Здоровье и Красота
Лекарства
2277
0
Нравится 0

Таваник — Инструкция По Применению и Аналоги

Таваник — Инструкция По Применению и Аналоги Не секрет, что бактерии и другие микробы быстро приспосабливаются к применяемым против них антибиотикам. Именно поэтому современная медицина старается быть на шаг впереди, разрабатывая новые и более совершенные антибактериальные препараты. К ним относится и медикамент Таваник – антибиотик III поколения. О составе, фармакологическом действии и противопоказаниях средства Таваник, инструкция по применению расскажет ниже.

Состав медикамента


Приобрести средство Таваник можно в таблетках, по 500 или 250 мг вещества под названием левофлоксацин. К тому же, антибиотик выпускается в виде раствора, 100 мл которого содержат 500 мг активного компонента. К вспомогательным веществам этого лекарства следует отнести: макрогол 8000, кросповидон, гипромеллозу, тальк и титана диоксид.


Фармакологическое действие


Как было замечено выше, Таваник является синтетическим антибиотиком, входящим в группу фторхинолонов. Отмечена активность этого препарата в отношении золотистого стафилококка, фекального энтерококка, стрептококков и пневмококков, гемофильной и синегнойной палочки, клебсиелл, хламидий и микобактерий, диплококков и протей. Попадая в организм, основной компонент лекарства вызывает необратимые изменения в мембранах и клетках патогенных микробов, что и приводит их к гибели.

Показания к использованию


Как и любое другое антибактериальное средство, назначают Таваник при инфекциях, возбудители которых чувствительны к активному веществу лекарства – левофлоксацину. Это такие заболевания, как:

- инфекции брюшной полости;
- пневмония;
- инфекции мочеполовой системы;
- острый синусит;
- инфекции брюшной полости;
- обострение хронического бронхита;
- бактериальный простатит;
- инфекции тканей и кожи.

Кроме того, данный препарат используется в комплексной терапии туберкулеза.


Аналоги медикамента


К лекарственным средствам, которые имеют аналогичное активное вещество, следует отнести: Левофлоксацин и Ремедиа, медикаменты Маклево, Ивацин, а также препараты Флексид и Левотек.



Режим дозирования


Учитывая формы, в которых выпускается рассматриваемый антибиотик, его можно применять внутрь, а можно вводить инъекциями по 500 или 250 мг до 2 р/сутки. Дозировки лекарства зависят от тяжести имеющегося заболевания. Например:

- острый синусит: 14-ти дневный прием средства 500 мг/сут.;
- внебольничная пневмония: прием 500 мг до 2 р/сут. протяженностью 7–14 дней;
- обострение бронхита: 250 или 500 мг/сут. длительностью 7–10 дней;
- простатит: по 500 мг/сут. протяженностью 28 дней;
- инфекции брюшины: по 500 мг/сут. на протяжении 7–14 дней;
- инфекции кожи и тканей: 250 либо 500 мг 1–2 р/день до 14 дней;
- инфекции мочевыводящих путей: по 250 мг/сут. в течение трех дней (порой лечение продлевают до 12 дней).

Противопоказания препарата


Изучим противопоказания антибиотика Таваник. Инструкция по применению отмечает следующие случаи:

- поражения сухожилий, вызванные приемом хинолонов;
- эпилепсия;
- гиперчувствительность к веществам антибиотика;
- период вынашивания малыша и лактация.

Побочные эффекты


Из побочных эффектов, которые могут появляться после приема Таваника следует выделить: головокружение, боль в голове, расстройство желудка, бессонницу, тремор и кожный зуд, артралгию и миалгию. Гораздо реже этот препарат вызывает звон в ушах, проблемы со зрением, снижение АД, тахикардию, слабость в мышцах и развитие гипогликемии. Не принимайте антибиотики без назначения врача!




18 январь 2016
Оставьте свой коментарий...