Здоровье и Красота
Полезные советы
1967
0
Нравится 0

Учимся делать массаж

Учимся делать массажДля начала разберемся, что такое массаж. Физическое воздействие на определенные участки тела человека, как то растирание, разминание, поглаживание, и другие приемы и называются массажем. По функциональному своему предназначению различают лечебный, детский, спортивный, эротический, косметический, антицеллюлитный массажи. Также существует разделение исходя из территориальной принадлежности — восточный, европейский и тайский. Разумеется, различные техники отличаются разной степенью сложности ее осваивания. Чтобы научиться навыкам классического массажа, необходимо иметь желание и располагать свободным временем.

Основные правила в массаже


• Убедитесь, что человек, которого вы собираетесь массировать, полностью расслабил свою мышечную систему.
• Любой из приемов массажа должен выполняться параллельно лимфатическим путям по направлению к лимфоузлам, которые в свою очередь не массируются.
• Выполняя массаж, соблюдайте определенный темп и ритм.
• Приемы массажа не должны выполняться на пороге болевого ощущения.
• Приложенное усилие и продолжительность воздействия на конкретную мышцу массируемого должны соответствовать состоянию ее тонуса.


• Начинайте массировать человека с больших участков тела — так ускоряется кровяное и лимфатическое обращение. Также это способствует оттоку крови и лимфы с участков тела, которые расположены ниже.
• Спина массируется от крестца вверх к шее и в разные стороны до подмышечных впадин.
• Грудная клетка массируется по направлению от грудины и в стороны к подмышечным впадинам.
• Поясничную, крестцовую области и таз массируйте по направлению к паховым узлам массируемого.
• При массировании живота следует учитывать разновидность мышц: прямые массируются сверху вниз, косые же — по направлению снизу вверх.
• Руки следует массировать по направлению от кисти до локтей и дальше к подмышечной впадине массируемого.
• Ноги аналогично — от стопы до коленей и далее к паховой зоне.
• Шея — от места, где у массируемого кончается волосяной покров, и далее вниз к ключицам, вернее к подключичным узлам.
• Обратите внимание, что между приемами массажа пауз не должно быть: закончили выполнять один прием, сразу переходите к следующему.

Приемы классического массажа


В процессе массирования мы вольно или невольно пользуемся различными его приемами. Различают основные и вспомогательные приемы массажа, усиливающие либо ослабляющие физиологическое воздействие первых.

Среди основных можно условно выделить такие приемы, как:

• ритмичное поглаживание
• активное разминание
• растирание
• легкая вибрация
• аккуратные ударные приемы

Как правило, они следуют друг за другом в таком порядке, но могут быть и изменения в данной схеме — это зависит от целей массажа. Подробнее рассмотрим некоторые из основных приемов.


Поглаживание


Это наиболее распространенный прием массажа. Легкий поверхностный прием, воздействующий только на кожу массируемого. Он выполняется поверхностью предельно расслабленных ладоней, при этом четыре пальца кисти сомкнуты вместе, а большой уводится в сторону. Поглаживание выполняется спокойно и ритмично путем скольжения одной руки или обеих по коже с различной степенью нажима. Выполняемый в самом начале массажа этот прием предназначен для того, чтобы массажист установил контакт с массируемым. При использовании поглаживания после жестких приемов в середине массажа и в самом его конце наши действия оказывают на тело человека успокаивающее воздействие. Этот прием не только успокаивает нервную систему и расслабляет мышцы, но и действенно способствует удалению отживших чешуек эпидермиса, а соответственно улучшению дыхания кожи, усилению выделительной функции потовых и сальных желез, стимулированию процессов обмена в подкожной клетчатке и коже. Поглаживание также повышает температуру кожи массируемого участка и может действовать обезболивающе при продолжительном применении.

Разминание


Разминания являются самым большим по степени интенсивности физического воздействия приемом массажа. Здесь нужно обязательно следить за тем, чтобы ваши действия не пересекли болевую черту. Для этого лучше всего проверить на себе необходимое усилие при воздействии и затем уже массировать пациента. Разминания выполняются путем движений рук в разные направления по коже, причем оказывая на нее тянущее, скручивающее и сжимающее воздействие.

Растирание


Данный прием массажа представляет собой различного рода смещение, растяжение и сжатие, как самой кожи, так и подкожных тканей. Это на первый взгляд растирания могут показаться схожими на поглаживания — отличие их в большей степени воздействия на массируемые ткани. Заметьте: интенсивность воздействия на кожу при растирании должна оставаться постоянной в течение всего процесса приема. Характерной чертой растирания можно считать нажатие кончиками пальцев на массажируемые участки и круговые движения. Чтобы увеличить степень нажима часто применяют способ накладывания одной руки на другую и давления на нее сверху при произведении данной манипуляции.


Вибрации


Прием вибрации подразумевает совершение колебательных движений постоянной частоты и сравнительно небольшой амплитуды. Этого добиваются, прислоняя к массируемому участку пациента различные участки кисти. Подобные вибрации могут быть как прерывистыми, так и непрерывными.

Ударные приемы


Эти приемы представляют собой дозированные постукивания по телу массируемого кончиками пальцев. Опять же помним о не переступании черты болевых ощущений.

Описанные выше приемы классического массажа не подразумевают ограничение описанными действиями и движениями рук, они могут сочетать в себе разновидности и комбинации других приемов — они обязательно выявятся в процессе практики, когда ваши руки обретут все необходимые навыки массажа.




13 январь 2016
Оставьте свой коментарий...