Здоровье и Красота
Здоровье
2338
0
Нравится 0

Почему закладывает уши?

Почему закладывает уши? Уши закладывает по разным причинам. Большинство из них естественны и безобидны, но есть и такие, что сигнализируют о серьёзных проблемах со здоровьем – воспалениях уха, повреждении слухового нерва, аллергии или даже о заболеваниях сердечно-сосудистой или нервной систем. Поэтому если ощущение заложенности возникает часто, желательно обратиться к врачу.

Причины


Уши закладывает, когда из-за резкого скачка атмосферного или артериального давления нарушается правильная работа барабанной перепонки, которая находится в конце слухового канала и отделяет среднее ухо от наружного. Чтобы звуковой сигнал в кору головного мозга поступал без искажений, давление воздуха в среднем и наружном ухе должно быть одинаковым – в противном случае закладывает уши.

Нормализовать давление помогает евстахиева труба: она соединяет среднее ухо с глоткой, благодаря чему после каждого глотательного движения к барабанной перепонке поступает воздух, что позволяет организму выравнивать внутреннее и внешнее давление.


Под влиянием понижения атмосферного давления барабанная перепонка начинает вдавливаться в евстахиеву трубу, в результате чего воздух из среднего уха поступает в носоглотку. Если атмосферное давление повышается, барабанная перепонка начинает двигаться в сторону внешнего уха.

Такое изменение её положения прямо влияет на восприятие звуков и ухудшает слышимость.

Иногда закладывает оба уха (изменение атмосферного или артериального давления), иногда – лишь одно (попадание воды, серная пробка).

Чтобы вернуть барабанную перепонку на место и стабилизировать внешнее давление с внутренним, организму нужно некоторое время (обычно это происходит путём зевания). Пока давление в ушах выравнивается, у человека наблюдается искажение звукового восприятия. Основными признаками перепада давления являются:

- Возникновение в ушах шума;
- В голове отдаётся отзвук своего голоса;
- Появляется частичная глухота;
- Иногда – головная боль, головокружения.

Естественные причины


В основном давление в ушах нарушается из-за резкого скачка атмосферного или артериального давления – в жару, в дождь, с перепадом высот (полёт в самолёте, подъём в горы), из-за беременности. В этом случае шум и частичную глухоту нередко сопровождает тошнота и головокружения.

Ещё одной природной причиной нарушения слуха является проникновение в слуховую трубу воды во время купания или мытья головы. Чтобы избавиться от шума, достаточно осторожно промокнуть ватной палочкой слуховой проход, удаляя лишнюю влагу.

Частой причиной, по которой закладывает уши, является скопления серы – смазка, защищающая ухо от проникновения в неё инфекции. Иногда в результате заболевания сера начинает вырабатываться не только быстро, но и в больших количествах. Если её вовремя не удалять, благодаря своей вязкости и густоте она быстро создаёт пробки, вызывающие ощущение заложенности.

Особенно часто закладывает уши сразу после сна, когда серные пробки изменяют своё месторасположение и перекрывают слуховой проход. Когда человек просыпается и принимает вертикальное положение, пробки снова смещаются, и глухота проходит, иногда полностью, иногда – частично.

Проблема эта легко решаема: удалить серную пробку можно за несколько минут. Но в данной ситуации необходимо учитывать, что ватными палочками действовать нельзя: они лишь затолкают серу глубже в ухо. Использование острых предметов также недопустимо: они способны серьёзно повредить ухо и вызвать полную глухоту. Дабы избавиться от серной пробки, лучшим выходом будет обратиться к врачу.

Неестественные причины


Неестественные причины заложенности вызваны различными заболеваниями, поэтому на них нужно обратить особое внимание, в частности если шум в ушах возникает слишком часто и без причины.


Отит – после отита на барабанной перепонке образуются рубцы, уменьшающие её эластичность и подвижность. Избавиться от таких шрамов можно только с помощью специалиста.
Евстахиит – воспаление слизистой оболочки барабанной полости и слуховой трубки. Может возникнуть после перенесённой простуды или из-за искривленной носовой перегородки. При евстахиите характерно не только нарушение слышимости, но также треск и ощущение переливания жидкости в ухе. Происходит это из-за того, что между ушами, носом и горлом очень тесная связь. При простуде слизистая оболочка воспаляется, отекает, блокируя доступ воздуха в нужном количестве к барабанной перепонке, что приводит к снижению давления в носоглотке и среднем ухе.
Аллергия – после длительного применения медицинских препаратов.
Повреждение слухового нерва – уши обычно закладывает при черепно-мозговых травмах, ишемической болезни головного мозга, гипертонии. Само по себе заболевание не проходит и нуждается в лечении.
Заболевания нервной или сердечно-сосудистой системы.


Как избавиться от шума


Если шум в ушах возник из-за резкого перепада давления, ощущение дискомфорта через некоторое время должно пройти само. Чтобы помочь организму справиться с ситуацией, можно просто открыть рот и вздохнуть (зевнуть), проглотить слюну, выпить немного воды маленькими глоточками, что-нибудь съесть, пожевать жевательную резинку или несколько минут спокойно полежать на кровати. Это даст возможность евстахиевой трубке открыться, впустить воздух и выровнять давление.

Если давление в ушах возникает часто, его нужно нормализовать. Кому-то стабилизировать слух помогает прогулка на свежем воздухе, кому-то кофе (при беременности нельзя), но наилучшим выходом будет обратиться к врачу, который определит точную причину и назначит соответствующее лечение и режим.

Источник - информации.


11 январь 2016
Оставьте свой коментарий...