Здоровье и Красота
Заболевания
3059
0
Нравится 0

Необычные симптомы при ревматоидном артрите

Необычные симптомы при ревматоидном артрите Боль и воспаление суставов – это не единственные характерные для ревматоидного артрита симптомы. Оказывается, пациенты с ревматоидным артритом могут отмечать у себя другие, весьма необычные симптомы. Это связано с тем, что ревматоидный артрит является хроническим аутоиммунным заболеванием, при котором иммунные клетки могут атаковать здоровые ткани во всем организме.

Боль в суставах – не единственный симптом ревматоидного артрита


Боль в суставах является отличительным симптомом ревматоидного артрита, но при этой болезни иммунные клетки могут атаковать здоровые ткани во всем организме (даже в самых необычных участках!). Симптомы ревматоидного артрита и их тяжесть варьируют у разных людей. Характерно, что эти симптомы могут временно затихать, но затем возобновляться снова. Ниже приведены 4 необычные симптомы, которые могут появиться у страдающих ревматоидным артритом пациентов.


Ушибы и синяки – частый симптом при ревматоидном артрите


Аутоиммунные заболевания (как ревматоидный артрит) могут привести к тому, что количество тромбоцитов опустится ниже нормальных значений. Другими словами, из-за ревматоидного артрита ваш организм использует или уничтожает тромбоциты быстрее, чем они могут быть произведены. Из-за этого ушибы и синяки появляются очень быстро (даже вследствие очень слабого удара). Некоторые лекарства (к примеру, преднизолон) также повышают риск гематом. Физический осмотр и анализ крови может помочь врачу определить, есть ли у вас низкий уровень тромбоцитов на фоне ревматоидного артрита, а также рекомендовать варианты лечения.

Анемия может быть следствием воспаления при ревматоидном артрите


Анемию воспаления не следует путать с железодефицитной анемией, наиболее распространенной формой этого заболевания. Анемия воспаления является второй наиболее распространенной формой анемии и, как следует из названия, она связана с хроническими и воспалительными заболеваниями (ревматоидным артритом и раком). При анемии воспалении и железодефицитной анемии определяют низкие уровни железа в крови. Однако при анемии воспаления хранящиеся уровни железа в норме или высокие. Это происходит потому, что воспалительные заболевания (как ревматоидный артрит) вмешиваются в то, как организм использует сохраненное из диеты железо.

Характерными симптомами анемии воспаления являются: слабость, усталость, бледная кожа, быстрое сердцебиение и одышка. Врач может назначить полный анализ крови, чтобы определить, есть ли у вас анемия воспаления. Как правило, врачи сосредоточены на лечении хронических заболеваний (в нашем случае – ревматоидного артрита); могут быть назначены противовоспалительные средства.

Ревматоидные узелки – еще один симптом у 50% лиц с ревматоидным артритом


Около 50% пациентов с ревматоидным артритом имеют ревматоидные узелки, которые представляют собой комочки ткани под кожей. В этом случае пациенты испытывают зуд рук и ног, а также отмечают кожные высыпания. Болезненные высыпания, кожные язвы могут быть симптомами более серьезного связанного с ревматоидным артритом заболевания – васкулита, или воспаления кровеносных сосудов. В редких случаях воспаление кровеносных сосудов может фактически остановить кровоток. Обратитесь к врачу, если у вас есть ревматоидный артрит и появились симптомы васкулита (который определяют проведением биопсии).


Синдром сухого глаза – это симптом аутоиммунных заболеваний


Боль в горле, кератит, сухой ринит, синдром сухого глаза – это распространенные симптомы для пациентов с ревматоидным артритом. Сухость глаз, которая может привести к затуманенному зрению, чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Если у вас есть сухие глаза, вы можете приобрести увлажняющее средство для глаз; врач может также назначить иммуносупрессивные глазные капли (к примеру, препарат циклоспорин).

Будьте внимательны к этим симптомам. Ведь эти необычные симптомы характерны для ревматоидного артрита, а в некоторых случаях даже указывать на наличие этого заболевание. В любом случае, эти необычные симптомы должны заставить вас искать лечение. Ведь в основе и этих симптомов, и ревматоидного артрита лежит аутоиммунное заболевание.

Источник - информации.


20 январь 2016
Оставьте свой коментарий...