Здоровье и Красота
Заболевания
2253
0
Нравится 0

Уретрит у женщин — причины, симптомы, лечение

Уретрит у женщин — причины, симптомы, лечениеУретрит у женщин является распространенным заболеванием, при нем наблюдается сильнейший воспалительный процесс в мочеиспускательном канале. Заболевание не навредит, если вы своевременно пролечите его. Многие врачи считают, что чаще всего от уретрита страдают мужчины, женщин патология практически не касается. Такое мнение вводит многих женщин в заблуждение. В поликлинике могут поставить неверный диагноз – цистит, затем начинают его лечить, а не уретрит.

Причины появления уретрита у женщин


Различаем! Уретрит отличается от цистита тем, что при нем резкая боль появляется не в конце после мочеиспускания, а во время самого процесса мочеиспускания. В некоторых ситуациях заболевания развиваются в одно время.

Можно выделить такие причины развития уретрита у женщин:

- Переохлаждение.
- Половая инфекция.
- Венерическое заболевание.
- Камни в почках.
- Гинекологические заболевания.
- Сниженный иммунитет.
- Неполноценное питание.
- Запоздалое начало половой жизни.


В некоторых ситуациях воспаление развивается после перенесенной травмы уретры – манипуляции связаны с очищением мочевых путей.

Причиной развития уретрита может стать хроническая форма цистита. При ней инфекция распространяется на мочевой пузырь. Иногда у девушек появляется уретрит после первого полового акта, потому что в организме оказывается чужая микрофлора, она приводит к развитию инфекционного заболевания.

Какие симптомы уретрита у женщин?


Заболевание у женщин проявляет себя слабо в отличие от мужчин. Объясниться это легко – особенность женской мочеполовой системы. Мочеиспускательный канал у мужчин намного длиннее женского, поэтому воспаление развивается чаще.

К основным симптомам уретрита у женщин можно отнести такие:

- Болевые ощущения и сильное жжение во время мочеиспускания.
- Краснеют внешние половые органы.
- Большое количество гнойных выделений из мочеиспускательного канала. Цвет может быть разным, все зависит от того, какой возбудитель спровоцировал уретрит.
- Зуд в половых органах, обостряется при менструации.
- Болезненные ощущения в нижней части живота, даже, когда женщина прибывает в состоянии покоя.

Женский уретрит диагностировать очень сложно, потому что он практически себя не проявляет. Обратите внимание! Стоит отличать инфекционный и неинфекционный уретрит.

Гонорейный уретрит


Довольно распространенная форма уретрита, которая передается половым путем. Чаще всего заболевание дает о себе знать уже спустя 12 часов после того, как произошло заражение.


Хронический уретрит


Патология развивается при несвоевременном лечении острой формы уретрита. Сначала он может затаиться, а затем после злоупотребления алкоголем, а также после переохлаждения, сильного перевозбуждения уретрит дает о себе знать. Заболевание проявляет себя во время менструации, в начале климакса, а также после приема оральной контрацепции.

Методы лечения уретрита у женщины


После того как врач подтверждает диагноз, женщине могут назначить такие антибиотики:

- Амоксилав.
- Ципрофлоксацин.
- Пефлоксацин.
- Норфлоксацин.

Чтобы избавиться от основной симптоматики, необходимо обратить внимание на разные виды промываний, ванночки. Рекомендуют использовать слабый раствор марганцовки, облегчает симптоматику отвар календулы, ромашки.

Женщинам могут назначить вагинальные свечи, лечебные аппликации и тампоны, в составе которых содержатся антибактериальные и противовоспалительные компоненты.

Обязательно выписывают антигистаминные препараты – Тавегил, Мирамистин, Супрастин и т. д. Если уретрит сопровождается хламидиозом, могут назначить Азитромицин, Доксицилин.


Внимание! Кроме антибиотиков и противовоспалительных препаратов для лечения используются иммуностимуляторы.

Рекомендуют при уретрите принимать такие иммуностимулирующие препараты:

-Тималин.
- Гепон.
- Витамины группы В.
- Рибомунил.
- Антиоксиданты.
- Витамины РР.

Хронический уретрит до конца невозможно излечить. Чаще всего при хронической форме выписывают Гентамицин, Левомицетин. Обратите внимание, чем раньше вы начнете лечение, тем быстрее выздоровеете.

Курс терапии должен быть комплексным, поэтому обязательно назначаются физиотерапевтические процедуры – электрофорез на крестцовую и лобковую зону, согревающая аппликация. Обязательно проводится инсталляция в уретру раствора-уросептика – Протаргол, Хлоргексидин, Колларгоал, Мирамистин.

Дополнительно больной женщине назначают поливитаминные комплексы. Важно придерживаться здорового питания. Обязательно исключите со своего меню соленое, острое, копченое, маринад. Рекомендуется как можно больше пить, придерживаться молочно-растительной диеты, когда заболевание обостряется.

Рекомендации при уретрите у женщин


- Соблюдайте диету. Помните, что соленая и острая пища может спровоцировать воспалительный процесс.
- Пейте только очищенную кипяченую воду, свежевыжатый натуральный сок.
- Принимайте мочегонные препараты, с их помощью можно очистить мочеиспускательный канал от инфекционного заболевания.
- Избегайте переохлаждения.
- Не перегружайтесь.
- Предохраняйтесь во время полового акта.
- Откажитесь от алкоголя и курения.

После того как пройдете курс терапии, обязательно сдайте анализы – бактериальный посев с уретры, чтобы узнать помогло лечение или нет. Уретрит для женщин опасен своими последствиями:

- Воспалительный процесс в мочевом пузыре.
- Сужение уретры.
- Пиелонефрит.

Таким образом, уретрит у женщин, как и у мужчин является серьезным заболеванием, которое приводит к разным осложнениям. Опасно заболевание тем, что может вовсе не проявлять себя, при этом прогрессирует. Узнать о воспалительном процессе поможет анализ мочи, бактериальный посев, поэтому обратитесь к врачу и пройдите необходимое обследование. Для того, чтобы избежать заболевания обратите внимание на профилактику уретрита.




11 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...