Здоровье и Красота
Народные средства
2305
0
Нравится 0

Народные средства для лечения сухих глаз

Народные средства для лечения сухих глаз Слезы представляют собой смесь ферментов, белков, пептидов, жирных кислот, воды и электролитов (в основном, солей).

Некоторые из народных средств для лечения сухих глаз включают достаточное употребление воды, достаточную смазку, а также применение увлажнителей, ломтиков огурца, касторового масла и масла лаванды. Эффективным народным средством для сухих глаз также является гель алоэ вера. Очень важную роль в лечении синдрома сухого глаза играет правильное питание. Лучшим способом избежать синдрома сухих глаз является соблюдение следующих рекомендаций: проводить меньше времени перед телевизором и компьютером, избегать сухих помещений, а также снизить употребление кофе, алкоголя и кислой пищи.

Как в нашем глазу образуются слезы?


Чтобы понять причины синдрома сухого глаза, нужно знать, как образуются слезы. Слезная жидкость защищает и очищает поверхность наших глаз. Эти слезы вырабатываются в слезных протоках из мейбомиевых желез и слезных желез. Эти маленькие железы расположены в углу глаза и производят слезы, которые постоянно защищают и очищают наши глаза от посторонних предметов и раздражающих веществ, а также от бактериальных, грибковых и дрожжевых инфекций.


Слезы представляют собой смесь ферментов, белков, пептидов, жирных кислот, воды и электролитов (в основном, солей). Слезы можно разделить на три слоя, состоящие из масла, воды и слизи. Масло производится в мейбомиевых железах, а вода и электролиты – в слезных железах. Наличие слизи помогает равномерно распространять масла и воду на поверхности глаз. Таким образом, природа «собрала вместе» масло, воду и слизь, чтобы сформировать тонкий слой на глазах человека, который известен как слезная пленка.

Что такое синдром сухого глаза?


Любое повреждение или нарушение деликатной слезной пленки глаз вызывает состояние, которое называется синдром сухого глаза. Лишенные слез глаза страдают от хронической нехватки влаги из-за повреждения слезной железы. Это приводит к постоянной сухости, зуду и жжению в глазах. Сухие глаза в медицине называют сухой кератит (снижение качества/количества слезной жидкости). Здоровье глаз зависит от их достаточной увлажненности.

Согласно Американской Оптометрической Ассоциации, причины сухих глаз могут быть разделены на:
1) водный дефицит, когда причиной является нехватка воды в слезах;
2) дефицит муцина, корда причиной является отсутствие слизи в слезах;
3) поверхностные нарушения включают неправильный эпителий на поверхности глаз.

Что вызывает сухость глаз?


Сухость глаз может возникнуть из-за временных проблем или долгосрочных проблем со здоровьем. Некоторые из распространенных причин приведены ниже. Сухость глаз может быть следствием задержки выработки слезной жидкости или быстрого испарения слез. Некоторые распространенные причины сухости глаз включают пожилой возраст, гормональные изменения, низкое производство масла, воды или слизи в слезных железах, повреждение слезных желез, различные аутоиммунные заболевания, системная красная волчанка, ревматоидный артрит.

Сухость глаз может также быть следствием того, что вы недостаточно часто моргаете. Каждый раз, когда вы моргаете, слезы смазывают наши глаза и уменьшают напряжение в них. Когда вы смотрите телевизор, работаете на компьютере, вышиваете или выполняете любую работу, которая требует много внимания и концентрации, то зачастую подсознательно перестаете моргать. Это вызывает сухость, раздражение и даже повреждение глаз в некоторых случаях. Если вы носите контактные линзы, то должны знать, что они могут также быть причиной синдрома сухого глаза. Ношение контактных линз также может быть причиной бактериального кератита. Поскольку контактные линзы находятся на поверхности глаз, то они мешают свободной циркуляции слезы на поверхности, что приводит к чрезмерному испарению слезы и синдрому сухого глаза.

Некоторые типы препаратов (антигистаминные препараты, антидепрессанты, бета-блокаторы и оральные контрацептивы) также снижают выработку слезной жидкости. При таком заболевании, как паралич Белла, трудно закрывать глаза, что вызывает испарение слезной жидкости и приводит к сухости глаз. Кроме того, синдром сухого глаза может быть симптомом такого аутоиммунного заболевания, как синдром Шегрена.

Синдром сухого глаза очень распространен среди пожилых людей. В связи со старением слезная пленка начинает исчезать. Такие процессы старения организма, как менопауза, также могут быть причиной сухости глаз. Отсутствие витамина А также приводит к сухости глаз. Витамин А является одним из наиболее важных витаминов для глаз. Каротиноиды способствуют работе слезных желез. В долгосрочной перспективе дефицит витамина А может привести к куриной слепоте и помутнению в передней части глаза.

Симптомы сухого глаза


Некоторые симптомы сухого глаза включают:
1) Боль, раздражение, першение, ощущение жжения в глазах и чувствительность к свету.
2) Помутнение зрения: из-за недостатка влаги глаза не функционируют идеально. Может ухудшиться зрение. Когда это происходит, человек должен давать отдых глазам и не напрягать их.
3) Ощущение инородного тела: пациент чувствует, что в глазах что-то есть.
4) Синдром Шегрена: в некоторых случаях наряду с сухими глазами отмечаются также сухость во рту и сухость в носу; это характерно для аутоиммунного заболевания синдрома Шегрена.
5) Очень редко сухие глаза могут вызвать чрезмерную выработку слез. Это работает как защитный механизм при сухости глаз.
Народные средства для сухих глаз

В народной медицине для лечения сухих глаз существуют очень эффективные средства. Многие народные средства присутствуют даже на вашей кухне. Также для лечения сухих глаз важно выполнять рекомендации народной медицины.

