Здоровье и Красота
Спорт
2571
0
Нравится 0

Какие беговые лыжи выбрать

Какие беговые лыжи выбрать Одним из приятных и полезных зимних время препровождений являются лыжные прогулки. Чтобы они приносили вам только положительные эмоции и пользу, вам нужно правильно подобрать лыжи, соответствующие вашему стилю езды и габаритам тела. В этой статье мы вам подробно расскажем о беговых лыжах и о том, как их следует выбирать в магазине.


Устройство беговых лыж


Каждая лыжа имеет нижнюю и верхнюю поверхности, ребра, носок, пятку и грузовую площадку для устройства крепления ботинок:

- Нижняя скользящая поверхность является рабочей. В зависимости от погоды, ее необходимо обрабатывать разными лыжными мазями. В ней может вырезан один или несколько направляющих полукруглых или трапециевидных желобков.
- На верхней поверхности расположена площадка для установки крепления. Именно на нее опирается ваша нога.
- Передняя часть лыжи или носок – имеет изогнутую наружу форму, обеспечивающую легкое скольжение по снегу.
- Задняя часть или пятка имеет утолщение и усилена вклеенным клинышком, округленным для снижения торможения. Также он предотвращает раскалывание лыжи.


Беговые лыжи имеют специальный весовой прогиб. Когда спортсмен на них встает, они сгибаются и равномерно распределяют массу тела на заснеженное основание.

Из чего изготавливают беговые лыжи


При выборе беговых лыж люди всегда задаются вопросом выбора материала, из которого изготавливаются эти изделия. Бывалые спортсмены или новички, которые выросли на советских деревянных лыжах, не любят переходить на современные модели из пластика. Дело не в ретро-взглядах отдельных лиц или нежелании принимать инновации, а в отсутствии реальной информации касательно особенностей катания на подобных беговых лыжах.

Лыжники, использующие деревянные лыжи, точно знают километраж, который они способны преодолеть за конкретный временной промежуток. Лыжи традиционно смазывали держащей мазью по всей длине и теплой под колодку, и этого было достаточно для предотвращения отдачи при езде. Древесная структура также этому способствовала.

Что касается пластиковых моделей, здесь все не так просто. Купив их и начав обслуживать также, как деревянные беговые лыжи, многие люди разочаровываются в покупке. Дело в том, что пластик имеет лучшие скользящие свойства, особенно по сравнению с древесиной. Таким образом, перед поездкой на подобных лыжах их нужно хорошенько смазывать подходящими средствами в определенных местах, а не везде. Подробнее о том, как выбрать лыжную мазь для деревянных и пластиковых лыж, читайте на нашем сайте.

Пластиковые модели отличаются более высокой прочностью, по сравнению с деревянными, и могут эксплуатироваться даже в теплую погоду. Что касается деревянных беговых лыж, их использовать при плюсовых показателях термометра невозможно.

Какая должна быть жесткость у беговых лыж


Для выбора качественных и удобных беговых лыж необходимо уделить особое внимание подбору жесткости. Каждая лыжа имеет изгиб, от которого сильно зависят ходовые качества. От жесткости зависит максимальное усилие, прикладываемое сверху для продавливания этого прогиба.

Один из эффективных способов определения жесткости классических лыж заключается в продавливании лыжи обеими руками до полного соприкосновения скользящей поверхности с полом. Когда продавить не удается, следует подобрать модель с жесткостью поменьше. Что касается коньковых лыж, зазор при сжатии одной рукой должен быть равен 1-2 мм. На некоторых моделях указывается диапазон допустимой массы тела спортсмена.

Новичкам и любителям лучше выбирать беговые лыжи с малой или средней степенью жесткости. Если классические лыжи не будут полностью продавливаться при отталкивании, значит выбор был сделан неправильно.

Что касается выбора лыж для конькового хода, они примерно в два раза жестче обычных и не должны продавливаться полностью при отталкивании. При этом они на 15-20 см короче обычных.

Как выбрать длину беговых лыж


Лыжи по длине необходимо подбирать с учетом стиля езды:

- для классического бегового стиля к росту следует прибавить 25-30 сантиметров;
- для коньковой езды к росту прибавляйте 10-15 см.

