Здоровье и Красота
Здоровье
2332
0
Нравится 0

Почему щёлкает челюсть, и что ожидать в будущем

Почему щёлкает челюсть, и что ожидать в будущем Время от времени практически каждый человек, независимо от возраста, может обратить внимание на пощёлкивания челюсти во приёма пищи. В основном это не вызывает особого дискомфорта, и проходит так же быстро и незаметно, как и появляется. Однако бывают случаи, когда такая проблема может принести большие неудобства, или даже сильную боль. В таких случая можно с уверенностью заявить, что симптом ничего хорошего с собой не несёт, и его ни в коем случае нельзя игнорировать.

Причины щёлканья челюсти, и описание самого процесса


Если вы широко откроете рот и тут же резко сомкнёте челюсти, то скорее всего почувствуете щелчок. Естественно, приятным это ощущение не назвать, но как правило оно не должно причинять боль. Абсолютно каждый человек испытывает эти ощущения, и это совершенно нормально. Так как же всё таки происходит процесс щелчка, спросите вы? Так вот, при раскрытии рта челюстной сустав выскакивает из своей суставной сумки, после чего его головка практически моментально возвращается на своё обычное место, в следствии чего и происходит эффект щелчка. Это называется естественным вывихом, или если использовать терминологию – подвывихом. Довольно часто, кроме щёлканья, сустав может издавать неприятных хруст, при этом вызывая болевые ощущения.


Наиболее частыми моментами проявления щелчков можно назвать открытие и закрытие рта, пение и жевание. Из чего делаем вывод, что для проявления этого симптома необходимы определённые двигательные манипуляции. Доктора, предметом специализации которых являются различные патологии нижнечелюстных суставов, зачастую относятся к этому симптому очень серьёзно, и очень тщательно присматриваются к подобным проблемам. Так же они обращают своё внимание на наличие хронических головных болей, шеи и других сопутствующих симптомов. Люди, у которых замечены подобные недуги, поддаются диагностике, так как довольно часто такая, как казалось бы пустяковая проблема, свидетельствует о достаточно серьёзных заболеваниях, вроде артроза нижнечелюстных суставов. На самом деле причин, по которым может щёлкать челюсть, довольно много. Самыми распространёнными можно назвать следующие:

1. Спазматические сокращения мышц, окружающих нижнечелюстной сустав, что вызывает щёлканье. Обычно это спровоцировано продолжительным, или сильным стрессом.
2. Частые выступления на публике, например профессиональные занятия поэзией, или вокальным мастерством. Очень часто именно это вызывает щёлканье челюсти у детей.
3. Стоматологические ошибки. Причиной может послужить плохо отшлифованная пломба, искажающая прикус, или неправильно установленные зубные протезы.
4. Длительное удержание рта в открытом положении, например в ходе стоматологической операции.
5. Различные травмы нижнечелюстного сустава.
6. Неправильный прикус.
7. Сильные физические нагрузки, вызывающие перенапряжение.
8. Бруксизм, или скрипение зубами во время сна.
9. Поздняя стадия кариеса, и многое другое.

Следует так же знать, какие ещё симптомы могу вызывать вышеперечисленные проблемы. Часто это могут быть боли при жевании, спазмы лицевого нерва, покраснения, болевые ощущения при разговорах, или отёки вокруг самого сустава. Если просто щёлканье челюсти пусть не желательно, но всё же можно игнорировать, то при выявление ещё каких-либо симптомов следует незамедлительно обратиться к врачу.


Разновидности челюстных щелчков


Челюсть действительно может щёлкать по разному. В медицинских справочниках можно найти целую классификацию данного симптома. В ней обращают внимание на три основных признака: множественность щелчков, интенсивность звуков, и положение рта в момент щелчка.

Множественность щелчков бывает единичная и множественная. Как вы уже могли догадаться, отношение щелчка той или иной категории зависит от количества щелчков, а это зависит от того, в каком положении находится хрящевой диск.

С интенсивностью звука всё несколько сложнее, однако тут тоже можно разобраться без особых проблем:

1. Интенсивным считает щелчок, который слышите не только вы, но и все окружающие вас люди.
2. Щелчок, который чувствует только сам пациент принято называть малоинтенсивным.
3. Наиболее опасными и коварными можно назвать совершенно не воспринимающееся щелчки. Проблема состоит в том, что заболевания есть, но выявить его очень трудно за отсутствием явных симптомов. В таком случае диагностировать вас сможет только квалифицированный врач, путём осмотра внешнего слухового прохода.

Зависимо от положения рта, щелчки челюстного сустава делятся на следующие категории:

1. Возникающие в начале движения, направленного на открытие рта
2. Щелки, проявляющиеся при не полном открытии ротовой полости
3. Щелчки, возникающие при полном широком открытии рта.
4. Те, что появляются при начале движения, направленного на закрытие рта
5. При непосредственном закрытии рта

В общем статистику щелчков, зависящих от положения рта, можно разделить на две категории – возникающие при закрытии рта, и возникающие при его открытии. Во втором случае это обычно говорит о серьёзных изменениях, обусловленных развитием челюстного артрита. Это заболевание, способное поражать хрящевой слой сустава – мениск, и является причиной следующих последствий:

1. Истощение хрящевого слоя сустава
2. Утолщение хрящевого слоя сустава, вызванное новообразованиями
3. Дряблость хрящевого сустава
4. Сращивание головки сустава с хрящевым слоем

Причины, по которым человек может ощущать щелчки при закрытии рта тоже много. Но обычно это происходит из-за дряблости хрящевой ткани, или неправильного прикуса.

В случае, если щёлканье челюсти приносит вам сильны дискомфорт, не в коем случае не следует заниматься самолечением, а необходимо максимально быстро обратиться к специалисту, который проведёт необходимые обследования, и назначит курс лечения.




18 январь 2016
Оставьте свой коментарий...