Здоровье и Красота
Лекарства
2793
0
Нравится 0

Аналоги Сумамеда – Показания и Противопоказания Антибиотика

Аналоги Сумамеда – Показания и Противопоказания Антибиотика Среди многообразия антибиотических средств, используемых для борьбы с инфекционными поражениями, врачи все чаще отдают предпочтение препарату Сумамед. Причем назначают его не только взрослым, но и большинству детишек с самыми разными заболеваниями, от воспаления дыхательных путей, до инфекций мочеполовой системы. Объясняется это не только высокой эффективностью антибиотика, но и его низкой токсичностью, благодаря которой он не оказывает пагубного воздействия на организм. В этом плане интересно узнать состав антибактериального средства и выяснить, имеются ли столь же безопасные аналоги Сумамеда.

Состав препарата


Сумамед представляет собой антибиотик последнего поколения, который медицина относит к группе макролидов. Он отличается многообразием форм выпуска, среди которых можно выделить:


- таблетки (125 и 500 мг);
- капсулы (250 мг);
- суспензию (1 г).

Активным веществом этого лекарственного средства является компонент азитромицин. Что касается вспомогательных веществ антибиотика, то в таблетках присутствует гипромеллоза, стеарат мания и крахмал, в капсулах – титана диоксид и лаурилсульфат магния, а в порошке – кремния диоксид, камедь ксантановая и вишневый ароматизатор.

Фармакологическое действие


Так как Сумамед относится к макролидам, он обладает мощным бактериостатическим действием. Свое действие препарат осуществляет за счет подавления синтеза белка в клетках болезнетворных микробов. Данный препарат эффективно уничтожает микобактерии, клостридии, пневмококки и гонококки, стафилококки и стрептококки. Он проявляет свою активность в отношении хламидий и микоплазм, гемофильной или синегнойной палочки, трепонем, кампилобактерий и хеликобактер пилори.

Отличительной чертой препарата Сумамед является его уникальное иммуномодулирующее действие. Воздействуя на лейкоциты, активное вещество лекарства оказывает на иммунитет стимулирующее действие, заставляя его бороться с инфекционными агентами и воспалительным процессом.

Показания к применению


В связи с высокой активностью антибактериального средства, неудивительно, что он способен справиться с инфекциями самых разных органов. Сумамедом лечат следующие патологии:

- инфекции системы дыхания (пневмония, а также ангина или бронхит);
- патологии мочеполовой системы (хламидиоз или уретрит, цистит или простатит, эндометрит и пиелонефрит, гарднереллез и гонорея);
- заболевания кожи (угревая сыпь, фурункулез, а также рожа и импетиго);
- язва желудка (спровоцированная хеликобактер пилори).

Широкое распространение этот антибиотик получил в педиатрической практике.

Аналоги препарата


Учитывая, что Сумамед обладает широким спектром действия и при этом отличается низкой токсичностью, многие интересуются аналогами этого антибиотика. Скажем, что на основе активного вещества азитромицина выпускаются и другие препараты данной группы, а именно: Азитромицин и Азитрокс, Сумазид, Зимакс, Зитролид, Экомед и Хемомицин.


Как принимать Сумамед


Для детишек от 6 месяцев антибиотик выпускается в форме суспензии с дозировкой 100 мг/5 мл. Принимать его нужно 1 р/сутки, рассчитывая дозу по формуле 10 мг/кг/сутки. Детишкам от 3 лет можно давать Сумамед в таблетках по 125 мг в сутки. Подросткам старше 12 лет, а также взрослым людям следует принимать капсулы 250 мг либо таблетки 500 мг 1 р/сутки. При любой дозировке длительность лечения этим антибиотическим средством составляет 3 дня.

Противопоказания препарата


Отрадно сообщить, что Сумамед в сравнении с другими антибиотиками практически не имеет противопоказаний. Не назначают его лишь при непереносимости макролидов, а также во время беременности и кормления грудью.

Побочные эффекты


Изучив состав и аналоги Сумамеда, не лишним будет сказать о побочных эффектах этого средства. Хорошая переносимость – еще одна отличительная черта данного антибиотика. Многочисленные отзывы говорят о том, что в редких случаях прием препарата может сопровождаться головокружением, головной болью, диареей, болью в суставах и легкими аллергическими реакциями. Здоровья вам и вашим детям!




14 январь 2016
Оставьте свой коментарий...