Здоровье и Красота
Лекарства
2579
0
Нравится 0

Сульфадиметоксин – Инструкция По Применению

Сульфадиметоксин – Инструкция По Применению Среди разнообразия антибактериальных средств наибольшим спросом пользуются антибиотики широкого спектра действия, активность которых распространяется на самых разных возбудителей инфекции. Ярким представителем таких препаратов является средство Сульфадиметоксин, инструкция по применению которого приведена в данной статье для ознакомления.


Состав препарата


Выпускается Сульфадиметоксин в форме таблеток, каждая из которых имеет в составе 500 или 200 мг активного компонента с одноименным названием. Вспомогательными веществами здесь выступают: крахмал картофельный, кальция стеарат и диоксид кремния. В аптеке этот препарат можно приобрести в упаковках по 30, 20 либо 10 таблеток.


Фармакологическое действие


Сульфадиметоксин представляет собой антибиотик широкого спектра действия, активный в отношении большинства грамположительных (стрептококки, хламидии или стафилококки), а также грамотрицательных бактерий (кишечная палочка, шигелла и клебсиелла). Данный препарат выгодно отличается от аналогов более продолжительным действием.

Показания к применению


Сульфадиметоксин назначают в случае самых разных воспалительных недугов, которые провоцируют чувствительные к антибиотику бактерии. Это такие заболевания, как:

- ангина и пневмония;
- гайморит, бронхит или отит;
- воспалительный процесс в желчевыводящих и мочевыводящих путях;
- раневые инфекции;
- рожистые воспаления кожи;
- дизентерия;
- пиодермия;
- гонорея;
-трахома.


Данный препарат может использоваться для лечения малярии совместно с противомалярийными средствами.

Аналоги препарата


К аналогам этого средства следует относить медикаменты: Сульфадиметоксин-Дарница, а также Сульфадиметоксин ТАТ.

Как принимать Сульфадиметоксин


В первый день терапии взрослым назначают один грамм (1 г) лекарственного средства (детям по 25 мг/кг). Со второго дня дозировку уменьшают в 2 раза. Принимать средство необходимо раз в день, чтобы интервал между приемами составлял сутки. В случае тяжелых бактериальных заражений Сульфадиметоксин вводят совместно с медикаментами пенициллинового ряда.

Продолжительность лечения рассматриваемым препаратом составляет 7–10 дней. В поддерживающей дозе антибиотик принимают на протяжении трех дней после нормализации температуры.

Противопоказания средства


Рассмотрим случаи, при которых не назначают препарат Сульфадиметоксин. Инструкция по применению относит к ним:

- угнетение костномозгового кроветворения;
- сердечная недостаточность;
- почечная либо печеночная недостаточность;
- гиперчувствительность к сульфаниламидам;
- дефицит фосфатдигидрогеназы;
- азотемия;
- порфирия;
- беременность.

Побочные эффекты


Как и любое другое антибиотическое средство, Сульфадиметоксин может стать причиной побочных эффектов. Чаще всего лица, принимающие препарат, сталкиваются с болью в животе, метеоризмом, диареей или запорами, а также с тошнотой и рвотой. В редких случаях препарат провоцирует головную боль, гепатит, агранулоцитоз, лейкопению и даже лекарственную лихорадку. Не исключено появление аллергических реакций, например, крапивницы, кожного зуда и отеков.

Особые указания

В период терапии препаратом Сульфадиметоксин пациенту показано щелочное питье, а также контроль показателей мочи и крови.




22 январь 2016
Оставьте свой коментарий...