Наложите огурец на глаза


Огурец может подарить прохладное облегчение для ваших глаз. Нарежьте охлажденный огурец тонкими ломтиками и наложите на веки. Это народное средство не только способствует устранению сухости глаз, но и избавляет от морщинок вокруг глаз.

Льняное масло – народное средство от многих заболеваний


Льняное масло богато омега-3 жирными кислотами, которые эффективны для лечения сухих глаз. Кроме того, это народное средство устраняет воспаление в организме, поэтому эффективно для лечения синдрома Шегрена. Противораковая диета доктора Бадвиг также основана на применении льняного масла.

Касторовое масло – народное средство, которое удерживает влагу в сухих глазах


Касторовое масло, как известно, выступает в качестве фиксатора воды. Поэтому это народное средство эффективно для лечения сухих глаз. Капните по 1 капле касторового масла в каждый глаз. Ученые показали, что это народное средство эффективно для лечения сухости глаз в случае дисфункции мейбомиевых желез.

Масло лаванды избавляет от сухости глаз


Добавьте несколько капель лавандового масла в одну чашку воды. Намочите полотенце в этом растворе и приложите к глазам, расслабьтесь в течение 10-15 минут. Это народное средство прекрасно лечит синдром сухого глаза, придает глазам блеск, устраняет мелкие морщинки и даже успокаивает нервную систему.

Розовая вода – нежное средство для глаз


Опустите кусочек ваты в розовую воду или холодное молоко, наложите на веки, оставьте на 10-15 минут. Такие компрессы способствуют отдыху глаз, а также снижают нагрузку.


Гель алоэ вера для лечения сухих глаз


Гель алоэ вера – это прекрасное народное средство для лечения синдрома сухих глаз. Гель или вязкую жидкость внутри листа алоэ вера нужно наносить на веки. Считается, что при регулярном применении это народное средство снижает симптомы сухости глаз. Тем не менее, не наносите гель алоэ вера непосредственно на слизистую оболочку глаза, поскольку это может усугубить симптомы.

Виноград полезен для глаз


Американские ученые пришли к выводу, что богатая виноградом диета поддерживает здоровье глаз и может предотвратить угрожающие потерей зрения заболевания сетчатки.

Рекомендации народной медицины по лечению сухих глаз


Увлажняйте свой организм. Обезвоживание может быть основной причиной сухости глаз. Вода является основной средой, в которой протекают все метаболические реакции в организме. Поэтому страдающим от сухости глаз пациентам нужно ежедневно употреблять от 8 до 10 стаканов воды. Достаточное употребление воды помогает восстановиться после синдрома сухого глаза.

Глаза, как правило, высыхают во время сна. Чтобы избежать этого, народная медицина рекомендует применять смазку перед сном. Вы можете увлажнять свои глаза, прикладывая к векам смоченную в воде мочалку. Обязательно делайте перерывы в работе за компьютером и т.д.

Моргайте чаще. Чтобы снизить нагрузку на сухие глаза, обеспечьте для них максимальную влажность. Для этого нужно почаще моргать. Моргание помогает не только увлажнить глаза, но и равномерно распределить слезную жидкость на поверхности глаза.

Гигиена глаз. Люди с сухими глазами, как правило, постоянно трут свои веки. Это может вызвать воспаление, а также способствовать попаданию пыли и бактериям в глаза. Поэтому следует соблюдать гигиену глаз.

Увлажняйте воздух в помещении при помощи увлажнителей или воздухоочистителей. Для человека с синдромом сухого глаза важно, чтобы окружающая среда была чистой и достаточно увлажненной.

Правильное питание. Сухие глаза могут быть следствием отсутствия необходимых жирных кислот в рационе. Незаменимые жирные кислоты состоят из омега-3 и омега-6 жирных кислот, которые помогают предотвратить синдром сухого глаза. Для лечения сухого глаза важны масла, которые содержатся в рыбьем жире, сухофруктах и зерновых культурах, грецких орехах, семенах кунжута, масле виноградных косточек, миндале.

Намочите полотенце в теплой воде, удалите лишнюю воду и нанесите на лицо в течение 15-20 минут. Этот народный метод позволяет поддерживать влагу в глазах.

Рекомендации народной медицины для профилактики сухих глаз


Страдающим от сухости глаз людям следует избегать сухой окружающей среды. Сухой воздух действует как испаряющее вещество для слезной жидкости, а также действует как раздражитель. Применение фена и дым опасны при сухих глазах. Длительное пребывание в помещении с кондиционером может усугубить синдром сухого глаза.

Ограничьте время работы за компьютером. Часто от сухости глаз страдают люди, которые много работают за компьютером. Поскольку, глядя на монитор или телевизор, люди часто забывают моргать, то поверхность их глаз высыхает.

Пейте меньше кофе. Чрезмерное употребление кофе может ухудшить состояние сухих глаз. Кофе – это напиток с мочегонными свойствами, поэтому может вызвать синдром сухого глаза из-за общего обезвоживания организма.

Кислые продукты (помидоры, укус и т.д.) также усугубляют синдром сухого глаза. Поэтому постарайтесь ограничить употребление таких продуктов.

Не курите! Синдром сухого глаза гораздо чаще бывает у курильщиков. Помимо сухих глаз, курение является причиной ряда других заболеваний глаз: глаукомы, катаракты и дегенерации желтого пятна.

Приведенные в статье рекомендации и средства народной медицины помогут вам быстро вылечить синдром сухих глаз. Даже если вы не страдаете этим заболеванием, то все равно старайтесь соблюдать приведенные в статье рекомендации. Ведь глаза – это очень нежный орган, который нуждается в нашей постоянной заботе!

Источник - информации.


17 январь 2016
Оставьте свой коментарий...