Здоровье и Красота
Народные средства
2516
0
Нравится 0

Куркума и панкреатит

Куркума и панкреатитСовременные ученые провели много исследований, доказывающих положительную роль куркумы в лечении и профилактике панкреатита

Аюрведическая медицина является одной из старейших медицинских систем, которая возникла в Индии. Аюрведа применяет альтернативные способы лечения: травы, массаж и диету. Куркума является основным растением, применяемым в Аюрведе. Современные ученые провели много исследований, доказывающих положительную роль куркумы в лечении и профилактике панкреатита.

Куркума – лечебное аюрведическое растение


Куркума (действующее вещество куркумин) – это растение и специя, которая традиционно используется в карри для ароматизации. Кроме того, эта специя применяется в Аюрведе для лекарственных целей (См. статью: Лечебные свойства куркумы). Аюрведические врачи применяют куркуму для лечения таких заболеваний, как изжога, диарея, метеоризм, желтуха, болезни печени и желчного пузыря, головная боль, фибромиалгия, проблемы с менструальным циклом и даже рак. Куркума даже лечит такие кожные заболевания, как стригущий лишай, воспалительные заболевания кожи и инфицированные раны. Обнаруженные в куркуме химические вещества обладают природными противовоспалительными свойствами.


Панкреатит – это воспаление поджелудочной железы


Панкреатит – это воспаление поджелудочной железы, которая отвечает за высвобождение инсулина и глюкагона. Основные симптомы панкреатита: боль в животе, лихорадка, желтуха, тошнота, снижение массы тела и слабость. Хронический панкреатит чаще всего связан со злоупотреблением алкоголем, а повторные случаи острого панкреатита могут привести к хроническому панкреатиту.

Эффективность куркумы при панкреатите


На протяжении многих лет были проведены многочисленные исследования, в ходе которых изучалась связь между куркумой и панкреатитом. В 2011 году в «Международном журнале молекулярной медицины» были опубликованы результаты исследования, в котором изучали возможные защитные эффекты куркумы. Было определено, что применение куркумы может играть защитную роль против развития острого панкреатита. Исследование, проведенное в 2009 г. и опубликованное в журнале «Нетрадиционная медицина», показало, что куркума обладает потенциальными лечебными свойствами для лечения таких заболеваний, как воспалительные заболевания кишечника, артрит, некоторые виды рака и панкреатит.


При любом заболевании обязательно проконсультируйтесь с врачом, прежде, чем применять какие-либо добавки! Несмотря на то, что куркума является широко применяемым растением, лечение этим средством панкреатита оправдано только после консультации с врачом. Куркума является природным антикоагулянтом, поэтому, если вы применяете разжижающие кровь препараты, не употребляйте куркуму. Совместное применение этих средств может увеличить риск кровотечения.

Источник - информации.


03 январь 2016
Оставьте свой коментарий...