Здоровье и Красота
Народные средства
2230
0
Нравится 0

Ромашка аптечная: польза и применение

Ромашка аптечная: польза и применение Цветки ромашки есть в каждом доме. При этом они не украшают интерьер, а хранятся на случай возникновения различных заболеваний. Лекарственную ромашку в аптеке покупал хоть раз каждый человек, ведь эта трава помогает бороться с множеством современных недугов. Особенно ее применение актуально при респираторных инфекциях. Отваром ромашки можно промывать горло, делать компрессы при кожных заболеваниях. Следует узнать и о других полезных свойствах этого замечательного растения.

Лечебные свойства ромашки


Почему же всеми так любима ромашка? Ее отвар, настои и эфирное масло обладают следующими целебными свойствами:

- антивирусное действие;
- подавление брожения в кишечнике, газообразования, его стимуляция к очищению;
- дезинфицирующий, противовоспалительный и кровоостанавливающий эффект;
- потогонное и желчегонное действие;
- обезболивающие и спазмолитические свойства;
- седативное воздействие.


Ромашка – растение широкого спектра применения, ведь благодаря своим вышеописанным целебным свойствам, она помогает бороться с многочисленными заболеваниями, а также может безвредно применяться в лечении взрослых и детей. С ее помощью проще лечить, как внезапные приступы боли, например зубной, так и затянувшиеся воспалительные процессы, например, ангина.

При каких заболеваниях помогают настои и отвары из ромашки


Ромашка аптечная – одно из самых востребованных растений в народной медицине, так как помогает побеждать такие недуги, как:

- вирусные и бактериальные инфекционные болезни верхних дыхательных путей;
- острые и хронические воспаления слизистой желудка (язвы);
- заболевания ЖКТ, например колит, запоры, поносы;
- трудности в работе желчного пузыря;
- кожные болезни: нейродермит, экзема, лечение фурункулеза, мокнущей сыпи, труднозаживающих ран (ожогов);
- лечение ячменя на глазу (на ранней стадии);
- зубные боли и воспаления десен (гингивит, стоматит);
- геморрой;
- внутренние и наружные заболевания мочеполовой системы, маточные кровотечения и болезненные менструации;
- бессонница и нервозность;
- потливость ног.

Как применять ромашку в лечебных целях


В некоторых случаях ромашковые настои и отвары помогают довольно быстро решить проблему со здоровьем, в других же их требуется регулярно проводить лечение ромашкой в течение нескольких месяцев. Чаще всего ромашка аптечная используется для лечения различных заболевания носоглотки, ОРВИ, бронхитов. Полезно делать промывание носа отваром из ромашки при насморке. Также избавиться от насморка, синуситов и гайморита помогают ингаляции с маслом ромашки. Для одной процедуры нужно всего три капли масла, которые нужно налить в блюдечко с горячей водой и подышать поочередно ртом и носом, накрыв голову.

Длительность процедуры - 5 минут, курс - от пяти до семи дней.

Проверенное народное средство от ангины - чай из ромашки. Для того, чтобы приготовить чай из ромашки, можно воспользоваться готовыми фильтр-пакетиками, или с лета заготовить цветки и листья ромашки. Правила сбора лекарственных растений можно найти на нашем сайте.

Также она очень востребована, когда речь идет о кожных заболеваниях или ранах, наружных инфекциях половых органов. Ванны с ромашкой оказывают ощутимый положительный эффект при данных недугах: можно применять отвар ромашки, эфирное масло или выдержанный в течение нескольких часов настой.

Нашла свое применение ромашка и в косметологии. Примочки из отвара ромашки помогут быстро избавиться от отеков под глазами, отрегулируют работу сальных желез, сузят поры и освежат цвет лица. А домашние маски с отваром ромашки устранят мелкие высыпания на коже, сделают ее гладкой и шелковистой, уберут пигментацию и морщинки.


Рецепты народной медицины с ромашкой


Приготовление настоя из ромашки: залейте 10 гр сушеных цветков ромашки литром воды, и прокипятите в эмалированной посуде около 15 минут на маленьком огне. Настаивать 40 мин. Прием 100 гр, независимо от еды, пять раз в день.

Приготовление отвара из ромашки: залить водой сушеные цветки ромашки (литр воды на 20 гр сырья), протомите на слабом огоньке и оставьте настаиваться на полчаса. Отвар ромашки применяют для примочек, обработки ран, ожогов, трофических язв голени, снятия воспалительных процессов, промываний.

Как приготовить масло ромашки в домашних условиях: возьмите стеклянную литровую банку и засыпьте ее на 4/5 сухими цветками ромашки и долейте растительным маслом, так, чтобы оно оказалось на один см выше, чем уровень цветков.

Закройте банку крышкой и поместите в теплое и сухое место на 10 дней, после чего профильтруйте через сито или марлю.

Готовое масло ромашки можно хранить в холодильнике около года. Перед употреблением его следует развести обычным растительным маслом в соотношении — 1:10.

Противопоказания для применения ромашки


Как и любое растение, имеет ромашка противопоказания. Седативные свойства ромашки могут отрицательно повлиять на психическое состояние человека, страдающего расстройствами психики, особенно шизофренией.

С осторожностью следует применять чай из ромашки при беременности, при сомнениях и осложненной беременности лучше всего следовать советам своего врача.

Поскольку ромашка усиливает кровотечение, воздержитесь от применения ромашки во время менструаций. Противопоказана также ромашка при анацидном гастрите с пониженной кислотностью и индивидуальной непереносимости.

Источник - информации.


26 январь 2016
Оставьте свой коментарий...