Здоровье и Красота
Народные средства
2446
0
Нравится 0

Арника: чем полезна и как применять

Арника: чем полезна и как применять Свойства арники горной оказывать благоприятное воздействие на здоровье известны давно. В народе чаще всего используются цветки арники. Даже аромат цветов арники помогает нормализации нервной системы и делает крепче сон, помогая бороться с бессонницей.

Вещества, содержащиеся в арнике


Цветки арники содержат дубильные вещества, аскорбиновую кислоту и многие другие полезные вещества. В корневище арники есть различные эфирные масла, смолы.

При лечении нужно учитывать, что арника - трава ядовитая в больших количествах, так что не стоит превышать рекомендованную дозировку. Передозировка может спровоцировать появление одышки и боли в животе, вызывать тошноту и озноб, провоцировать нарушения стула, рвоту. Также передозировка может вызвать нарушение сердечной деятельности. После лечения арникой горной могут возникать высыпания на коже (аллергическая реакция). При появлении любых побочных эффектов прием настоя или отвара следует прекратить и обратиться к врачу.


Как арника применяется в народной медицине


Настойка из цветков арники оказывает противосудорожное действие, оказывает явный успокоительный эффект. Также настойка из цветков способствует заживлению ран, обезболивает, оказывает противовоспалительный эффекты, способствует остановке кровотечений. Цветочный отвар является эффективным глистогонным средством.

Спиртовая настойка из арники помогает избавиться от носовых кровотечений (в этом случае ее принимают внутрь). Наружно настойку применяют при переломах, вывихах и болях в мышцах.

Настойку цветков арники на воде используют для компрессов при лечении порезов на пальце или локально - при лечении фурункулеза в домашних условиях на ранней стадии. Можно использовать аптечный крем с арникой - он не менее эффективен, чем настойка из арники, приготовленная в домашних условиях.


Отвар из корней арники улучшает работу сердца, ускоряет его ритм. Помогает этот отвар при облегчении состояния при подагре, при лечении желудочных заболеваний, бронхите или гриппе и даже при эпилепсии.

Настойка арники применяется для повышения сопротивляемости слизистых горла инфекциям, способствует прекращению воспалительных процессов. Нужно растворить ее в теплой воде и полоскать рот и горло.

Арника: показания к применению в официальной медицине


В официальной медицине настойку на спирту из этого растения назначают для лечения внутренних кровотечений и гинекологических болезней. Также назначают настойку для лечения гипертонии, стенокардии, сердечной недостаточности, миокардита и склероза.

Применяется настойка арники при реабилитации больных, перенесших инсульт или инфаркт.

Источник - информации.


22 январь 2016
Оставьте свой коментарий...