Здоровье и Красота
Лекарства
2511
0
Нравится 0

Артишок — Инструкция По Применению

Артишок — Инструкция По Применению Известно, что артишок с незапамятных времен использовался как мочегонное, желчегонное, а также гепатопротекторное средство (восстанавливающее печень). Кроме того, артишок нормализует жировой обмен и выводит «вредный» холестерин из организма. Современная фармакология выпускает Артишока экстракт, который рекомендован для лечения печени и органов пищеварения. Кому, и в каких дозах рекомендована биологическая добавка Артишок, инструкция по применению расскажет в данной статье.

Состав лекарства


Артишока экстракт содержит комплекс биологически активных веществ. Сюда входит:

- цинарин;
- аскорбиновая кислота;
- хлорогеновая кислота;
- инулин;
- каротин (провитамин A);
- витамины группы B.


Фармакологическое действие


Цинарин является главным активным веществом экстракта. Этот компонент отличается холеретическим действием, а значит, улучшает отток желчи и предотвращает ее застой. К тому же он активизирует регенерацию гепатоцитов, т.е. клеток печени, способствуя восстановлению этого органа. Хлорогеновая кислота налаживает метаболизм и улучшает работу ЖКТ. Что касается витаминов A и B, инулина и аскорбиновой кислоты, то эти компоненты улучшают обменные процессы и оказывают общеукрепляющее действие на организм.

Показания к применению


Артишока экстракт рекомендуют принимать в случае таких заболеваний, как:

- хронический холецистит;
- дискинезия желчных путей;
- хроническая почечная недостаточность;
- хронический гепатит;
- цирроз печени;
- печеночная энцефалопатия;
- хронические интоксикации организма;
- диспепсические расстройства (отрыжка и тошнота, тяжесть в животе и метеоризм).

Кроме того, экстракт артишока рекомендуют принимать лицам с атеросклерозом. Длительные курсы такой терапии с короткими перерывами являются отличной профилактикой ишемической болезни сердца.



Как принимать Артишока экстракт


Выпускается рассматриваемая биологически активная добавка в виде капсул, каждая из которых содержит 300 мг активных веществ. Взрослым людям, а также подросткам старше 12 лет, следует принимать по 1 капсуле до 3 р/сутки, за двадцать минут до приема пищи. Длительность такой терапии ограничивается 2–4 неделями. После этого организму необходим перерыв в 1-2 месяца, а затем, курс лечения можно возобновить.


Противопоказания средства


Перечислим ряд состояний, при которых специалисты не рекомендуют применять лекарственное средство Артишок. Инструкция по применению относит к ним:

- непереносимость компонентов биодобавки;
- желчнокаменная болезнь;
- непроходимость желчных путей;
- острый гепатит;
- возраст ребенка до двенадцати лет.

Что касается вынашивания ребенка и кормления грудью, в эти периоды экстракт артишока принимается лишь в случае крайней необходимости и только под контролем врача.

Побочные эффекты


Обычно прием Артишока экстракта не сопровождается побочными эффектами. Возникать они могут лишь при длительном применении и регулярном превышении дозировки. В такой ситуации возможно появление диареи, тошноты, изжоги и боли в верхней части живота. При появлении побочных эффектов следует проконсультироваться со специалистом относительно дальнейшего лечения этим средством.




09 январь 2016
Оставьте свой коментарий...