Здоровье и Красота
Питание и диеты
2403
0
Нравится 0

Что такое дробное питание

Что такое дробное питание В чем заключается основные правила дробного питания? Как следует питаться, чтобы снизить суточную калорийность рациона? Как, наконец, начать худеть? Постараемся ответить на эти вопросы.

Дробное меню для похудения наиболее часто рекомендуется диетологами как один из наиболее действенных способов. К примеру, на дробном питании базируется популярная диета Елены Малышевой - признанного специалиста по правильному питанию. Секрет в том, что дробное питание для похудения, в отличие от жестких монодиет, практически не имеет противопоказаний. Это один самых простых и лучших способов избавления от надоевшего жира.

Общие правила дробного питания


Обычно под дробным подразумевается такой режим питания, когда приёмы пищи осуществляются раз в три часа в дневное время. Ночью, как обычно, следует спать. Эффект от такого режима заключается в улучшении метаболизма и ускорении усвоения питательных веществ. Организм устроен так, что при редком, но обильном потреблении пищи, он старается запастись жиром. Небольшие, но частые приёмы пищи стимулируют его быстрее сжигать калории и использовать жировые запасы. Следствие – планомерное и безболезненное похудение.


Учеными был найден гормон, ответственный за чувство голода – грелин. Он вырабатывается быстрее с течением времени после очередной трапезы. Именно в этом кроется причина сильного аппетита. В таком состоянии человек потребляет несоизмеримо больше пищи, чем того требуется на самом деле. А при дробном питании выработка злосчастного гормона замедляется, и чувство голода почти не ощущается.

Как начать питаться дробно


Применяется два принципиально разных способа дробного питания.

1. Есть следует тогда, когда появилось чувство голода. Почувствовали его – съешьте что-нибудь из дозволенных продуктов, яблоко, морковь и т.д. Как только аппетит перебит – прекращаем. В силу того, что при таком способе приходится всегда держать под рукой что-то съедобное, он мало подходит занятым людям. Да и постоянно «хрустеть» чем-то на работе не очень-то прилично. Плюс ко всему, исключаются любые застолья. Подойдёт это не каждому.

2. Второй подход к дробному питанию предполагает разбивать приёмы пищи на 3 основных и 2-3 лёгких. Меню составляется из расчёта правильных продуктов, о которых речь пойдёт ниже.

Общим требованием к любому выбранному способу будет обязательное употребление минимум полутора литров воды. Именно воды, другие жидкости не считаются. Если организм будет ощущать нехватку жидкости, жиры будут сжигаться с минимальной скоростью.


Меню дробного питания для похудения


Как и в большинстве других диет, рекомендуется исключить врагов фигуры номер один – сладкое и мучное. Но допускаются исключения. Раз-другой в месяц можно побаловать себя пельменями или пиццей.

В отношении калорийности рациона требования такие. Основные приёмы пищи составляются из расчёта 500 ккал каждый. На 3 перекуса оставляем 300 ккал, то есть по 100 каждый.

Может показаться, что 100 ккал – совсем мизер. Но изучив таблицу калорийности продуктов, можно обнаружить, что на сто килокалорий можно неплохо перекусить. Это тарелка овощного супа с парой хлебцов, баночка черничного йогурта, зелёный салат из свежих овощей. Можно съесть порцию мюсли с зелёным чаем и ложкой мёда. Чтобы компенсировать недостаток сладкого, позволяется четверть плитки чёрного шоколада или 100 г нежирного мороженого. В небольшом количестве можно перекусить и сухофруктами.

Дробное питание – один из самых доступных и эффективных способов похудения. Его однозначно стоит попробовать.

Источник - информации.


03 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...