Здоровье и Красота
Здоровье
2561
0
Нравится 0

Холодовая аллергия

Холодовая аллергия«Мороз и солнце, день чудесный!» Увы, слова поэта не вызывают в твоей душе прилива радости и бодрости... У тебя «сложные» отношения с зимой. Точнее – с холодом. Как только ты выходишь на свежий морозный воздух, твои глаза тут же начинают слезиться. Причем слезы текут непрерывно – «рекой», без всякого преувеличения. Ты не можешь себе позволить покинуть квартиру без пары носовых платков, потому что «реки» текут и из носа – насморк на морозе для тебя привычное явление. При легком дуновении ветра у тебя может перехватить дыхание, как у человека, страдающего бронхиальной астмой. А при значительном снижении температуры воздуха кожа твоих рук может покрыться зудящими волдырями, которые потом сменяются сыпью, и эта «неприятность» не исчезает долгое время.

Все перечисленные симптомы свидетельствуют о том, что у тебя холодовая аллергия. До некоторых пор врачи не признавали подобное состояние аллергическим заболеванием, объясняя это фактом отсутствия аллергена. Все дело в том, что для развития подобной реакции требуется антиген, который должен иметь белковую структуру. В качестве такого антигена могут выступать, к примеру, вирусы и бактерии, имеющие белковую природу. Но сам по себе холод не должен вызывать аллергию! По этой причине реакция на холод долгое время считалась псевдоаллергической.


Однако исследования, проведенные в 2009 году совместной европейской группой аллергологов-иммунологов, наконец-то объяснили механизм развития холодовой аллергии, и это заболевание было внесено в перечень аллергических патологий. Согласно исследованиям, симптомы холодовой аллергии, или крапивницы, подтверждаются результатами лабораторных тестов: уровень гистамина в крови у людей, страдающих от холодовой аллергии, повышен. Иногда у больных в сыворотке крови находят криофибриноген, криоглобулины, антитела к холоду, в редких случаях – пароксизмальную гемоглобинурию.

Ученые разделили подтипы холодовой аллергии на 2 основные группы: наследственную (семейную) и приобретенную. Что это означает? Если в твоем роду встречались родственники, организм которых столь же бурно реагировал на холод, то, вероятнее всего, тебе эта проблема передалась на генном уровне.

С приобретенной холодовой аллергией не все так просто. Те же исследования подтвердили факт: у полностью здоровых людей проявлений холодовой аллергии не бывает. При тщательном исследовании у пациентов с холодовой аллергией обнаруживалось то или иное хроническое заболевание: синусит, гайморит, заболевания почек, печени, проблемы с желудочно-кишечным трактом, онкологические болезни или же просто длительный стресс. В данном контексте бурное реагирование организма на холод рассматривается в прямой зависимости от наличия совокупности эндогенных (внутренних) и экзогенных (наружных) факторов развития аллергической реакции. То есть в роли того самого антигена, провоцирующего агрессивный иммунный ответ, могут выступать не только вирусы и бактерии белковой природы, находящиеся вовне, но и их собратья внутри организма.

Более того, любые воспалительные заболевания искажают реакцию иммунной системы на те или иные раздражители, так как эти болезни, прежде всего, подрывают иммунитет. Таким образом, круг замыкается: сам факт наличия холодовой аллергии – это уже сигнал тревоги и «призыв» организма к более внимательному отношению к себе.

Что это означает для тебя?


Прежде всего то, что тебе придется тщательно обследоваться: сдать анализ крови, пройти все необходимые исследования для исключения или подтверждения каких-либо хронических заболеваний. Тебе потребуется посетить не только аллерголога, но и гастроэнтеролога, стоматолога, паразитолога и многих других специалистов. При обнаружении тех или иных патологий предстоит пройти курс лечения.

Профилактика аллергии – это, прежде всего, забота о «правильности» иммунного ответа. И отсутствие хронических воспалительных заболеваний – твой основной вклад в формирование здоровой реакции организма на холод.

Лечение холодовой аллергии



Как ты уже, наверное, понял, главный элемент лечения холодовой аллергии – это избавление от хронических воспалительных процессов в организме.


Однако существует и симптоматическое лечение – прием антигистаминных препаратов, наружное применение лечебных мазей. Но ты должен осознавать, что подобное лечение лишь смягчает симптоматику, с причинами заболевания оно справиться не способно.
Кстати, зудящие места на коже можно протирать и домашними средствами – раствором соды (1/3 чайной ложки на стакан теплой воды), или же соком столетника, масляным раствором витамина Е.

Специалисты рекомендуют пациентам с холодовой аллергией обратить внимание и на питание: исключив из рациона «провокаторы аллергии», такие как мед, шоколад, апельсины, жареное и острое, ты снизишь риск повышенной реакции твоего организма на холод.

Несколько слов о диагностике



Диагностика холодовой аллергии проводится с помощью пробы со льдом: кусочек льда, помещенный в полиэтиленовые пакетик, прикладывают к предплечью. Если через 10 минут на месте аппликации появляется хорошо заметный волдырь или эритема, то проба считается положительной.

Как поладить с холодом?


Первое желание у человека с подобным заболеванием – вообще не выходить на улицу в холодную погоду... Но в реальности это трудно осуществить. Да и длительное заточение в четырех стенах не сулит радужных перспектив: иммунитет при отсутствии свежего воздуха будет неуклонно снижаться, настроение столь же стремительно падать... Поэтому будем учиться «приручать» холод.

Экипировка человека, страдающего холодовой аллергией, должна защищать от холода и ветра: куртка с капюшоном, варежки (желательно из натуральных материалов), высокие сапоги, шапка, шарф.

Перед прогулкой рекомендуется покрыть лицо и руки жирным косметическим кремом, при этом использовать гидротантные (содержащие воду) кремы нежелательно.

Если холодовая аллергия проявляет ринитом, закапай нос перед выходом на улицу противоаллергическим средством. Сосудосуживающие капли в нос в этом случае лишь усугубят ситуацию.

От постоянной «плаксивости» тебя спасут специальные противоаллергические капли. Кроме того, постарайся не носить контактные линзы в холодное время годы.

Холодовая аллергия – неприятное заболевание. Но зима рано или поздно заканчивается, так что запасись терпением и оптимизмом!

Источник - информации.


28 январь 2016
Оставьте свой коментарий...