Как правило, чем больше длина лыж, тем выше их жесткость. Таким образом, если подобранные по длине лыжи будут слишком мягкими, подберите модель подлиннее.

Чем классические лыжи отличаются от коньковых?


Лыжи для коньковой езды должны скользить при любых условиях, а классические скользят и держат попеременно - это отличие является ключевым. Обычные беговые лыжи примерно на 15 см длиннее коньковых, так как они должны как скользить, так и держать. За счет увеличенной длины и меньшей жесткости классические лыжи более трудны в управлении при скоростном прохождении поворотов на спусках, если вы не умеете двигаться вне лыжни переступанием. В связи с тем, что обычно приходится двигаться именно в лыжне при классическом ходе, беговые лыжи обычно имеют высоко поднятые мыски, по сравнению с коньковыми моделями.


Коньковые лыжи подходят для подготовленных широких и твердых трасс, поэтому в последнее время производители таких изделий обрезают мыски для повышения аэродинамики и снижения массы лыжи, но предотвращая «топтание целины». На краях трассы возле отвалов нужно двигаться аккуратно, так как если мысок угодит в сугроб, падения избежать не удастся.

Сегодня в продаже представлены также универсальные лыжи, отличающиеся чуть большей жесткостью, по сравнению с классикой, и имеют меньшую длину. Это не лучший вариант как для новичка, так и для любителя и профессионала.

Исключением в этом случае может стать большой вес тела, превышающий 70-75 кг. Недорогие отечественные лыжи имеют один важный недостаток – они не предназначены для тяжелых людей. Им приходится выбирать беговые лыжи из другого ценового диапазона, ориентируясь на модели известных брендов.

В чем же разница между обычными моделями и самыми дорогими фирменными? Лыжи для профессиональных спортсменов производятся в специальных цехах, которые находятся там же, где сама компания-изготовитель. Конструктивно подобные модели устроены очень сложно, так все тщательно моделируется на компьютере. Все новые разработки перед запуском в производство проверяются опытными спортсменами. При изготовлении фирменных лыж используются дорогостоящие материалы, которые заимствуют из авиационно-космических областей промышленности. Все эти факторы дают возможность изготавливать первоклассные лыжи, которые стоят больших денег.

Обычные лыжи массового производства, которые продаются во всех спортивных магазинах, предназначены для лыжников-любителей и являются универсальными, то есть подходят под разные погодные условия. Что касается профессиональных спортсменов, им приходится при каждом изменении температуры менять комплект снаряжения. При создании массовых лыж используются менее дорогие материалы, делающие изделия тяжелее. К примеру, пара фирменных беговых лыж весит около килограмма, а любительские – порядка 1,5 кг.

Новичкам можно не бояться купить недорогие простые лыжи. Если вы планируете устраивать обычные прогулки на лыжах по лесу, даже самая обычная модель будет служить вам долгие годы. Решив в будущем повысить свой уровень мастерства и купите себе гоночную модель, то обычные лыжи вам пригодятся для открытия и закрытия лыжного сезона, когда качество заснеженных дорог не позволит применять дорогостоящее снаряжение.

Как выбирать лыжи для детей?


Современные модели детских лыж изготовлены в основном из пластика, поэтому они почти не зависят от погодных условий и отличаются большей прочностью. Скользящие свойства пластика настолько хороши, что на нижней поверхности могут быть специальные насечки, предотвращающие скольжение назад, влево и вправо. При покупке детских беговых лыж нужно учитывать несколько факторов.

Длина лыж:

- Детям от 3 до 6 лет нужны модели покороче длиной чуть больше роста ребенка. На длинных лыжах может быть сложно поворачивать.
- Детям постарше лыжи следует выбирать по принципу: рост + 15-20 см.
- Подросткам подходят универсальные или классические модели. Покупать специальные коньковые лыжи пока рано.

Запомните: никогда нельзя покупать ребенку лыжи на вырост!

Крепления для лыж бывают жесткими, мягкими и полужесткими. Детям до шести лет подходят модели с мягким или полужестким вариантом, позволяющим носить повседневные сапожки или ботинки. После 6 лет подойдет взрослый вариант в виде жесткого крепления. Учтите, что дети растут очень быстро, поэтому лыжные ботинки будут служить не больше 1-2 сезонов.

Источник - информации.


01 январь 2016
Оставьте свой коментарий...