Здоровье и Красота
Здоровье
2441
0
Нравится 0

Аллергия на воду: симптомы и лечение

Аллергия на воду: симптомы и лечение Известно практически всем, что наш иммунитет может аномально реагировать на любые вещества известные на сегодняшний день человеку. Но некоторых людей сильно удивляет и даже шокирует аллергическая реакция организма на воду. Она может проявиться в результате приема душа, обычного умывания или выпитого стакана воды. Такая реакция организма получила название - аллергия на воду. Следует разобраться, как появляется аллергия на воду симптомы и лечение этого заболевания.


Суть заболевания


Для начала следует пояснить, что это опасное явление, при котором организм, используя иммунную систему, таким образом, реагирует на воду. Не имеет значения, откуда вода с моря, речки или колодца. По мнению ученых, такая реакция связана с наличием в жидкости разных примесей, которые и провоцируют это заболевание, таких как хлор, минеральные соли и т.п. Поэтому можно сказать, что аллергическая реакция связана не столько с самой водой, а с тем, что есть в ее составе. Таким образом, это заболевание называть аллергией на воду будет не совсем точным.


Когда в организм попадает аллерген, а в нашем случае он попадет вместе с водой, то иммунная система начинает вырабатывать антитела. Они в свою очередь и провоцируют такие болезненные симптомы. При этом у каждого человека они сугубо индивидуальны. Кто-то страдает от зуда, у кого-то наступает приступ бронхиальной астмы или развивается ангионевротический отек.

Причины заболевания


Здесь следует рассматривать каждый конкретный случай в отдельности, так как причин появления этого заболевания множество и в каждом случае они различны. Однако стоит рассказать о факторах способствующих развитию аллергической реакции на воду и к ним относятся:

• сильно ослабленная иммунная система;

• перенесенные операции или продолжительная болезнь;

• заболевание печени или почек;

• продолжительный прием антибиотиков;

• присутствие у человека аллергии на различные вещества.

Симптомы заболевания


Важно отметить, что аллергия на воду вызывает такую же реакцию организма, как и аллергия, вызванная каким-либо другим аллергеном. Таким образом, при обычном контакте человека с водой у него на коже появляется крапивница, которая распространятся практически на все тело. Иногда в дополнение к этому человек может испытывать головную боль и ощущать невыносимый зуд. Хорошая новость в том, что ученые до сих пор не зафиксировали ни одного случая аллергии на воду приведших к анафилактическому шоку или появлению отека Квинке, которые относятся к тяжелым случаям. Но известно, что с течением времени симптомы этого заболевания вовсе не ослабевают, а только усиливаются. В результате человек испытывает более яркие неприятные ощущения.


Лечение заболевания


Самый действенный способ побороть аллергию это ограничить контакт организма с аллергеном. Поэтому если у человека аллергическая реакция на воду из домашнего водопровода, тогда ему следует отказаться от ее использования. В этом случае прекрасно подойдет вода из какого-нибудь природного источника главное, чтобы она была чистой. Часто именно хлор, который присутствует в водопроводной воде, является провокатором такой реакции организма. Иногда полезно во время принятия душа отказаться от современных гелей и воспользоваться обыкновенным детским мылом без красителей и каких-либо ароматных дополнений.

Когда у человека аллергия только на морскую воду, то нет необходимости принимать радикальное решение и отказываться от летнего отпуска на море. Часто реакция иммунной системы будет зависеть от количества соли в воде. Например, вода в Балтийском море менее насыщена солью, чем вода в Черном море.

Если у человека аллергия только на холодную воду, то ему следует при купании или других водных процедурах использовать теплую воду. Когда при употреблении холодной воды появляются головные боли, отек на горле или губах, боли в желудке необходимо срочно принимать лекарственные препараты.

Часто врачи назначают средства от аллергической реакции, к ним относятся антигистаминные препараты, такие как Тавегил, Фенкарол или Кларитин. Пред контактом с водой советуется на кожу наносить мази или крема в составе которых есть кортикостероидные гормоны. Они способны защитить человека от неприятных ощущений.

Итак, узнав подробности об аллергии на воду, причинах развития этого заболевания, а также симптоматику и способы лечения каждый человек сможет защитить не только себя, но и свою семью от такого опасного и неприятного заболевания.




15 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...