Здоровье и Красота
Здоровье
2221
0
Нравится 0

Для тех, кто страдает от геморроя

Для тех, кто страдает от геморроя Геморрой возникает из-за множества причин. Проявиться он может внезапно, а его лечение затянуться. Для предупреждения обострения геморроя, во избежание осложнений и для облегчения течения болезни следует придерживаться следующих рекомендаций.

рекомендации от геморрояВо время испражнения старайтесь не напрягаться слишком сильно. Лучше перенесите посещение туалета на более позднее время или предпримите действия, которые облегчат дефекацию.

Для этого можно смазать задний проход небольшим количеством вазелина, выпить кефир, съесть несколько слив или груш, выполнить упражнения, способствующие активизации работы кишечника.

Нельзя злоупотреблять препаратами, обладающими эффектом слабительного. Эти средства облегчают испражнение, не заставляя излишне тужиться, но частое посещение туалета может осложнить протекание болезни.


Рекомендуется не использовать даже очень деликатную туалетную бумагу для предупреждения натирания. При геморрое лучше всего посетить ванну и совершить гигиенические манипуляции с помощью прохладной воды, а затем аккуратно промокнуть влагу бумажным полотенцем. Если же нет такой возможности, следует использовать влажные салфетки. А для тех, кто не приемлет данные способы, рекомендуется использовать неокрашенную мягкую бумагу без ароматизации. Но все же желательно перед использованием смочить ее прохладной водой.

Не пытайтесь самостоятельно вправлять геморроидальные образования. Не имея нужных навыков, можно вызвать ущемление. А это не только очень болезненно, но и опасно.

Старайтесь перетерпеть зуд, который может сопутствовать геморроидальным проявлениям. Попытки почесывания могут закончиться травмой вен и усугублением ситуации. Используйте специальные мази, помогающие бороться с зудом.

Чтоб унять боль, следует принимать сидячие ванночки, для приготовления которых используют теплую воду, либо отвар ромашки, тысячелистника, лопуха, полыни, лаврового листа. При отеках применяют местное охлаждение льдом. Можно использовать холодные компрессы с травяными отварами.

Избегайте переохлаждений. Воздействие повышенных температур, например, во время купания или посещения бани, тоже отрицательно сказывается на течении болезни.

Старайтесь как можно меньше времени проводить сидя. Например, не садитесь в транспорте. А от велосипедных поездок следует вообще воздерживаться. Двигайтесь как можно больше. Если есть возможность, добирайтесь и возвращайтесь с работы пешком. Займитесь бегом или запишитесь в бассейн.

Выполняйте регулярно комплекс специальных упражнений. Это поможет уменьшить застойные явления и значительно облегчит протекание болезни. К примеру, есть очень эффективное и простое упражнение, которое можно делать на людях – никто ничего не заметит.

Напрягите задний проход, стараясь втянуть этот участок вовнутрь. Приложите усилие, пытаясь сделать это как можно сильнее, втянуть анус как можно больше. После нескольких секунд такого напряжения можно расслабиться. Повторить действие нужно несколько раз подряд.
Также полезно выполнять такие простые упражнения, как вращение бедрами, приседания, гусиный шаг (ходьба вприсядку), махи ногами назад (в положении стоя и при упоре на руки и колени), повороты туловища, сцепив руки и вытянув их вперед, а также зарядка в положении лежа на спине (ножницы, велосипед, березка, подтягивание коленей к животу, подъем ног и пр.) — то есть все действия, направленные на улучшение кровоснабжения тазовой области.


А вот еще одно интересное упражнение.

Сидя на краешке стула, переносите вес тела попеременно на правую и левую часть ягодиц, как бы перекатываясь из стороны в сторону, постепенно наращивая темп.

Таких приемов множество. Выберите для себя те, которые вам больше подходят, и которые вы сможете выполнять даже на работе, например, выйдя в коридор или уединившись в туалете. А что делать! Проблема деликатная и требует особого подхода.

Нужно избегать тяжелого труда и физических перегрузок.

Не носите тяжести. По возможности, разделите груз на несколько меньших партий и перенесите его в несколько заходов. Воспользуйтесь тачкой или сумкой на колесах. Обращайтесь за помощью для перемещения крупногабаритных вещей.

Тщательно соблюдайте диету и режим питания. Это очень важно при геморрое. Делайте упор на продуктах, которые улучшают перистальтику вашего кишечника, предупреждают запоры и, в общем, улучшают переваривание пищи.

Больше пейте. Обратите внимание на сухофрукты (урюк, чернослив, курага), крупы (овсяную, ячневую, гречневую), кисломолочную продукцию, хлеб ржаной и с отрубями, овощи, натуральные соки, отвары лечебных трав (мята, ромашка, семена укропа, тысячелистник).
Овощи полезны как в свежем виде, так и приготовленные. Способ обработки может быть разным, нежелательно только сильное обжаривание. Обратите внимание на приготовление на пару. Имейте в виду, что тушеные овощи вкуснее вареных, а печеные весьма полезны.

А вот эти продукты следует изъять из рациона: копчености (колбасы, рыба, мясо), острые блюда, пряности, спиртные напитки, цельное молоко, сладости, свежая выпечка.

Помните, что пища непосредственно влияет на работу кишечника и испражнение. Поэтому подумайте, стоит ли минутное удовольствие за обедом длительных мучений и страданий от геморроя впоследствии.

Источник - информации.


13 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...