Здоровье и Красота
Народные средства
2177
0
Нравится 0

7 продуктов Улучшающих Здоровье Зубов

7 продуктов Улучшающих Здоровье Зубов Не секрет, что состояние зубов является мерилом здоровья всего организма. Во многом это зависит от качества питания и пищевых привычек. Именно поэтому для сохранения белоснежной улыбки диетологи рекомендуют употреблять продукты, которые не только укрепляют зубную эмаль и сохраняют ее молочную белизну, но и благотворно отражаются на работе всего организма. В данном материале рассмотрим 7 продуктов, улучшающих здоровье зубов. Скажем лишь, что это не те продукты, которые позволяют в короткое время победить кариес или справиться с пародонтозом, а те, которые обеспечивают здоровье зубов в долговременной перспективе.

1. Свежее молоко
Чтобы долго оставаться сильными и здоровыми, зубам нужна постоянная подпитка в виде кальция. Однако с употреблением коровьего молока связано немало стоматологических проблем, а потому современные диетологи предлагают обратить внимание на миндальное молоко. Концентрация кальция в нем в 3 раза выше, чем в традиционном молоке коровы, а вот лактоза, которая и вызывает проблемы с зубами, в этом продукте отсутствует! К тому же миндальное молоко славится высоким содержанием витамина D, что также способствует укреплению зубной эмали и надолго улучшает здоровье зубов.


2. Яблоки
Употребление яблок вызывает повышенное слюноотделение. А это хороший знак для зубов, ведь человеческая слюна является ценнейшим антисептиком для зубов, помогающим предотвратить развитие кариеса. Стоит лишь понимать, что съедая яблоко за яблоком, вы не устраните уже имеющийся кариес. А вот предотвратить поражение зубной эмали таком способом можно.

3. Грибы

Для здоровья зубов и десен организму требуется регулярное пополнение запасов витамина D. В этом плане молоко не самый лучший вариант. Гораздо полезнее употреблять «дары леса», а именно грибы, которые могут похвастаться повышенным содержанием этого ценнейшего витамина. Способствуя усвоению кальция, витамин D быстро восстанавливает зубную эмаль и возвращает ей естественный белоснежный вид.

4. Вода
Обыкновенная чистая вода является одним из важнейших и просто незаменимых продуктов, отвечающих за здоровье зубов. Она обеспечивает гидратацию в деснах, способствуя тем самым увеличению прочности зубов и снижению риска их разложения. Чтобы зубы и десны не испытывали нужды в воде, в организме ежедневно должно поступать минимум 2,5 л жидкости, причем, стоит держаться подальше от фторированной и хлорированной воды, которая уже не дает такой пользы, как натуральная.

5. Чай
Чай – замечательный напиток, который помимо пользы сердечно-сосудистой и мочевыводящей системам, самое благотворное влияние оказывает на стояние зубов и десен. Все дело в его уникальном составе, богатом катехинами и полифенолами. Правда далеко не любой чай будет полезен зубам. Стоит избегать пакетированного чая, которые наносит лишь ущерб зубной эмали. Наиболее полезным в этом плане будет натуральный цельнолистовой черный чай.


6. Апельсины
Апельсины не только вкусные, но и весьма полезные для зубов. Наличие кальция и целая россыпь витаминов обеспечивает сохранность и крепость эмали. Но самое главное, апельсины прекрасно очищают зубы, уничтожая патогенную микрофлору в пространствах между зубов и уменьшая тем самым риск появления кариеса.

7. Орехи

Орехи являются настоящим суперпродуктом в плане защиты и укрепления зубов. Они богаты всеми видами жиров, белками, витаминами и минералами, благодаря чему способствуют укреплению всего организма и, в частности, зубной эмали. Особенно в этом плане полезно употреблять миндаль, кешью и арахис, которые не только наполняют зубную эмаль минералами, но и способствуют отбеливанию зубов.


Вывод


Пересмотрите собственный рацион. Возможно, некоторые из перечисленных продуктов постоянно присутствуют в вашем рационе, тогда как друге в него совершенно не попадают. Следуя нашим советам и регулярно подпитывая зубную эмаль при помощи правильного питания, вы надолго сохраните белоснежную улыбку!




08 январь 2016
Оставьте свой коментарий...