Здоровье и Красота
Здоровье
2511
0
Нравится 0

Болит селезёнка - причины и симптомы

Болит селезёнка - причины и симптомыБолит селезёнка - причины и симптомыСелезёнку по праву считают одним из самых загадочных органов человеческого организма. Очень долгое время она считалась полноправной частью пищеварительного тракта, что во многом было обусловлено ее местонахождением. Однако, находясь рядом с поджелудочной железой и другими органами пищеварительного тракта, селезёнка все же относится к иммунной системе и не принимает участия в процессах пищеварения. Именно поэтому зачастую бывает трудно определить, когда болит селезёнка, а когда проблема кроется в заболеваниях поджелудочной железы. Многие специалисты даже называют ее нелогичным органом.

Болит селезёнка, причины


Хотя селезёнку не принято считать жизненно необходимым органом, тем не менее, она выполняет очень важные функции в организме человека. Она является своеобразным фильтром, который отслеживает и выхватывает из кровотока мертвые клетки, а также контролирует всевозможные виды бактерий. Кроме того, в ней содержится такое нужное организму вещество, как железо.


При отсутствии воздействия внешних факторов болит селезёнка, как правило, когда орган увеличивается и изменяется, начиная оказывать давление на соседние. При наличии же физического воздействия боль сопровождается дополнительными признаками недомогания, в зависимости от вида полученной травмы. Стоит отметить, что селезёнка практически не защищена от них, поскольку расположена слишком близко к поверхности тела человека.

Так, если болит селезёнка, это может быть прямым следствием аварии, падения, сильных ударов, ранения и других несчастных случаев. Обычно закрытые травмы органа могут сопровождаться некоторыми дополнительными симптомами:

- Сильная боль, растекающаяся по всей поверхности спины, отдающая в левую ключицу и левую лопатку;
- Пониженное давление;
- Обильный холодный пот;
- Озноб;
- Тахикардия;
- Симптомы стенокардии.

В аналогичных случаях усугубить ситуацию может потеря большого количества крови. Иногда вышеназванные признаки могут не наблюдаться, поэтому необходимо тщательно осмотреть кожу больного в области живота. Если на ней имеются синяки и кровоподтеки, это опасный признак брюшного кровотечения.

При этом не исключено, что пострадавший испытает болевой шок, поскольку боли в селезёнке, симптомы которых проявляются очень резко, в таких случаях бывают нестерпимыми. Необходимо приложить к животу больного что-то очень холодное и попытаться удерживать его в сознании до приезда скорой помощи. Важно знать, что в данной ситуации нельзя принимать никакие обезболивающие средства, так как они полностью смажут симптоматику. Это помешает врачу поставить точный диагноз и определить тяжесть состояния больного. Помните, что когда невыносимо болит селезёнка, следует немедленно обращаться к помощи специалиста: немало случаев с летальным исходом происходит по причине именно болевого шока.

Даже если исключить факторы внешнего воздействия, когда болит селезёнка, причин для этого может быть очень много. Рассмотрим самые распространенные из них:

- Инфаркт селезёнки;
- Абсцесс селезёнки;
- Кисты селезёнки;
- Опухоли селезёнки.

Кроме того, если болит селезёнка, причиной может стать заболевание, связанное с другими внутренними органами и провоцирующее воспалительный процесс в организме человека. Нередко данный симптом свидетельствует о наличии таких болезней, как:

- Цирроз печени;
- Малярия;
- Сибирская язва;
- Сифилис;
- Сыпной тиф;
- Брюшной тиф;
- Инфекционный лимфоцитоз;
- Инфекционный мононуклеоз;
- Вирусный гепатит;
- Сепсис.


Боли в селезёнке, симптомы


Как уже было отмечено, физические повреждения селезёнки, как закрытые, так и открытые, сопровождаются резкими режущими болевыми ощущениями. Однако не менее тяжело проявляются симптомы боли в селезёнке при различных инфекционных заболеваниях.


Если селезёнка болит по причине внутренних инфекций, болевые ощущения, как правило, резкие режущие или ноющие, поскольку воспаленный орган оказывает сильное давление на стенки защитной капсулы.

Одним из самых распространенных заболеваний этого органа можно назвать инфаркт, который возникает по причине тромбоза селезёночной артерии. Симптомы боли в селезёнке при такой болезни могут проявляться по-разному: болевые ощущения бывают как внезапными и резкими, так и ноющими тупыми. Иногда заболевание протекает без каких-либо внешних проявлений.

Абсцессом селезёнки называют скопление гноя на поврежденном ее участке. Такой воспалительный процесс, естественно, сопровождается сильными болями. Болевые ощущения могут напоминать неприятную пульсацию в области органа.

Селезёнка болит зачастую также по причине кисты. Различают два вида кист селезёнки – паразитарные и непаразитарные. Паразитарная киста может быть вызвана эхинококками или цистикерком. Проникновение паразитов в селезёнку возможно гематогенным либо лимфогенным путем. Такая болезнь способна длиться свыше пятнадцати лет и не беспокоить больного сильными болями. Иногда она проявляется аллергическими симптомами (крапивница, зуд и т. д.).

Что касается непаразитарной кисты, она бывает как врожденной, так и приобретенной после инфекционных заболеваний или травм. Для нее характерны регулярные тупые боли в области левого подреберья, часто ощущается сдавление соседних органов брюшной полости (толстой кишки, желудка и т. д.).

Как злокачественные, так и доброкачественные опухоли селезёнки также могут доставлять больному дискомфорт и болевые ощущения не всегда. Из этого следует: чтобы понять, почему болит селезёнка, необходимо пройти обследование у специалиста. Нельзя опираться исключительно на симптомы боли в селезёнке и делать самостоятельные выводы.

Болит селезёнка, лечение


Когда болит селезёнка, лечение может назначить только опытный врач, поскольку есть большая вероятность ошибиться с диагнозом. Диагностику заболеваний селезёнки обычно проводят с помощью компьютерной томографии и ультразвукового исследования.
При инфаркте селезёнки обычно прописывают обезболивающие препараты и рекомендуют на некоторое время отказаться от активного образа жизни. Хирургическое вмешательство необходимо при абсцессе. Как правило, для эффективного лечения используют спленэктомию. В случае солитарных гнойников, а также общего тяжелого состояние больного применяют дренирование абсцесса и чрескожную пункцию.

Лечение, если селезёнка болит по причине кисты или опухоли, также осуществляется при помощи спленэктомии. Однако следует отметить, что данный метод эффективен при доброкачественных и злокачественных опухолях на ранней стадии. Если опухоль приобрела значительный размер, спленэктомия является лишь паллиативным вмешательством.

Необходимо помнить: чтобы узнать, почему болит селезёнка, нужно не медлить с обследованием. Игнорировать симптомы боли в данной области нельзя ни в коем случае. Своевременное выявление заболевания поможет избежать многих серьезных последствий, которыми чреваты проблемы с этим нелогичным органом.

Источник - информации.


02 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...