалительный процесс переходит на евстахиеву трубу, которая соединяет среднее ухо с носоглоткой, после чего инфекция попадает в органы слуха.

К сожалению, далеко не всегда люди для лечения этого заболевания вовремя обращаются к врачу, поэтому при неблагоприятных обстоятельствах, жидкость, что находится в ухе, прорывается через трещину в барабанной перепонке и выходит наружу. Если она этого сделать не в состоянии, перемещается во внутреннее ухо, оттуда – в мозг, вызывая менингит и другие опасные недуги.


Если за медицинской помощью обратиться вовремя и пройти соответствующий курс лечения, комбинируя медицинские препараты и лечение отита народными средствами (естественно, предварительно проконсультировавшись с врачом), заболевание излечить можно будет быстро.

При лечении отита народными средствами используют компрессы, ушные капли, навары из трав. На ночь рекомендуется парить ноги: в пятилитровую кастрюлю кипятка насыпать 2 ст. л. соли, 1 ст. л. горчицы, хорошо перемешать, дождаться, пока вода остынет до приемлемой температуры и поместить ноги в тёплый раствор. Пропарив ноги, нужно надеть тёплые носки и лечь спать под одеяло.

Компрессы


Во время лечения отита обязательно надо накладывать на уши согревающие компрессы. Они оказывают хорошее отвлекающее и рассасывающее действие. Процедуру желательно проводить на ночь, для достижения наилучшего результата – держать на голове от шести до восьми часов. Сняв повязку, на ухо желательно одеть что-нибудь тёплое, на улицу не выходить.

Состоит компресс обычно из трёх слоёв. Сначала к уху прикладывается ткань или несколько слоёв марли, смочив перед этим её действующим средством или наложив само средство, если форма это позволяет. Размер компресса должен быть с ладонь.

После этого сверху накладывается целлофан или клеёнка, сверху – толстый слой ваты. При этом нужно учитывать, что нижний слой должен быть самым меньшим, целлофан – на два сантиметра с каждого края больше, слой ваты – самый большой. Компресс на голове закрепить несколькими оборотами бинта, тёплым шарфом, можно – платком.

Если нет возможности поставить компресс, в воспалённое ухо, то можно поместить кусочек ваты, предварительно смочив в специальном растворе и для надёжности закрепив повязкой.

Корка чёрного хлеба


Унять болевые ощущения при воспалении среднего уха можно коркой чёрного хлеба. Для этого её надо полностью срезать, поместить в дуршлаг над кастрюлькой с кипящей водой и хорошо прогреть с двух сторон. Приложить размягчённую корку к ушной раковине, положить на неё целлофан, сверху – толстый слой ваты, зафиксировать бинтом или повязкой. Держать не менее часа, лучше – три. Делать хлебный компресс три дня подряд.

Чайный гриб


Хорошо при заболевании помогают компрессы, сделанные из настоя чайного гриба (перед этим настаиваться он должен не менее десяти дней). Нужно смочить в средстве марлю, наложить за ухом и перед ним, накрыть целлофаном, затем – ватой и замотать голову шарфом. Через девять часов снять.

Лавровый лист


Избавиться от болевых ощущений при отите можно с помощью лаврового листа. Для этого его измельчить, две столовые ложки залить поллитром кипятка и настаивать около часа (вода должна приобрести жёлтый цвет). Смочить в тёплом отваре вату и ненадолго вставить в ухо, после чего вынуть, смочить чистую ватку и поместить её в воспалённое ухо. Повторять, пока жидкость не остынет. После этого положить в ушную раковину сухой кусочек ваты или ткани и обмотать повязкой. Первые два дня лечить ухо нужно почти каждый час, затем – реже, до прекращения гнойных выделений.

Лук


Запечь в духовке луковицу. После этого кусочек сливочного масла положить на тряпочку из лёна, на него – запечённый овощ, и завернуть. Когда компресс остынет до приемлемой температуры, приложить его к воспалённому уху и минуту держать. Закончив процедуру, повязать тёплый шарф и не покидать тёплое помещение в течение нескольких часов. Ставить такой компресс надо дважды в день, пока организм не излечится.

Компресс из лука можно сделать немного иначе: выдавить через марлю из натёртого лука сок, смочить в нём ватку и поместить в ухо. Когда сок высохнет, ватку удалить. Делать так несколько раз подряд.


Ушные капли


Кроме компрессов для лечения отита можно использовать ушные капли. Чтобы определить, какие капли будут наиболее эффективны во время лечения (может быть аллергия на какое-либо средство), нужно посоветоваться с врачом. При этом следует иметь в виду, что при отите средства на основе спирта надо избегать: если в барабанной перепонке уже появилась трещина, спирт может прожечь дыру. Ещё одним обязательным условием является то, что капли нужно подогреть до 38°С.

Закапывать средство нужно дважды в день по три-четыре капли. Капать не прямо в слуховой проход, а немного сбоку, дабы лекарство стекало, постепенно вытесняя воздух: если он останется в ухе, нужного эффекта может не получиться.


Яйцо и лук


Для лечения гнойного отита можно воспользоваться яйцами всмятку: сварить их на ночь, аккуратно достать желток, взять пипетку, аккуратно вытянуть из желтка жидкость, закапать в слуховой канал две капли, сверху повязать тёплую повязку и пойти спать.

Сок лука


Очистить луковицу, сделать в ней отверстие, после чего насыпать внутрь сахара (можно заменить семенами тмина), и запечь в духовке. Выжать из приготовленного овоща сок и закапывать дважды в день по две-три капли на протяжении недели.

Ушные капли из лука можно приготовить иным способом: натереть сырой лук и через марлю выдавить сок. Пипетку окунуть в горячую воду и сразу набрать в неё сок лука, после чего закапать в воспалённое ухо три-четыре капли.

Лавровый лист


Залить пять лавровых листочков стаканом горячей воды, поставить на огонь, закипятить, накрыть крышкой, на минимальном огне держать два часа, после чего выключить газ и оставить на 45 минут. Когда время истечёт, жидкость процедить, отжать. В воспалённое ухо закапывать по восемь капель трижды в день в течение пяти суток. Закапав раствор в уши, для улучшения эффекта выпить три столовых ложки отвара.

Чесночное масло


Снять боль при отите помогает чесночное масло. Единственный минус: поскольку готовить его долго, масло надо сделать заранее. Зато кроме лечения ушей, им можно лечить лёгкие ожоги, кандидоз полости рта.

Для этого ¾ стакана мелко порезанного чеснока положить в пол-литровую банку, после чего медленно, тонкой струёй, всё время помешивая, налить 150 гр. растительного масла (желательно – оливкового).

Закрыть банку и оставить на солнце настаиваться десять дней, мешать каждый третий день. На одиннадцатый через марлю процедить, капнуть три капли глицерина, можно – эвкалиптового масла. Приготовленное лекарство перелить в бутылку из тёмного стекла, при заболевании – закапывать в воспалённое ухо дважды в день по три капли. Хранить средство в холодном месте около трёх месяцев.

Источник - информации.


07 январь 2016
Оставьте свой коментарий...