Здоровье и Красота
Полезные советы
2353
0
Нравится 0

Нужно ли чистить уши?

Нужно ли чистить уши? Многие люди регулярно чистят уши с самыми лучшими намерениями держать их чистыми и здоровыми. Тем не менее, уши не предназначены для очистки. В самом деле, они имеют свой собственный местный гигиенический режим, а когда в ухо попадают различные объекты (типа ушных палочек), естественный процесс очищения нарушается. А в самом худшем случае можно даже травмировать ухо!

Американская академия отоларингологии — хирургии головы и шеи предупреждает, что уши чистить не нужно. Привычка очищать уши ушными палочками – неправильная и даже ошибочная. На самом деле регулярная чистка ушей значительно повышает риск потери слуха.

Ушная сера – признак здоровья ушей


Ушная сера является признаком здоровья ушей и действует как самостоятельное чистящее вещество. Ушная сера обладает защитными, смазывающими и антибактериальными свойствами. Она мигрирует из барабанной перепонки к отверстию уха, очищает ушной канал, а затем высыхает и выпадает. Этот процесс саморегулирующийся. В нормальных условиях нет необходимости вмешательства – чистить уши не нужно! Когда ушная сера отсутствует, уши становятся сухими, появляется зуд.


Что происходит, когда вы чистите уши при помощи ушных палочек?


Когда вы используете ушные палочки, то на самом деле заталкиваете воск глубже в ухо, в то место, где его не должно быть. Во-первых, ушная сера может застрять и заблокировать барабанную перепонку, что может вызвать всевозможные осложнения. Грибки, бактерии и вирусы из наружного уха попадают во внутреннее ухо, что может привести к чрезвычайно болезненной инфекции. Во-вторых, если воск застрял глубоко в ушном канале, это может привести к потере слуха. Если ушную серу случайно протолкнули еще дальше, то это может повредить барабанную перепонку и привести к ее разрыву.

Чистить уши должен врач


В идеале, вы не должны чистить свои уши. Очищение внутри уха только создает порочный круг. Если вы постоянно будете тереть кожу своих ушей, будет высвобождаться много гистамина. Вследствие этого кожа будет становиться раздраженной и воспаленной. И чем больше ее вы поцарапаете, тем больше она будет чесаться.



Чистить уши нужно только в одном случае – если врач заметит скопление ушной серы (серную пробку). Образование серной пробки проявляется такими симптомами, как боль в ухе, потеря слуха, шум в ушах, зуд, запах. Чистить уши должен только медицинский работник.

Если вам сильно хочется почистить уши, ни в коем случае не вставляйте посторонние предметы во внутреннее ухо! Протирайте только наружное ухо, используя ткань. Вы также можете использовать на дому мягкие орошения, если не можете оставить свои уши в покое :-) Возьмите 1 часть уксуса, 1 часть спирта и 1 часть воды. Удостоверьтесь, что эта смесь имеет температуру тела, а затем закапайте несколько капель в каждое ухо. Запомните главное правило: никогда не нужно чистить уши при помощи ушных палочек! Просто позвольте организму очищать самого себя.

Источник - информации.


19 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...