Здоровье и Красота
Заболевания
2408
0
Нравится 0

Абсцесс Головного Мозга – Симптомы и Лечение

Абсцесс Головного Мозга – Симптомы и Лечение Мозг отвечает за работу всех систем человеческого организма, а потому любые нарушения его функционирования вызывают серьезные проблемы со здоровьем. Особенно опасен процесс, при котором в мозге образуется гнойное воспаление. В этом случае угрозе подвергается не только здоровье – высок риск летального исхода, а значит, человеку необходима срочная операция. Это опасное состояние называется абсцесс головного мозга. Симптомы и лечение недуга рассмотрим в данном материале.

Причины заболевания


Чаще всего гнойное образование в мозге провоцируют воспалительные процессы в глазах, носовых пазухах, костях черепа и особенно в ушах. Примерно в 50% случаев это опасное заболевание является осложнением хронического отита. В этом случае гнойно-воспалительный процесс локализуется в височной области. Когда же абсцесс вызывают патологические процессы в носу, поражается лобная доля мозга. К другим причинам развития заболевания следует отнести:


- черепно-мозговые травмы;
- бактериальный эндокардит;
- пневмония;
- пороки сердца;
- болезни легких;
- иммунодефицит.

Воспаление мозга вызывают бактерии: стафилококки, менингококки, стафилококки, кишечная палочка, анаэробные бактерии или грибы.

Симптомы абсцесса мозга


Медики подразделяют заболевание на четыре стадии, причем первые симптомы недомогания появляются уже на первой стадии, а значит через 2-3 дня после поражения мозга. Последней стадии заболевание достигает буквально за 2 недели.

К общеинфекционным симптомам заболевания относятся:

- слабость и повышенная утомляемость;
- подъем температуры тела до 39ºC и выше;
- озноб и появление испарины на лбу;
- похудание;
- увеличение РОЭ и лейкоцитов.

К общемозговым симптомам абсцесса относятся:


- сильная головная боль из-за повышенного внутричерепного давления;
- рвотные позывы;
- постоянная сонливость;
- снижение частоты сердечных сокращений;
- замедленность умственных процессов;
- неврит зрительного нерва;
- расстройство психики;
- эпилептические припадки;
- кома.



Механизм развития абсцесса


Нужно сказать, что этот патологический процесс полностью обратим в первые три дня с начала воспаления в мозге. В этот период он поддается воздействию антибиотиков. Если излечения не происходит ввиду неправильной терапии и ослабленных защитных сил организма, воспаленный участок мозга заполняется гноем и продолжает увеличиваться в размерах. На 12-е сутки вокруг гнойника образуется твердая капсула, препятствующая его распространению, которая в дальнейшем окончательно уплотняется. Далее процесс развивается по двум направлениям: может начаться обратное развитие абсцесса, однако в большинстве случаев вокруг капсулы образуются новые очаги воспаления.

Лечение заболевания


Лечение такого опасного заболевания должно проводиться в нейрохирургической клинике. Изначально у больного берут пункцию с отсасыванием гноя, после чего выявляют в содержимом абсцесса возбудителя инфекции и переходят к антибактериальной терапии. Помимо правильно подобранных антибиотиков, пациенту вводят ноотропные препараты и витамины для укрепления иммунной защиты.

Если лечение антибиотиками не дает положительного результата, больному могут провести повторное отсасывание гноя или трепанацию черепа для удаления капсулы.

Прогноз лечения


Рассмотрев причины, по которым возникает абсцесс головного мозга – симптомы и лечение такого заболевания, следует рассказать о прогнозе на дальнейшую жизнь. Он, как правило, благоприятный. Лишь 10% больных умирает от появившегося абсцесса. Кроме того, у 30% заболевших остаются различные неврологические симптомы, самыми неприятными из которых являются судорожные припадки.




20 январь 2016
Оставьте свой коментарий...