Здоровье и Красота
Полезные советы
2135
0
Нравится 0

Как сделать компресс на ухо?

Как сделать компресс на ухо?Компрессом на ухо называют лечебную повязку, что содержит лекарственное средство, обладающее противовоспалительными и обезболивающими характеристиками, и накладывается на орган слуха, в котором происходит воспалительный процесс. Несмотря на то, что процедура эта довольно проста, далеко не каждый знает, как сделать компресс на ухо правильно.

Сухие и влажные компрессы


Компрессы бывают двух видов, влажные и сухие. Сухие предназначены защитить повреждённый участок тела от соприкосновения с окружающей средой, а также для впитывания выходящих наружу выделений из ушной раковины, которые при обострении недуга прорываются сквозь барабанную перепонку.

Накладывают их как вокруг ушной раковины, так и сверху. Для этого ватно-марлевую салфетку или просто кусок ваты прикладывают к повреждённому уху, после чего фиксируют повязкой, можно надеть шапочку.


Влажные компрессы используют для охлаждения или согревания уха. Прежде чем наложить повязку на орган слуха, кусок марли смачивают в специально приготовленном лечебном средстве. Обычно это спиртовой компресс (водка в неразбавленном виде, спирт пополам с водой) с камфорным маслом или смоченный в травяном настое.

В зависимости от предназначения и характера повреждения уха влажные компрессы бывают:


- Согревающие – температура повязки лишь на несколько градусов превышает нормальную температуру тела. Способствуют улучшению кровообращения в воспалённом ухе и утепляют его: тепло способствует уменьшению боли. Применяют при травмах органа слуха, снятия боли в ушах, на ранней стадии отита (компресс при гнойном отите ставить нельзя).
- Горячие – такие компрессы оказывают чрезвычайно сильное тепловое воздействие, их температура составляет около 50°С. Используют при спазмах, мигренях, которые нередко отдают болью в уши.
- Холодные – охлаждают повреждённые ткани. Перед тем как приложить к повреждённому уху, марлю смачивают в воде со льдом. Используют обычно при ушибах, травмах, кровотечении из уха.


Противопоказания


Несмотря на положительное влияние на повреждённое ухо, прежде чем поставить компресс, необходимо посоветоваться с врачом: такой способ лечения имеет ряд противопоказаний.

Согревающие повязки ни в коем случае нельзя ставить, если в ухе протекают гнойные процессы, поскольку тепло может способствовать развитию гноя по ранее незатронутым участкам организма. Прежде всего, речь идёт о гнойной форме среднего отита или при таких осложнениях после него, как лабиринтит (воспаление внутреннего уха) или мастоидит, а также при гнойных поражениях наружной части уха, фурункулах, заболеваниях кожи.

Также нельзя накладывать компресс при нарушении кожного покрова – ссадины, царапины, трещины. Не ставят компресс на ухо при высокой температуре тела: они способствуют её увеличению.


Как поставить влажный компресс


Чтобы правильно наложить компресс при отите или другом заболевании органов слуха, необходимо тщательно помыть, насухо вытереть и согреть руки, после чего аккуратно промыть ушную раковину, избавив её от загрязнений.

После этого приготовить лечебный состав, которым будет пропитана повязка, и материалы, из которого он будет сделан:


Материал для комресса


Марля, сложенная в шесть-семь слоёв так, чтобы в итоге получился квадрат 6 на 6 см. Если будет делаться спиртовой согревающий компресс, нужно будет сделать в центре прорезь для ушной раковины.
Кусок целлофана площадью 10 на 10 сантиметров, для маленького ребёнка вместо целлофана использовать таких же размеров кусок пергаментной бумаги;
Вата толщиной в три сантиметра, ширина и длина которой должны полностью перекрывать целлофан;
Широкий бинт, платок, повязка из натуральных тканей, чтобы зафиксировать компресс (синтетический материал использовать нельзя).


Смочив марлю в лечебном средстве (это может быть препарат, назначенный врачом, или рецепт из народной медицины, который также надо согласовать с отоларингологом), и хорошо отжав ткань, приложить её к ушной раковине и протянуть ухо через вырезанный в центре разрез. После этого наложить на марлю целлофан так, чтобы он полностью перекрывал ткань, сверху – положить вату и не туго обмотать голову повязкой, но достаточно плотно, дабы повязка не сместилась.

Сухой компресс можно держать всю ночь: ущерба для здоровья не будет.

Некоторые согревающие повязки должны находиться на голове лишь несколько часов, например, спиртовые и водочные можно держать не более четырёх часов, масляные – около восьми. Другие, до тех пор, пока греют – это зависит от пропитки: если передержать, после того как повязка остынет, компресс превратится в холодную примочку и не только испортит лечебное действие, но и поспособствует ухудшению состояния здоровья.

Компресс для ребёнка


Прежде чем поставить компресс на ухо ребёнку, нужно посоветоваться с лором. Если врач разрешит его ставить, необходимо учитывать, что детская кожа очень чувствительна к ожогам, поэтому прежде, чем наложить на неё водочный компресс, необходимо смазать кожный покров детским кремом или вазелином, при этом спирт разбавить в соотношении с водой 1:2, а ещё лучше 1:3.

Если ребёнок слишком мал и сидеть не может, нужно положить его набок, больным ухом кверху, после чего наложить повязку. Если малыш уже подрос, лечебную повязку можно ставить, когда ребёнок сидит.

Что делать после снятия компресса


Сняв повязку, кожу надо протереть тёплой водой и вытереть насухо. На улицу после процедуры выходить нельзя на протяжении нескольких часов (заболевание лучше лечить дома, в противном случае может возникнуть обострение). Компресс на ухо следует накладывать ежедневно, раз в сутки, а в некоторых случаях – два, но если во время лечения недуг перейдёт в гнойную фазу, кожный покров окажется нарушен, возникнет аллергия, такой способ лечения необходимо прекратить.

Источник - информации.


07 январь 2016
Оставьте свой коментарий...