Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2240
0
Нравится 0

Как выбрать ингалятор для ребенка?

Как выбрать ингалятор для ребенка?Ингалятор является специальным аппаратом, который предназначен для введения различных лекарственных средств в организм с помощью метода ингаляции. И такие современные приборы желательно иметь у себя в доме, и особенно это важно, если в доме растут дети, которые склонны к различным заболеваниям дыхательной системы. Однако выбрать самый подходящий ингалятор довольно трудно, так как в магазинах ассортимент подобных изделий очень большой.

Для того чтобы выбрать наиболее подходящий ингалятор, необходимо учитывать все индивидуальные особенности и все потребности ребенка. Например, в комплект ингалятора обычно входит маска для дыхания, узкий носовой наконечник и мундштук. А в состав компрессионных и ультразвуковых ингаляторов иногда входят специальные насадки, которые специально подбирают, учитывая то, какого возраста малыш. На сегодня в продаже в магазинах можно встретить прибор – небулайзер, который предназначен для детей даже грудного возраста. Естественно, в комплект подобного ингалятора входят маска и насадки, которые изготовлены из мягкого пластика.
Почти каждый небулайзер хорошо подходит и для взрослых и для детей. На сегодня существует 3 основных разновидности подобных устройств, это паровой, компрессорный и ультразвуковой. А чтобы правильно подобрать ингалятор, необходимо учитывать основные важные моменты, это компактность устройства, его функциональное оснащение, дизайн, а также его бесшумность при проведении ингаляции, но особенно это важно при использовании маленькими детьми.


Паровые ингаляторы


Такие устройства используют для прогревания верхних дыхательных путей, а еще для проведения ингаляций с помощью настоев трав и эфирных масел. При лечении простуды тепло хорошо смягчает носоглотку и трахею, тем самым помогая ребенку эффективно откашляться. Такой прибор легко устроен, а еще он не дорого стоит, именно поэтому множество родителей покупают такой прибор. Подобное устройство имеет целый ряд недостатков, о которых нужно помнить, делая свой выбор. Еще стоит знать, что горячие ингаляции противопоказаны в том случае, когда у ребенка температура больше 37,5 градусов. Кроме этого, после нагревания определенная часть лекарств разрушается, что снижает эффективность всей процедуры. К тому же не каждого ребенка можно заставить вдыхать струю горячего пара. Некоторые врачи иногда сомневаются в полезном действии такого лечения, так как считают, что все паровые ингаляции способствуют быстрому проникновению инфекций в бронхи.

Компрессорные ингаляторы


Это самые современные компрессорные небулайзеры, способные работать только с постоянным выходом аэрозоля, который начинается активизироваться вдохом, и чем будет выше скорость вдохов, тем будет сильнее выход аэрозоля и конечный процент частиц аэрозоля, полный размер этих частиц не может быть менее 5 микрометров. А еще в продаже можно встретить компрессорные ингаляторы, которые в своей конструкции имеют клапанные прерыватели потока. Такие устройства довольно широко используются в педиатрии и особенно во время лечения детей, которые страдают бронхиальной астмой, обструктивным бронхитом и бронхоэктатической болезнью.


К главным преимуществам этого прибора следует отнести то, что он дает возможность распылять почти любой лекарственный препарат для ингаляций. Помимо этого, пользоваться этим прибором очень просто, ведь достаточно только прочитать инструкцию, где подробно описано, как именно проводить ингаляции. Помимо этого, такой небулайзер очень экономичен, так как для него не потребуется приобретать никаких расходных дополнительных материалов. Во время работы такие лекарства не разрушаются после воздействия сжатого воздуха, в итоге очень быстро попадают в легкие. Единственным минусом таких небулайзеров считается их шум во время работы и крупные габариты. Но в магазинах можно встретить довольно компактные ингаляторы, которые очень тихо работают.

Ультразвуковой ингалятор


А если у ребенка довольно часто возникают простудные заболевания, то самым оптимальным выбором является применение ультразвукового ингалятора, который способен за 15 минут обработать всю поверхность воспаленных дыхательных путей. А еще для проведения ингаляций используют отвары лечебных трав, минеральную воду, эфирные масла, а сам прибор применяют для быстрого увлажнения воздуха в помещении и для ароматерапии. К наиболее положительным сторонам этого небулайзера стоит отнести бесшумность, компактность, наличие аккумулятора. Помимо этого, в продаже легко можно найти детский портативный ингалятор, который всегда удобно брать с собой, и особенно отправляясь в путешествие. Существуют у ультразвуковых ингаляторов свои недостатки, но незначительные. Например, некоторые компоненты от лекарственных средств могут разрушаться под воздействием ультразвука. А еще к таким приборам нужно покупать дополнительные расходные материалы, это гель, чашечки для лекарства, которые не дешево стоят.

Электронно-сетчатые ингаляторы


Данные приборы являются наиболее бесшумными и эффективными. Они не способны оказывать никакого негативного влияния на лекарственные препараты, так как доставляют их прямо в легкие. Главным недостатком этой модели является его стоимость, именно поэтому не каждый человек может его приобрести.




02 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...