Здоровье и Красота
Здоровье
3219
0
Нравится 0

Спазмы в горле

Спазмы в горле Спазмы в горле - лечение и профилактикаСпастические сокращения глоточных мышц известны в народе как спазмы в горле, которые относятся скорее не к сосудистой патологии, а к нарушению иннервации глотки. Глоточное кольцо образуют обе ветви вегетативной нервной системы:

- Симпатическая – нервные отростки шейных ганглиев ствола спинного мозга;
- Парасимпатическая – вторая пара тройничного нерва (верхнечелюстная), языкоглоточный нерв и верхнее ответвление блуждающего нерва.

Парасимпатические нервные волокна участвуют в обеспечении чувствительности и двигательной активности, тогда как ответвления ствола симпатической нервной системы «отвечают» за общие реакции организма.

Нервная иннервация обеспечивает тонус сосудов, от которого зависит питание клеток глоточного кольца – это, по существу, является главной функцией нервной системы. Парасимпатическое отделение направлено на обеспечение питательными веществами, а симпатическая нервная система вызывает мобилизацию энергетических запасов для совершения экстренных действий. Это своеобразное питание от двух полисов: положительного и отрицательного. При «коротком замыкании» возникают спазмы в горле, при которых нормальное питание и адекватное дыхание становятся невозможными.


Спазмы в горле, причины


Самое опасное состояние возникает при контакте с холодной (ниже 20 °С) водой, это так называемое «сухое утопление». Верхние отделы дыхательных путей, при попадании в них жидкости, сопровождаются сильным, запредельным раздражением ствола симпатической системы. В результате происходит молниеносная реакция верхнегортанного нерва, что приводит к спазму голосовых связок. Это защитная реакция, направленная на предотвращения попадания воды в дыхательные пути. Когда голосовые связки плотно закрываются, практически «наглухо», происходит рефлекторная остановка сердца. Подобное состояние приводит к смертельному исходу. Человек умирает, не успев «захлебнуться».

В основном отмечаются менее опасные спазмы в горле, причинами которых могут стать различные заболевания и патологические состояния, имеющие органическую природу:

Абсцесс миндалин глоточного кольца Пирогова-Вальдеера, как острое гнойное воспаление сопровождается бурной импульсацией нервных путей, в результате чего возникают неприятные ощущения в горле, сопровождающиеся острой болью;
Тризм жевательных мышц. Их иннервация также обеспечивается тройничным нервом, поэтому при его воспалении (неврите) происходит судорожное сокращение не только глоточного кольца, но и челюстей. Спазм в горле сопровождается сильным сокращением ротовой полости;
Поражение языкоглоточного нерва приводит к поперхиванию не только слюной, но и воздухом вследствие раздражения надгортанника. Подобные состояния, когда развиваются спазмы в горле, сопровождается кашлем и отмечается при поражениях центральной нервной системы: димелиенизирующие заболевания, остаточные явления после инсульта;
Заболевания эндокринной системы. Механическая причина спазма в горле при глотании заключается в давлении на гортань увеличенной щитовидной железы. А при опухолях надпочечников (феохромоцитома) происходит повышенное образование адреналина, который препятствует образованию слюны. В таких случаях спазмы в горле при глотании обусловлены «сухим горлом», то есть, активным раздражением нервных окончаний пищевыми продуктами, включая жидкости;


Заболевания желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся рефлюкс-эзофагитом (забросом содержимого желудка в пищевод). Слизистая оболочка пищевода неприспособленна к действию соляной кислоты, поэтому при раздражении возникает спазм в горле, который представляет собой защитную реакцию.

Помимо причин, вызванных поражением мышечных, нервных, сосудистых клеток, существуют функциональные факторы, способные вызывать спазмы в горле, которые имеют непостоянную природу, но не всегда они могут пройти без активного медицинского вмешательства. Самым простым примером функциональной патологии является попадание инородного тела в глотку. Рыбная косточка раздражает неповрежденные нервные волокна, вызывая сокращение глоточных мышц, которое усиливается при глотании. Или, наоборот, после глотания твердого комка пищи или таблетки у человека возникает ощущение длительного спазма в горле, как будто проглоченный предмет в течение долгого времени «не проваливается, а стоит в глотке». Потребление воды не всегда помогает снять ощущение комка в горле. Подобное состояние связано с малым количеством слюны при глотании, вследствие чего, происходит раздражение рецепторов глоточного кольца. В некоторых случаях «комок проваливается» только спустя несколько часов.

Нервный спазм в горле


Спазм в горле при глотании - диагностика и возможные причиныБезусловно, каждое судорожное сокращение глотки сопровождается раздражением периферической нервной системы, но такое определение, как нервный спазм в горле, характеризует только стрессовую реакцию. Парасимпатическая нервная система при стрессе угнетается, поэтому слюны выделяется мало, в горле «пересыхает».

Самым ярким проявлением подобного спазма в горле является «истерический комок». У лиц, склонных к истерическим реакциям, во время приступа откуда-то изнутри организма к горлу как будто подкатывает шаровидный клапан, перекрывая не только пищевод, но и дыхательные пути. Диагностика истерического припадка не представляет трудностей: он всегда происходит в присутствии людей и провоцируется психотравмирующей ситуацией.

Спазмы в горле, лечение


Когда возникают спазмы в горле, лечение проводится специалистами, в зависимости от причин возникновения подобного состояния. Нарушение иннервации в компетенции невропатолога. При гормональной патологии нужна помощь эндокринолога. Заболевания пищеварительной системы лечит гастроэнтеролог. Истерические проявления в ведении психиатра.

Источник - информации.


08 январь 2016
Оставьте свой коментарий...