Здоровье и Красота
Здоровье
2605
0
Нравится 0

Причины пульсации в ухе

Причины пульсации в ухеПульсирующий шум в ушах является опасным симптом, что может сигнализировать о заболеваниях сердечно-сосудистой системы человека: по своей ритмичности он повторяет удары пульса. Также на его появление способны повлиять и другие опасные заболевания, связанные с воспалением органа слуха, травмами, опухолями.

Характеристика и причины


Чтобы ни вызвало появление пульсации в органах слуха, она являет собой чрезвычайно неприятное ощущение, что сопровождается не только ухудшением слышимости, но и при продолжительном воздействии способствует развитию психологических и невротических расстройств. Среди них – повышенная агрессивность, депрессия, апатия, бессонница, потеря аппетита.

Образование опухолиСреди основных причин, почему в ухе развивается пульсация, врачи выделяют четыре основных группы:

- Болезни сердечно-сосудистой системы;
- Болезни органов слуха;
- Травмы;
- Злокачественные и доброкачественные опухоли.


Болезни сердечно-сосудистой системы


Пульсирующая боль в ушах при болезнях, связанных с сердечно-сосудистой системой, с ритмом сердца почти всегда совпадает (кроме атеросклероза). О том, что недуг связан с заболеванием сердца или сосудов, можно определить по тому, что пульсация в органах слуха при поднятии тяжести, подъёме по лестнице, наклонах вперёд сопровождается тяжестью в голове, а также чувством сдавленности в шее, как при слишком туго завязанном галстуке.

Основными сердечно-сосудистыми недугами, из-за которых в органах слуха слышен отзвук пульса, являются:

- Атеросклероз – из-за уменьшения эластичности сосудов артерии теряют способность двигаться с сердцем в одном ритме, в результате чего человек начинает ощущать пульсацию в органах слуха.
- Гипертония и гипотония – сосуды перестают правильно сокращаться, что приводит к тому, что кровяное давление переполняет или не дополняет капилляры внутреннего уха. В результате человек начинает слышать пульсирующий шум, звук которого напоминает трение крови по сосудам.
- Дефекты в строении кровеносных сосудов не дают возможности крови правильно перемещаться. Если при этом возле уха артерия делает резкий изгиб, кровь при ударе о стенки сосудов передаёт уху определённый сигнал, в результате чего к коре головного мозга поступает информация о пульсации в ухе.

Болезни органов слуха


Если пульсирующая боль возникла из-за проблем со слуховым аппаратом, человек внутри уха ощущает перемещение жидкости, давление на уши, ухудшение слышимости. Боль может ощущаться как с обеих сторон, так и со стороны поражённого органа, лишь в правом или левом ухе.

Неприятные пульсирующие ощущения происходят из-за того, что поступающая в ухо информация передаётся в кору головного мозга с помощью чрезвычайно сложно устроенной системы.

Если хоть один элемент, участвующий в передаче звука, оказывается повреждён, слуховые клетки будут воспринимать звуковые волны неправильно и искажаться: в голове будет звучать шум, звон, гул, эхо, стучать пульс, вызывая боль.

Основными недугами, вызывающими заболевание органов слуха, являются:

Серная пробка – в результате заболеваний у человека может обильно начать вырабатываться сера. Если её вовремя не убирать из ушей, она за непродолжительное время образует пробку и закупоривает слуховой проход.
Отит – при воспалении уха нарушается режим оттока находящейся в ухе жидкости или образуется гной.
Воспаление евстахиевой трубы, что соединяет среднее ухо с носоглоткой, или барабанной перепонки.


Травмы


Пульсирующая боль нередко появляется из-за повреждения органов слуха или черепно-мозговой травмы в результате нарушения кровообращения в повреждённой части тела. Человек начинает ощущать пульсирующую боль уже через несколько часов после удара, интенсивность биения крови в ухе возрастает по мере увеличения отёка или при появлении воспаления. Пульсация ощущается в основном со стороны пострадавшего уха, в правом или левом, болевые ощущения увеличиваются при наклонах и движении головы.

Опухоль


Если боль не проходит, надо насторожиться: злокачественные или доброкачественные опухоли в органах слуха, в районе шеи, головном мозге способствуют появлению непрекращающейся пульсации в области уха. Увеличиваясь, опухоль начинает давить на расположенные возле неё сосуды, если в том месте находится крупная артерия, которая снабжает мозг или внутреннее ухо кровью, биение не утихает.

В основном пульсирующие боли в голове проявляются лишь с одной, правой или левой стороны, там, где образовалась опухоль. Но если дискомфортные ощущения появились из-за опухоли в шейном отделе хребта, болеть могут оба уха.

Остальные причины


Пульсация в голове может возникнуть при беременности, когда происходит нарушение водно-солевого обмена, что приводит к отёкам слизистых оболочек, среди них – среднего и внутреннего уха.

На появление пульсирующего шума в голове могут повлиять возрастные изменения в сосудах и органах слуха (атеросклероз, склероз). В результате поступающие в ухо звуковые сигналы искажаются, а человек начинает слышать, как о стенки сосудов трётся кровь.

Способно вызвать дискомфортные ощущения злоупотребление или необоснованное употребление аспирина или гентамицина: из-за этого повреждаются клетки внутреннего уха, вызывая нарушение слуха.

Лечение


Поскольку пульсация в ухе не является заболеванием, а лишь сопутствующим недугу симптомом, чтобы избавиться от боли, необходимо вылечить вызвавшую её болезнь, для чего надо пройти соответствующее лечение.

Как только в ушах появились дискомфортные ощущения, для диагностики и лечения нужно обратиться к терапевту. Учитывая, что на появление пульсации способно повлиять немало недугов, в том числе и наследственность, скорее всего, придётся посетить врачей различного профиля: отоларинголога, сурдолога, психиатра, нейропатолога, ангиохирурга.

Для лечения врачи обычно назначают лекарства, улучшающие кровоснабжение мозга, нормализуют работу сердца, направленную на уменьшение раздражения нервной системы (успокоительное, антидепрессанты, снотворное), рекомендуют воздерживаться от продуктов, что содержат холестерин. Хорошо при лечении помогает физиотерапия: массаж барабанной перепонки, акустический массаж, электорофорез. В некоторых ситуациях лечение требует хирургического вмешательства или протезирования отдельных частей органа слуха.

Источник - информации.


09 январь 2016
Оставьте свой коментарий...