Здоровье и Красота
Лекарства
2554
0
Нравится 0

Мирамистин для детей – эффективное и безопасное средство

Мирамистин для детей – эффективное и безопасное средство Мирамистин для детей - применяется в любом возрасте. Но так как это препарат для наружного и местного применения, использовать его для эффективного лечения многих заболеваний у маленьких детей достаточно проблематично, ведь они не смогут полоскать горло, а спреи опасны тем, что появляется риск ларингоспазма и нарушения дыхания.

При каких заболеваниях применяется Мирамистин в педиатрии


Основной проблемой в педиатрии всегда были острые респираторные заболевания (ОРЗ), имеющие, как вирусное, так и бактериальное происхождение. В зависимости от времени года и возраста детей процент ОРЗ вирусной природы может достигать от 60% до 90%.

Самыми частыми возбудителями инфекций бактериального происхождения являются пневмококки, палочка инфлюэнцы и различные виды стафилококков. У детей чаще, чем у взрослых, развиваются бактериальные осложнения острых респираторных заболеваний в виде воспалительных заболеваний полости носа, околоносовых пазух, глотки, имеющих рецидивирующее течение. Особенно велика роль бактериальной инфекции в развитии осложнений и повторных респираторных заболеваний у часто болеющих детей.


Так как в амбулаторных условиях без лабораторных исследований порой трудно установить, вызвано ОРЗ вирусами или бактериями, в настоящее время для лечения этих заболеваний все чаще применяются антисептики широкого спектра действия, которые проявляют активность по отношению и к бактериям, и к вирусам.

Одним из таких антисептиков является отечественный лекарственный препарат Мирамистин. Мирамистин выпускается в виде растворов и мази и применяется только местно или наружно. До последнего времени Мирамистин детям редко использовали для лечения ОРЗ, так как рекомендуемые методики его применения не всегда были достаточно эффективными. Но в связи с тем, что при частом применении антибактериальных препаратов к ним развивается невосприимчивость (резистентность) возбудителей инфекции, были разработаны новые методики применения препарата Мирамистин для детей, в которых его применение сочетается с физиотерапевтическими методами лечения.

К таким методикам относятся ингаляции с Мирамистином при помощи ультразвукового небулайзера и эндоназальный (через слизистую оболочку носа) электрофорез раствора Мирамистина. Эти методики позволяют значительно увеличить лечебный эффект Мирамистина за счет противовоспалительного эффекта физиотерапевтических процедур.

Полоскание горла Мирамистином при различных заболеваниях у детей


При лечении некоторых заболеваний у детей остаются актуальными стандартные методы применения Мирамистина в виде полосканий горла, орошений зева, закапываний в нос и промывания околоносовых пазух.

Так, при ангинах и фарингитах полоскание горла 0,01% раствором Мирамистина достаточно эффективно. Полоскания назначают детям после трех лет, их следует проводить через час после еды, так как после процедуры нельзя есть и пить в течение получаса.

Мирамистин для детей набирают в рот в дозе, соответствующей возрасту, запрокидывают голову и полощут горло в течение 30 секунд. Отоларингологи рекомендуют при этом тянуть букву «Ы» - это улучшит доступ лекарственного раствора к небным миндалинам и задней стенке глотки. Полоскания можно проводить 3-4 раза в день в течение недели.


В зависимости от возраста ребенка для проведения полосканий можно пользоваться 0,01% неразведенным раствором Мираместина, а можно наполовину разводить его кипяченой водой. Детям от 3 до 5 лет потребуется 3-5 мл разведенного раствора, от 7 и до 14 лет - 5-7 мл, старше 14 лет и старше - 10-15 мл, который можно уже не разводить водой.

Мирамистин для детей до года может применяться только в виде капель в нос или ингаляций.

Применение Мирамистина для промывания околоносовых пазух у детей


0,01% раствор Мирамистина может быть использован для промывания гайморовых и лобных пазух при гнойных гайморитах и фронтитах. В этом случае делается прокол пазухи специальной иглой, при помощи шприца из нее выводят гной, промывают пазуху раствором Мирамистина в необходимом для этого количестве, после чего вводят антибиотик.

Применение Мирамистина для лечения заболеваний полости рта у детей


У детей очень часто встречаются стоматиты, природу которых установить очень трудно. Мирамистин при стоматите у детей является прекрасным выходом из положения, так как он подавляет жизнедеятельность любых возбудителей инфекции, способных вызывать стоматиты.

При стоматитах детям назначают полоскания полости рта растворами Мирамистина, разведенными в соответствии с возрастом. Можно также проводить орошения полости рта при помощи спрея Мирамистин – в этом случае будет применяться неразведенный 0,01% раствор, но в строго дозированном объеме.

Мирамистин для детей может быть эффективным средством лечения многих заболеваний.

Источник - информации.


15 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...