Здоровье и Красота
Заболевания
2285
0
Нравится 0

Проблемы с кишечником и частые запоры

Проблемы с кишечником и частые запоры Такие неполадки в пищеварительной системе приносят массу физических и эмоциональных хлопот. С этим шутки плохи. Если у вас проблемы с кишечником и частые запоры, тогда узнайте в этой статье о симптомах, причинах и лечении этого заболевания.


Частые симптомы запоров:


- Кишечник опорожняется реже 1 раза в 5 дней;
- Постоянное чувство тяжести в нижней части живота;
- Стул твердый и сухой;
- Опорожнение кишечника происходит тяжело, с относительно большими усилиями и даже травмированием заднего прохода;

Причины


Наиболее частыми острых запоров бывают перемена места или переход на другую пищу (например, во время отпуска), стресс, а также неполноценное питание, крепящая пища и определенные медикаменты (например, средства от кашля и обезболивающие препараты).


Частыми причинами хронических запоров бывают дефицит движения, избыточный вес, пища бедная балластными веществами, недостаток жидкости в питании, неразрешенные психологические конфликты, сексуальные проблемы.

Наш кишечник всегда находится в движении. Он осуществляет свои функции с помощью мышц желудка, однако у многих людей в силу малоподвижного образа жизни, и поверхностного дыхания мышцы желудка ослабевают. Поэтому многие проблемы с запорами можно устранить с помощью дыхательных и других физических упражнений.

Запоры часто возникают тогда, когда человек решителен, тверд в работе и всегда держится до конца, хотя и находится в конфронтации с проблемой, ситуацией, которую он решить не может. Для него типичны выражения «Я ненавижу свою работу, но я должен за счет чего-то жить». Люди, живущие с девизом «Стоять до конца», заставляют себя быть в порядке. Проблемы с половым актом или с кишечником они воспринимают как аморальное отклонение от своей цели. Насколько тесно связаны запор и сексуальная блокада, доказывает тот факт, что многие женщины забывают о своих проблемах с пищеварением, когда получают сексуальное удовлетворение.

Народные средства от запоров


Касторовое масло. Доброе старое касторовое масло еще и сегодня эффективное лечебное средство при повторяющихся запорах, но в маленьких аптечках для путешествия оно присутствовать не должно. Примите 1-2 ст.л. касторового масла и через 2 часа наступит его действие.

Фрукты, активизирующие пищеварение. Сливы, финики, абрикосы, инжир, могут устранить запор естественным образом. Также все известная – свекла, из разряда овощей.


Сухофрукты. Чернослив, финики, инжир, курага.

Поменьше слабительных препаратов! Все слабительные средства при длительном использовании вызывают привыкаемость кишечника, его ослабление, даже атонию и лишают организм важных минералов, вымывая их из организма. Возникает замкнутый круг, поскольку недостаток минералов сделает ваш кишечник еще слабее, чем он был, не избавив при этом от повторных запоров и не решив этой проблемы.

Клизмы. Если для вас не составляет труда их делать. Введите в кишечник 500 мл воды, чтобы растворить кал и возбудить кишечник для нормального процесса опорожнения. Помните: злоупотребление клизмами ослабляет кишечник и совсем не решают проблему запоров.

Дети. У маленьких детей запор часто вызывается психическими причинами. Они, таким образом, выражают свой протест против своих родителей. Попробуйте сначала разобраться в психологических проблемах вашего ребенка, создать благоприятный для него микроклимат. Обеспечьте детям полноценное питание, богатое балластными веществами, и проследите за регулярностью стула. Желательно, чтобы ребенок ходил в туалет в одно и то же время и не спешил. Хорошо помогает также стакан фруктового сока перед завтраком.

Важно! Если, несмотря на лечение, запор не будет устранен в течение 7 суток, вам необходимо обратиться к врачу. Если запор сопровождается болями в животе, частыми рвотами и нарушением кровообращения, вы должны вызвать «скорую». Возможно это острая непроходимость кишечника!




18 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...