Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2440
0
Нравится 0

Как перестать кормить грудью?

Как перестать кормить грудью?Как бы грустно не было, но маме рано или поздно приходится сталкиваться с проблемой, как перестать кормить грудью. Обязательно нужно ориентироваться в разных ситуациях, знать, когда лучше всего закончить кормить грудью, также нужно быть осведомленным в том, что может случиться с вашим организмом в тот или иной период, когда вы решили отучить ребенка от груди. Когда же лучше всего перестать кормить грудью – до года, после года или позже? Нужно отказываться от кормления по инициативе матери или все-таки обращать внимание на ребенка?

Какие виды отлучения от груди существуют?


1. Перестать кормить грудью ребенка естественным способом. Этот способ является не таким травматическим, и для мамы, и для малыша. Когда малыш подрастает, у него уменьшается потребность в кормлении грудью, и он потихоньку вовсе отказывается от груди, переходит на взрослую пищу. Такое случается после одного года. Но нужно помнить и о мере, лучше всего ребенка отлучить до 2-х лет от груди не позже.


2. Перестать кормить грудью с маминой инициативы. Мама может принять такое решение из-за разных обстоятельств. Первой частой причиной является – самоотлучение ребенка от груди, когда ребенок сам бросает грудь. Второй причиной является внезапное окончание кормления, чаще всего по медицинским причинам.
Помните, что завершение кормления должно проходить без стресса, все должно проходить с любовь, с терпением, а главное постепенно. Вы должны помнить и о своем организме, для которого вредно резко прекращать лактацию.

3. Перестать кормить грудью сразу после рождения малыша. Такое решение принимается, когда мама нездорова и может заразить ребенка.

Что происходит при прекращении кормления грудью?


Сначала в груди собирается молозиво, затем собирается молоко, если ребенок перестает его высасывать, грудь может быть горячей, красной, набухать и очень сильно болеть. Молоко перегорает в течение 3 недель, грудь постепенно спадает , но молоко может быть еще долгое время, а молозиво вообще до года. В случаи, если у вас молоко начинает самопроизвольно вытекать, нужно срочно обратиться к врачу.


Что нужно делать, если вы приняли решение, прекратить кормить грудью?


Сначала нужно попробовать подавить лактацию и уменьшить болезненные ощущения. Естественный процесс угасания считается самым лучшим.

При этом процессе нужно обязательно носить плотный и удобный бюстгальтер, который не будет давить, носить его нужно постоянно. Чтобы уменьшить набухание, воспаление и жжение, нужно прилаживать холодные компрессы.

Постоянно сцеживайте молоко руками или молокоотсосом, чтобы облегчить грудь. Впервые дни лучше это делать как можно чаще, через несколько часов. Чтобы улучшить сцеживание, примите теплый душ или приложите к груди тепло. Так молоко быстрее приливается.

Снять боль с груди поможет Панадол, Ибупрофен, Парацетамол, но нужно обязательно проконсультироваться с врачом, перед тем как принимать препараты.

Очень хорошо помогает лист с капусты. Он должен быть холодным, он является отличным средством для снятия боли и воспаления.

Отличным средством для уменьшения выработки молока является петрушка, мята, шалфей.

Срочно обратитесь к врачу, если вы в груди заметили уплотнение, чтобы не было лактостаза, потому что при этом заболевании грудь нужно опорожнять до того момента, пока полностью не пройдет уплотнение.

Лекарственные методы прекращения кормления грудью


Очень часто используются такие препараты – Криптон или Бромолактин, они подавляют выработку пролактина. Почему их не рекомендуют принимать? Потому что оно имеет множество побочных эффектов – рвота, тошнота, головокружение, сильная головная боль, резкое сужение сосудов, инфаркт миокарда, смерть, инсульт, конвульсия и гипотония, потому так важно проконсультироваться с врачом перед применением этого препарата.

Также популярностью в европейских странах пользуется Достинекс, он тоже имеет побочные эффекты – головокружение, гипотония, носовое кровотечение, головная боль и сильная утомляемость.

Давний способ перевязывание груди не является таким эффективным, он не уменьшает грудь, но при этом может вызвать лактостаз или мастит.


Помните и о том, если вы перестанете, полностью есть, молоко все равно сразу не пропадет, так можно только истощить организм.

Также не стоит полностью ограничивать жидкость, потому что это может привести к обезвоживанию.

Основные правила при прекращении кормления грудью?


1. Если вы прекратили кормить по собственной инициативе, а у ребенка аллергическая реакция на смеси, нужно срочно возобновить грудное вскармливание.

2. Если вы еще точно не решил продолжать кормить грудью или перестать, старайтесь некоторое время поддерживать лактацию, сцеживайте молоко.

3. Проконсультируйтесь у специалиста. Как лучше и правильно перестать кормить грудью.

Основные методы прекращения кормления грудью


1. Вы должны быть положительно настроены.

2. Помните о том, что процесс завершение кормления очень долгий.

3. Не напоминайте ребенку о груди, пусть он постепенно забывает о ней.

4. Измените все привычки, которые у вас были при кормлении грудью, садитесь на другое место, займите ребенка во время кормления, чем- то другим, отвлекайте ребенка.

5. Пусть вам придут на помощь родственники, на время пусть малыш ложится спать с папой.

6. Старайтесь заменять кормления на что-то интересное для ребенка – приготовьте еду, отвлекайте его занятиями – прогулкой, чтением, новой игрушкой.

7. Тяжелее всего ребенку отказаться от вечерних и ночных кормлений, можно заменить эту процедуру расслабляющим массажем, чтением сказки, обниманием или просмотром мультиков.

8. Разлучится с малышом на время, но лучше этого не делать, потому что для него это будет очень сильной травмой.

9. Намазывание груди чем-то неприятным, также аккуратно относитесь к этому способу, у ребенка может быть сильный стресс или он может отравиться тем веществом.

Итак, лучше всего ребенка отучать естественным путем, оптимальный возраст после 1,5 года, и у вас уменьшится лактация и для малыша это будет меньшей травмой. Все нужно делать постепенно, спокойно, ни в коем случаи не кричать на ребенка, потому что отлучение от груди является для него и так сильной психологической травмой, старайтесь не обострять на этом внимание, помогите ребенку пережить этот процесс безболезненно и спокойно.




08 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...